Рубрики: Блог, Дзен канал
Рубрики: Блог, Дзен канал

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 335/В день: 1

В этой статье

Кто лучше справляется с многозадачностью, мужчины или женщины? | Эксперт души

И снова вечные вопросы, кто лучше? Но людей действительно интересует, кто обладает лучшими способностями от рождения по гендерным признакам. Более того, уже сформировалось убежденность, что женщины лучше приспособились к выполнению нескольких дел одновременно.

Многозадачность у мужчин и женщин

Многозадачность у мужчин и женщин

Женщина вынуждена держать в голове массу различных вопросов на протяжении всего суматошного дня и на завтра. Это и напоминания мужу, что он должен сделать, куда заехать. И детям, чтобы поели и сделали задания. Что купить в магазине, а это целый список, который можно раскатать беговой дорожкой, будь он написан на бумаге, скрученной в рулон.

А женщина-водитель?! Каждый знает, что женщина аккуратнее водит машину, именно благодаря врожденному свойству следить за дорогой, продолжать оставаться на связи с подружкой и перечислять в уме весь тот список с продуктами.

Опрос, проведенный в 2015 году показал, что 80% респондентов были убеждены в превосходстве женщин, нежели мужчин, в способностях к условиям многозадачности. На чем основывается такая убежденность? Есть ли основания для такой веры?

Что говорит наука о гендерных различиях в многозадачности

Патрисия Хирш из Института Психологии Ахенского Университета в Германии и ее коллеги решили «проверить этот стереотип на прочность». Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

96 участников (48 мужчин и 48 женщин) приняли участие в двух типах тестов: «Смена задачи» и «Двойное задание».

Термин «многозадачность» обозначает выполнение набора различных задач за ограниченный период времени.

Кажется, что делать несколько дел одновременно, требует больше когнитивной энергии, чем выполнять их по одному. На самом же деле, человеческий мозг не делает одновременно несколько параллельных вещей, а просто быстро переключается между задачами. Такая повышенная нагрузка приводит к быстрому переутомлению и снижению внимания.

В ходе экспериментов исследователи измеряли время реакции и точность задач участников. В рамках трех основных когнитивных процессов: обновление рабочей памяти, вовлечение и отказ от выполнения задач, и подавление – мужчины и женщины работали одинаково хорошо или одинаково плохо в условиях многозадачности.

Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал, делитесь материалами в соцсетях!


Перейти на источник

Оставить комментарий