Рубрики: Блог, Дзен канал
Рубрики: Блог, Дзен канал

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 195/В день: 1

В этой статье

Электронные сигареты могут вызвать те же изменения в легких, что и у курильщиков, эмфизему

Вера в безопасность электронных сигарет основана на восхитительных рекламных утверждениях, которые работали по принципу многократного повторения. Психологически, такой подход известен издревле, лежит в основе убеждения без необходимости аргументации.

Но слабость метода убеждения, основанного на многократном повторении – это факты опровержения. После предъявления фактов твердить, как мантру «свою истину» бессмысленно, если нет контраргументов.

Так вышло и в этот раз. Производители электронных сигарет методично и повсеместно убеждали в отсутствии рисков для здоровья при вдыхании пара, ссылаясь на практику ингаляторов. Однако, лечебные процедуры не имеют ничего общего с вайпингом, способным разрушить эпителий легких.

«Наши выводы в данном исследовании показывают, что парение может оказаться ничуть не меньше опасным, чем курение сигарет», – заявил автор исследования Роберт Таррна, доктор философии, профессор кафедры клеточной биологии и физиологии, опубликованном в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Исследование показало, что легкие вайперов, как и легкие курильщиков, имеют повышенный уровень протеазных ферментов, что, как известно, вызывает эмфизему у курильщиков.

Известно, что иммунные клети в легких выделяют эти ферменты на более высоких уровнях в ответ на сигаретный дым. Хроническое превышение активности этих белковых жевательных ферментов повреждает крошечные чувствительные структуры воздушных пузырьков в легких (альвеол), благодаря которым люди дышат. У курильщиков это повреждение считается причиной эмфиземы, одной из форм хронической болезни легких (ХОБЛ), вызывающей прогрессирующую отдышку, от которой не существует лекарства.

Ученые обнаружили, что уровень этих протеаз был значительно повышен как среди курильщиков, так и у вайперов, но не среди некурящих людей. Этот вывод указывает на то, что парение, как и курение, может способствовать развитию эмфиземы.

Тарран отметил, что полученные результаты не являются первым предупреждением о потенциальной опасности вайпинга на здоровье. Другое исследование, проведенное в 2018 году группой ученых Института Легких им. Мехмета Кесимера, показало, что мокрота вайперов и курильщиков содержала повышенный уровень протеаз, стимулирующих эмфизему.

Человек может легко обходиться без дыма и пара, стоит ему только понять, что он лишен свободы дышать. Обрести свободу вновь можно на специальной программе «Дыши свободно«, которая доступна любому потребителю никотина вне зависимости от стажа курения, возраста, гендера.

Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал, делитесь материалами во соцсетях!

В этой статье

Оставить комментарий