Нейробиология наркомании

Большинству людей хорошо известны минусы наркомании. Но что вы знаете о нейробиологии зависимости? Существуют зависимости в различных аспектах человеческой жизни. Наиболее распространенной из известных является наркомания.

Вы можете определить наркоманию, как компульсивное поведение по поиску и потреблению наркотиков, потерю контроля над потреблением и негативному эмоциональному состоянию, если наркотик оказался недоступным.

Некоторые эксперты определяют зависимость, как цикл, имеющий три стадии:

  1. выпивка;
  2. опьянение, воздержание;
  3. негативные эмоции и беспокойство;
  4. ожидание (тревога).

Последняя стадия ухудшается со временем и вызывает нейро пластические изменения в центре вознаграждения мозга и стресс исполнительных функций.

Импульсивность «включает в себя готовность к немедленным и незапланированным действиям в качестве реакции на внутренние и внешние раздражители без учета их негативных последствий для себя или других».

Компульсивное поведение, с другой стороны, состоит из повторяющихся действий, которые характеризуются чувством, что человек «должен» выполнять их, в кто время, как он осознает, что эти действия не соответствуют общей цели.

Таким образом, люди, страдающие зависимостью, переходят от импульсивности к компульсивности. Эти две стадии могут сосуществовать, но обычно они происходят в таком порядке. Точно так же мозг действует определенным образом на каждой из этих двух стадий.

Нейробиология наркомании при интоксикации

Механизм вознаграждения

Наркотические вещества активируют центры вознаграждения мозга. Основное внимание в нейробиологии уделяется на удовлетворяющее воздействие наркотиков и процессы в области мезокортикального пути (один из основных дофаминовых нервных путей).

Интоксикация наркотиками или алкоголем высвобождает дофамин и пептидные опиоиды в вентральном стриатуме. Быстрое и выраженное высвобождение дофамина заставляет чувствовать эйфорию, когда они употребляют наркотики.

Стимул

В некоторых исследованиях обнаружено, что дофаминовые клетки в мозге приматов сначала реагировали в ответ на новую награду. Однако, после повторного воздействия награды нейроны прекращали реагировать, если была получена предсказанная награда.

Вместо этого, эти клетки реагировали, когда подвергались воздействию стимулов, которые предсказывали награду. Таким образом, кажется, что дофамин имеет тесную связь на то, как мозг ищет возможность получить награду.

Нейробиология зависимости на этапе ожидания

Ученые считают, что именно этот этап является ключом к рецидиву у людей, страдающих наркоманией. В конце концов, зависимость — это хроническое рецидивирующее расстройство. Появление желания получить дозу снадобья у людей активирует префронтальную кору, включая:

Изображение: https://wikimedia.org

Изображение: https://wikimedia.org

Зависимость от кокаина или никотина связана с функцией островковой коры. Эта область мозга, кажется, имеет интероцептивную функцию (внутренние сигналы, ощущения). Фактически, исследования показывают, что реактивность островковой коры является биомаркером, который может помочь предсказать рецидив.

Наконец, на этом этапе ученые считают, что существуют две противоположные системы: система запуска (система «иди») и система остановки.

Системы «иди» и «стоп»

Изображение: https://i.pinimg.com/

Изображение: https://i.pinimg.com/

Система «иди» может вызвать тягу и зависимость через базальные ганглии. Например, возникновение кокаиновой тяги у людей, зависимых от кокаина, из-за связи, которая соединяет медиальную префронтальную кору и переднюю поясную кору в вентральном стриатуме и образует сеть, которая объединяет островную кору и дорсальным стриатумом.

Система «стоп» может контролировать оценку значения стимула, а также варианты подавления эмоций в ответ на негативные сигналы. В этой системе «остановки» происходит ингибирование (замедлять) систему «иди» и тягу к наркотикам.

В заключении, в нейробиологии зависимости есть три основных контура. Они соответствуют тому, что было бы главными героями: базальные ганглии, миндалина и префронтальная кора.

И так, зависимости имеют различные формы. Одна из них — это никотиновая зависимость. Не мало примеров, как человек успешно преодолевает алкогольную зависимость, но чувствует свое бессилие перед табаком. Наша программа позволяет решить и эту проблему, причем бесплатно, доходчиво и эффективно.

Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал, делитесь материалами в соцсетях!

Оставить комментарий