Рубрики: Блог, Дзен канал
Рубрики: Блог, Дзен канал

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 173/В день: 1

В этой статье

Профилактика рака — Лигнаны

Лигнаны являются растительными веществами, известными также как фитоэстрогены, которые при употреблении метаболизируются так же, как гормоны эстрогена. Лигнаны ассоциируются со снижением риска заболевания раком молочной железы и пользой для женского здоровья после менопаузы.

Лигнаны встречаются в основном в льняном семени и семенах кунжута. Когда лигнаны добавляются в рацион питания, они разлагаются бактериями пищеварительной системы на энтеролактон и энтеродиол. Эти вещества воздействуют на организм точно так же, как и эстроген, связываясь с рецепторами эстрогена в организме. Лигнаны оказывают меньшее влияние на клетки, чем человеческий эстроген, но блокируют связывание более мощного человеческого эстрогена с рецепторами эстрогена в клетке после присоединения.

Поскольку более слабые лигнаны блокируют связывание сильного человеческого эстрогена с рецепторами в клетке, вероятность развития рака, зависящего от гормонов роста, ниже. Лигнаны не стимулируют клетки молочной железы так, как это делает эстроген, поэтому риск развития рака молочной железы снижается.

Изображение: wikipedia.org

Изображение: wikipedia.org

Исследование, проведенное среди женщин в Сан-Франциско, Калифорния, показало, что типичный рацион питания, включающий фитоэстрогены (Дикий Ямс), связан с более низким риском заболевания раком эндометрия. Женщины, потреблявшие наибольшее количество растительных лигнанов, содержащими фитоэстрогены, в наименьшей степени подвержены риску заболевания раком.

Еще одно исследование, проведенное среди женщин в районе Нью-Йорка, показало, что риск заболевания раком яичников снижен среди женщин, рацион питания которых содержит более высокий уровень лигнинов растений. По данным национальных институтов здравоохранения, исследователи из департамента социальной и профилактической медицины Университета Буффало обнаружили, что диета, богатая лигнанами, может защитить женщин от развития рака яичников.

Лигнаны присутствуют в ряде семенных продуктов питания. Семена льна, тыквы, подсолнуха, мака и кунжута содержат лигнины в разном количестве. Семена льна и кунжута содержат наибольшее количество по сравнению с другими семенами.

К другим продуктам питания, содержащим лигниновые фитоэстрогены, относятся цельные зерна, такие как рожь, овёс и ячмень. Фасоль и фрукты также содержат фитоэстрогены. Лигнаны в виде добавок продаются без рецепта в магазинах здоровья.

Льняное масло не будет содержать значительных количеств лигнанов, если только жмых льна не будет присутствовать в масле. Богатый клетчаткой рацион питания, включающий льняные семена, может вызывать у некоторых людей запоры или диарею. Беременным женщинам и кормящим матерям следует избегать приема лигниновых добавок. Серьезных побочных эффектов, связанных с лигнанами, которые присутствуют в таких продуктах, как лен и кунжут, не обнаружено.

Ресурсы

Университет в Буффало: Риск заболевания раком яичников человека связан с потреблением отдельных питательных веществ, фитохимических веществ и пищевых групп в рационе питания

Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал, делитесь материалами в соцсетях!

В этой статье

Оставить комментарий