Рубрики: Блог, Дзен канал
Рубрики: Блог, Дзен канал

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 495/В день: 1

В этой статье

ЖОЗ — это не спорт и не диета

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) дает определение здоровью, как состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не просто отсутствие заболеваний.

В наш напряженный жизненный ритм люди заняты зарабатыванием денег. О здоровье задумываются лишь тогда, когда оно подает тревожные сигналы. В ответ на них, как реакция на стимул, предпринимаются попытки изменить рацион, начинаются посещения фитнес клубов. Кто-то пытается исключить вредные привычки.

Подобные фрагменты здорового образа жизни не отвечают всему комплексу принципов, которым необходимо следовать:

Позитивное мышление: ум имеет власть над телом. Самое сложное — это принять решение. И если вы твердо решили принять здоровый образ жизни, то такая возможность есть всегда. Развивайте позитивный взгляд на все обстоятельства жизни и старайтесь оставаться собой. Душевный покой утрачивается в погоне за успехом, а умение довольствоваться имеющимся, напротив, позволяет ощутит мир в душе.

Сбалансированная диета. Диеты чаще наносят вред здоровью и служат причиной психологического дисбаланса. Такое положение не приближает к ЗОЖ. Поэтому важно рассматривать полноценное питание без ограничений с достаточным количеством питательных веществ, таких как углеводы, белки, витамины и жиры вместе с клетчаткой и водой. Все это необходимо для эффективной работы организма.

 

Фрукты, овощи, крупы, молоко и мясо должны потребляться в достаточном количестве и сбалансированным образом. Потребление цельного зерна и салатов особенно полезно.

Для достижения наилучших результатов объем пищи необходимо распределить таким образом, чтобы по мере продвижения дня он уменьшался. Включите белки в свой рацион на начало дня, они устраняют чувство голода и, тем самым, позволяют исключить лишние продукты между приемами пищи.

Травяные и пищевые добавки позволяют компенсировать дисбаланс в рационе. В целом, они помогают улучшить иммунитет, память и качество сна.

Упражнения. Спорт ничего общего с ЖОЗ не имеет. Напряжение на пределе возможностей травмоопасно. В молодом возрасте организм имеет способность быстрого восстановления, но по мере взросления или старения, такая способность замедляется.

Следует учитывать свои возможности при занятии не спортом, а физкультурой, которая может включать различные упражнения и виды физической активности. Ходьба и бег, плавание и езда на велосипеде — все виды упражнений, которые задействуют самые крупные мышцы.

Внимательно следите за частотой пульса и научитесь испытывать удовольствие от занятий физкультурой, не переусердствуйте.

Отдых и сон восстанавливают организм, снижают стресс и придают бодрость духа. Улучшают память, поддерживают здоровье сердца. Помните, норма суточного ночного сна 8 часов.

Социальное взаимодействие оказывает прямое влияние на психическое здоровье. Общение с друзьями и родственниками позволяет насладиться жизнью. Встречи с дорогими людьми укрепляют чувство общности и принадлежности, что важно для людей, как социальному виду животных.

Пикники в выходные, праздники, каникулы и отпуска, игры с домашними животными имеют свойство нивелировать стрессовое воздействие на нервную систему.

Здоровые привычки и личная гигиена. Поддержание чистоты в жилище и на рабочем месте способствует здоровой среде, где человек проводит большую часть времени. Организация порядка и распределения вещей по местам снижает уровень стресса (о чем мы уже писали на нашем канале).

Но самые опасные факторы — это потребление психоактивных веществ, которые разрушают и нервную систему, и отравляют организм в целом. Это курение, алкоголь и прочие вещества, которые сводят на нет все другие положительные факторы, как пища и физическая активность.

Комплексный подход заботы о здоровье может творить чудеса и преобразить всю вашу жизнь. Конечно, включение каких-то из перечисленных изменений в образе жизни по отдельности не даст в полной мере испытать счастье гармоничной психо-био-социальной здоровой жизни.

В этой статье

Оставить комментарий