Рубрики: Блог, Дзен канал
Рубрики: Блог, Дзен канал

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 197/В день: 1

В этой статье

Устала быть «жилеткой»

Душевная доброта может стать причиной утомления, что и произошло с женщиной, когда она осталась одна. Они с мужем развелись 7 лет назад, дети уже стали взрослые. Думаете, наступил «вакуум» одиночества? Нет, женщина не была одинока, хотя она утверждает обратное.

Ее окружают коллеги, друзья, родственники, «грузят» своими проблемами. Все желают поплакаться в «жилетку», излить душу. Общения много, но оно не дает удовлетворения своей душе. И возникает парадоксальное чувство одиночества в окружении людей. Как она сама называет это: «игра в одни ворота».

Одиночеством назвать ее ощущения назвать нельзя. Женщина в центре внимания. Но все это внимание эгоистичное. Она притягивает к себе людей, но сама она никому не нужна. Ей хочется, чтобы и ее могли выслушать, чтобы и она могла свои душевные тайны разделить с кем-либо.

Но такого человека нет и никак не найдется. Отчасти, в этом есть и ее вина. Она не готова раскрываться каждому встречному-поперечному. Вероятно, ее замкнутость создает иллюзию внешнего благополучия.

Людям нравятся успешные люди, у которых нет проблем. Они становятся объектом пристального внимания. Это объясняется социальной природой человека. Как рыба ищет, где глубже, так и человек — где лучше. И если кто-то заприметил такого благополучного человека, то непременно его сканируют: «Как ему удается быть таким ровным и спокойным в наше время?». А если еще есть доступ для близкого общения…

Однако, быть хранителем чужих проблем — очень тяжелый труд. Психологи знают это, даже есть термин «профессиональное выгорание». В таком состоянии, похожем на депрессивное, становится невыносимо трудно работать. Психолог вынужден предохранять себя от чрезмерной нагрузки и ограничивать эмоциональное воздействие на собственную психику.

Но как быть простому человеку, который не имеет психологического образования, не работает психологом? Как ему выйти из-под водопада чужих житейских проблем? Это мы обсуждаем с ней и другими участниками форума. Присоединяйтесь, особенно, если есть совет.

Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал, делитесь материалами в соцсетях!

В этой статье

Оставить комментарий