Рубрики: Блог, Дзен канал
Рубрики: Блог, Дзен канал

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 405/В день: 1

В этой статье

Не могу забыть — Как избавиться от влюбленности?

Какая боль — эти душевные страдания от неразделенной любви. Когда влюбленность, вместо восхитительного развития сказочных отношений, вдруг обрывом заставляют провалиться в тартарары… Грустно, тяжело и безнадежно в таком состоянии.

Вот тогда приходят к психологу с требованием: «помогите, как забыть, как избавиться от влюбленности?» Таких обращений очень много на нашем форуме. Универсальной формулы нет, но кое-какое представление есть и мы сегодня делимся с вами, на всякий случай…

Психология влюбленности

Прежде чем вы узнаете, почему не можете забыть о ком-то, нужно понять психологию влюбленности. Влюбленность — это логический процесс, который контролируется химическими веществами вашего мозга. В этом процессе вообще нет ничего случайного. Ваш выбор — в кого выстрелил Купидон, — только кажущееся результатом случая, стечения обстоятельств или каких-то неведомых сил.

Но влюбленность обеспечивается программой мозга, подчиненной критериям, основанной на сочетании черт. Это набор характеристик вашего избранника (избранницы) из двух парадоксальных частей. Одна — это то, что вам нравится в себе, и поэтому вы ищете кого-то с похожими чертами, а другая часть — из противоположностей, и поэтому вы ищете кого-то, кто контрастирует вам.

Если на пути кто-то встретиться с лучшим сочетанием с хожими и противоположными вашим характеристиками, вы можете влюбиться в него. Правда, нужно учесть еще соответствие ценностей и культурного фона.

Почему вы не можете забыть

Если вы все еще не можете забыть о ком-то, то, скорее всего, один из следующих пунктов будет тому причиной:

  • В соответствии с психологией влюбленности, если была найдена лучшая пара противоположных наборов характеристик, упомянутых выше, то независимо от причины разрыва отношений, вы постоянно пребываете в режиме сравнения. Проблема заключается в том, что старый друг (подруга) будет выигрывать в этом сравнении, и вас не оставит мысль, что было бы лучше оставаться в прошлых отношениях.
  • Еще одна важная причина заключается в том, поиск новой компании с целью уйти от одиночества, заполнить образовавшийся эмоциональный вакуум, который неизменно образуется после разрыва отношений, другой человек станет «анальгином». Он (или она) может быть кем-то хорошим, элегантным и так далее, но все же этот человек представляет одну только ценность — обезболивающее. Этот человек не прошел процесс на соответствие оптимального сопоставления пары противоречивых черт, о которых говорилось в начале статьи. Такой человек будет оставаться, пока актуальна боль расставания.
  • Другая из самых распространенных причин заключается в зацикливании. Как известно, двух одинаковых людей нет. Но страдающий от разрыва человек пребывает в постоянном поиске «копии» того человека. Разумеется, выйти из этого состояния не просто, во-первых потому, что удовлетворения от этих поисков настать не может, а во-вторых, зацикленность похожа на бег белки в колесе — гонка на месте, от который быстро приходит переутомление, только в нашем случае психическом переутомлении.
  • Прекращение отношений в условиях неопределенности — это еще одна причина, когда другой партнер внезапно исчезает, либо постепенно угасают частота и протяженность контактов между вами. Иногда после вынужденной разлуки (командировки) обнаруживается холодность без ясного понимания причин. В таких условиях возникает дополнительный стимул преодоления размолвки и из-за недоступности и невозможности общения, чувство привязанности возрастает.

Что можно сделать?

Если вы испытываете привязанность к кому-то и не видите возможности вернуть отношения по непонятным причинам, то приложите усилия, предпримите меры для выяснения отношений, чтобы прекратить их нормально. Свяжитесь с тем человеком и пусть он (она) скажет, объяснит, что все закончилось. Такое событие даст четкое представление и сознание получит необходимую информацию, чтобы принять этот факт. Это значительно ускорит процесс охлаждения и восстановления от прошедшего романа.

С другой стороны, если надежда все еще жива, нет и не может быть никаких причин и обстоятельств для разрыва, то сделайте все возможное, чтобы восстановить эти отношения. Чаще всего такая идея обоюдная и после выяснения отношений они продолжаются на новом, более совершенном уровне, т.к. любой конфликт — это метод познания друг друга и дополнения тех самых характеристик, о которых мы рассказывали выше.

Интуитивный выбор на начальном этапе может быть подтвержден после конфликта, а может и нет. Возможно, совпадение сочетаний личностных характеристик позже перечеркнет разница в мировоззрении или ценностных установок, разница интеллекта или воспитания.

Но бывает так, что даже культурный фон или вероисповедание не могут стать непреодолимым препятствием для совместной жизни.

И последнее, знайте, что идеальных людей не бывает. Каждый из людей имеет недостатки. Погоня за идеалом перебором людей, словно колоду карт, не принесет удовлетворения. В этой очереди «пробников» образуется хаос, который притупит ту самую начальную интуицию, которая улавливает первичные признаки сочетания оптимальных противоречивых характеристик. Опыт в любовных отношениях с множеством партнеров приводит к обесцениванию отношений вообще и в целом происходит очерствение сердца.

Мысль, будто где-то в мире есть моя и только моя половинка, — это миф. Никто и никогда не делил в начале «целое» пополам и не перемешивал эти половики, чтобы задать человеку задачку, отыскать «свою половинку». В большинстве случаев родственными душами люди становятся, а не рождаются. И происходит это через притирку совместного проведенного времени и жерла конфликтов, в которых переплавляется наша эгоцентричность.

Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал, делитесь материалами в соцсетях! Обратите внимание на другие наши публикации, некоторые можно найти сразу под этой статьей.

Оставить комментарий