Рубрики: Блог, Дзен канал
Рубрики: Блог, Дзен канал

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 225/В день: 1

В этой статье

Никотин без никотина

Безникотиновый никотин. Можете такое себе представить? Но именно в таком направлении ученые начали искать выход в решении проблемы никотиновой зависимости. И не просто начали, а уже получают положительный результат.

Курение и употребление табака и продуктов его производства продолжает оставаться крупнейшей из причин смерти во всем мире. Традиционные терапевтический подход остается бессилен перед этой губительной страстью. Ученые придумали, как «ухудшить» никотин и тем самым минимизировать воздействие на мозг. Они надеются, это снизит симптоматику абстиненции при отказе от табака.

На помощь ученым пришла бактерия Pseudomonas putida и полученное вещество аминоксидазы NicA2, которое испытывалось на лабораторных мышах. Мыши остались живы, но пока не ясно, будут ли они продолжать курить. Более подробнее об испытаниях и результатах можно ознакомиться тут.

Утопия

А если серьезно, то такая новость наводит на мысль, насколько бессмысленны потуги создать таблетку, если причина в большей степени зависит от поведения.

Каждый курильщик знает, если сигарета плохого качества, а именно этим занимаются сейчас ученые, ухудшая качество никотина, – заставляет выбросить плохую и взять хорошую сигарету, которая будет его удовлетворять.

Похоже, что идея, реализованная в безалкогольной продукции пива показалось интересной и ее решили расширить и на табачную продукцию. Представьте себе, что через некоторое время на полках магазинов, ушедшие когда-то в прошлое марки сигарет «мягкие» или «легкие», заменят новые «безникотиновые».

Представили? Человек покупает безалкогольное пиво, потом покупает безникотиновые сигареты и думает, до какого же бреда можно дойти…

Остается надеяться, что до «без героиновых» шприцев дело не дойдет. Путь «пустышек» — это путь лукавый, т.е. подобно изогнутому луку отдаляет от цели, если пойти по «кривой дорожке». Проблема решается значительно проще, кратчайшим и честным путем.

Курение является глобальной проблемой здравоохранения. По оценкам Всемирной Организацией Здравоохранения насчитывается 1,1 милларда курильщиков во всем мире и 7 миллионов смертей в год, связанных с курением табака.

Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал, делитесь материалами в соцсетях!

В этой статье

Оставить комментарий