Рубрики: Блог, Дзен канал
Рубрики: Блог, Дзен канал

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 206/В день: 1

В этой статье

Кролик или утка?

Оптические иллюзии иногда могут быть серьезной запутанной задачкой, особенно если не удается сходу разобраться. Классический пример: «утка-кролик», которому уже 127 лет и который, вероятно, является одной из самых известных оптических иллюзий в истории.

Как сообщает news.com.au, изображение впервые появилось в немецком журнале в 1892 году и вскоре после этого было использовано американским психологом Джозефом Ястроу в своих исследованиях. Independent добавляет, что целью исследования Ястроу было «подчеркнуть, что видимое человеком не только восприятие, но умственная деятельность».

Сегодня оптические иллюзии стали не только «инструментами психологии», но и интеллектуальными забавами для людей, которые просто хотят бросить вызов собственному восприятию и творчеству.

Недавно пользователи Twitter были удивлены, как видео черного «животного» стало вирусным из-за сходства с изображением 127-летнего утконосого кролика.

В видео, опубликованном Дан Кинтаной, было похоже, что он гладил кролика по носу.

Dan Quintana @dsquintana

Dan Quintana @dsquintana

Видео набрало 7,8 млн просмотров, 15,3 тыс. ретвитов и 59,6 тыс. лайков с после его загрузки. Многие оставляли комментарии такого содержания:

Серьезно, что я вижу? Я не могу справиться с таким психическим давлением. @laskakaro

Надо признать, что кролик узнается во-вторую очередь, после очевидной птицы. Но это лишь подтверждает тезис Ястроу, что видимое нами — не просто восприятие, но умственная обработка того, что мы видим.

Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал, делитесь материалами в соцсетях!

В этой статье

Оставить комментарий