Рубрики: Блог, Дзен канал
Рубрики: Блог, Дзен канал

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 247/В день: 1

В этой статье

Такая разная «любовь»

Слово «любовь» одно из самых употребляемых слов в мире, независимо от языка или культуры. В этом простом слове очень много разных значений, поэтому трудно дать универсальное определение этому слову.

Греки, с целью разделения значений, используют разные термины для обозначения свойств любви: филиа, людус, эрос, сторге, прагма, агапэ.

Но мы отойдем от лингвистики, нас интересует психологическая сторона вопроса и тип чувства, которое испытывает человек по отношению к кому-то или чему-то, а возможно какой-то ситуации. Кроме того, любовь может меняться с течением времени.

Мы предлагаем простую систему, в отличие от античных греков, состоящую всего из двух элементов: безличная и межличностная любовь.

Безличная любовь

Безличная любовь — это чувство, которое испытывает человек по отношению к нечеловеческому. У безличной любви может быть приверженность к какому-то предмету, например, к нижнему белью или к животным — собаке, которая является лучшим другом человека. Или к гольфу, или к теннису. В это понятие вкладывается так же и время, и усилия, сопровождаемые процесс. Любовь эта безлична и относится к вещам, явлениям, местам и животным, но не к людям.

Межличностная любовь

Межличностная любовь — это чувство, которое существует между двумя или несколькими людьми. Как правило, под этим понимают сильное чувство одного человека к другому. Следовательно, оно участвует в человеческих отношениях, между людьми, которые знают друг друга и имеют какие-то отношения: супруги, партнеры, семья, друзья, коллеги и тому подобное.

Любовь всегда была фаворитом в различных аспектах жизни, будь то философия, религия, психология и наука. Существуют бесконечные исследования, имеющие цель разгадать и понять, что это на самом деле и как это действительно работает. Люди пытаются изложить в теорию такие явления, как жертвенная любовь, любовь матери к ребенку.

Позитивная любовь

Когда две стороны утверждают, что любят, необходимо продемонстрировать свои чувства. Что-то делать друг для друга — это верный способ показать, что ваша любовь истинна, а не просто слова. Есть несколько языков любви — говорить приятные вещи о том, кого вы любите, делать что-то позитивное для того, кого вы любите. Прислушиваться к своим близким, давать нечто, чтобы радовать своих близких и выражать нежность своим отношением и прикосновением.

Позитивность непременно должна проявляться в межличностной любви в повседневной жизни, даже спустя годы в простых ситуациях. Интересоваться о мнении другого о чем-либо, позволяет постоянно улавливать психологическое настроения и таким образом оставаться чутким.

К сожалению, порой безличная любовь занимает приоритетное место в нашей жизни, когда собака или вещь затмевает межличностную любовь, что порождает проблемы в отношениях.

Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал, делитесь материалами в соцсетях!

Оставить комментарий