Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 301/В день: 1

В этой статье

Бесполезный совет психолога №6: Не думайте об этом

Грядущее пугает? Обстоятельства, кажется, сжимают вас словно в тисках? Вы изводите себя мыслями?

В минуту тревоги, переживания, ожидания чего-то неприятного или волнительного, например, перед экзаменами или выступлением на публике, перед соревнованиями, перечислять такие ситуации можно долго, психическое напряжение лишает возможности человека нормально мыслить. Такое состояние перенапряжения бывает сопровождается физиологическими реакциями в виде сыпи, лишает сна или даже может вызвать рвоту.

Хорошо, если вырвет только раз на предстоящих экзаменах. Неприятно, конечно, но вы убеждаете себя, перешагнув этот рубеж, начнется новая жизнь. А студенческие годы будете вспоминать с улыбкой.

Но что делать, если волнений череда, а зебра — животное черное? Кажется, что в жизни очень много мыслей, заставляющих напрягаться. Вот психологи и должны помочь, как в таких ситуациях избавляться от ненужных мыслей.

Да, если и нужны психологи, то в первую очередь для этого — помогать людям справляться с ненужными мыслями, чтобы те были заняты нужными мыслями и становились более продуктивными. И тогда, всем будет счастье! Ведь оно неизбежно настанет, плохих мыслей просто не будет.

Как не думать о плохом?

Расстались с дорогим вам человеком, решили не думать о сигаретах, преследуют неприятные воспоминания — не думайте о них.

 

Если психолог даст такой совет: «не думайте о…» и в придачу несколько приемов, как отвлечься, например, прослушиванием легкой музыки для релаксации, то знайте, все от чего вы стремитесь убежать в ту же минуту догонит вас, вселиться в ваш мозг и станет навязчивой мыслью.

Об этом известно уже давно, благодаря исследованию профессора психологии Дэниела Вегнера Гарвардского университета. На основе эпизода из произведения Льва Толстого «Воспоминания», он провел эксперимент, суть которого очень простая: «не думайте о белом медведе».

А он думает о вас 😉

А он думает о вас 😉

Даже сейчас, вы можете провести этот эксперимент над собой. Заставьте себя не думать о белом медведе. Что это за белый медведь? Неважно. Но вот что удивительно и это доказано экспериментально, что как только человек дает себе установку «не думать», эта самая мысль может стать навязчивой и возвращаться еще чаще, чем было до того.

Возможно, вы и сами уже не раз убеждались в неэффективности такого подхода. Мозгу приказывать не думать — это смерти подобно. Мозг не может не думать. Выход в каждой конкретной ситуации разный, но все можно свести к одному знаменателю — думать нужно, важно что и как думать.

Расскажите в комментарии, сколько времени потом вы еще вспоминали о белом медведе?

Другие Бесполезные советы психолога

Оставить комментарий