Как стресс влияет на ваш организм

Стресс опасен для здоровья, об этом мы часто слышим. Однако, как именно стресс может нанести ущерб вашему здоровью, об этом данная статья.

И действительно, что может произойти, кроме дискомфорта от переживаний? Каким образом психологическое состояние может сказаться физиологически на другие части нашего тела или системы, кроме мозга,– место, где мы переживаем стресс?

Влияние стресса на мозг

Стресс может привести к потере концентрации внимания и памяти. Является ли это психологическим фактором или физиологическим, не совсем ясно. При стрессе части мозга, связанные с памятью, такие как гиппокамп, плохо работают, и краткосрочную память невозможно превратить в долгосрочную. Вы не сможете сконцентрироваться на том, что слышите или читаете. Неясно, является ли это долгосрочным или краткосрочным эффектом, однако, техника снижения стресса, похоже, способны восстановить способность мыслить.

Влияние стресса на желудочно-кишечный тракт

Изображение: wikipedia.org
Изображение: wikipedia.org

Стресс вызывает реакцию организма, называемую «драться или бежать», и высвобождаются из надпочечников эпинефрин и норадреналин . Это оказывает многократное воздействие на организм. Одно из них, это отведение крови от желудочно-кишечного тракта более к мышцам тела, как способ подготовки к «бою или бегству» от реального или воображаемого противника. Это может привести к снижению кровотока в желудочно-кишечный тракт, что приводит к несварению желудка и плохому усвоению питательных веществ. К счастью, это может быть продолжаться не долго, если только вы не находитесь в ситуации хронического стресса. Тогда система ЖКТ будет подвержена более длительному воздействию.

Влияние стресса на сердечно-сосудистую систему

Изображение: wikipedia.org
Изображение: wikipedia.org

Стресс, опять таки, приводит к выделению адреналина и норадреналина, которые автоматически повышают артериальное давление и сердечный ритм. Это увеличивает нагрузку на сердце и повышает риск возникновения заболеваний, связанных с гипертонией, таких как сердечная недостаточность, инсульт и сердечный приступ. Такого рода вещи не случаются в одночасье, но если вы страдаете от хронического стресса, длительные последствия сердечных заболеваний, периферических сосудистых заболеваний, сердечной недостаточности и инсульта представляют реальную угрозу, особенно если вы плохо питаетесь или у вас в семье были серьезные сердечные заболевания.

Влияние стресса на иммунную систему

Избыточный стресс также приводит к высвобождению кортизола из коры надпочечников. Кортизол оказывает большое влияние на организм, но одним из основных является то, что он подавляет иммунную систему. Высокий уровень кортизола повышает риск простуды и гриппа, а также затрудняет заживление открытых язв, порезов или ран. Кортизол может подавлять иммунную систему, поэтому под давлением стресса вы можете чувствовать себя более болезненно.

Что можно сделать, чтобы уменьшить стресс

Поскольку нервное напряжение может причинить вред вашему организму, вы должны сделать все возможное, чтобы уменьшить постоянные тревоги в своей жизни и так вы сохраните здоровье. Это может означать выход из стрессовых отношений, приведение ваших финансов в порядок или изменение ситуации на работе, чтобы вы не приходили на работу каждый день с тревожными чувствами.

Оставить комментарий