Рубрики: Блог, Дзен канал
Рубрики: Блог, Дзен канал

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 181/В день: 1

В этой статье

Женская депрессия приводит к раку

Депрессия у женщин связана с повышенным риском хронических заболеваний, включая болезни сердца, рак, инсульт и диабет.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Health Psychology, свидетельствуют о взаимосвязи между психическим и физическим здоровьем.

Xiaolin Xu, научный сотрудник Университета Квинсленда в Австралии, с коллегами исследовали корреляцию между повышенными упадочными симптомами и развитием физической мультиморбидности (несколько хронических заболеваний) у взрослых женщин.

«В наши дни многие люди страдают от множества хронических заболеваний, таких как диабет, болезни сердца, инсульт и рак.

Мы рассмотрели, как у женщин прогрессируют эти хронические заболевания до и после появления депрессивных симптомов «, — сказал Xu

В исследовании приняли участие 7 407 женщин в возрасте 45-50 лет с 1996 по 2016 год.

Основные результаты исследования:

• За 20 лет наблюдения 3 199 женщин (43, 2%) сообщили о повышенных симптомах депрессии. Из них 2 035 (63,6%) развилась физическая мультиморбидность.

• После появления повышенных депрессивных симптомов у женщин наблюдалось более чем 4-кратное увеличение кумулятивной заболеваемости мультиморбидностью.

• Женщины из депрессивной группы имели в 1,8 раза больше шансов иметь несколько хронических заболеваний, прежде чем они впервые испытали депрессивные симптомы.

• После того, как женщины начали испытывать эти симптомы, они были 2,4 времени более правдоподобны д того, чтобы вытерпеть от множественных хронических условий в сравнении с женщинами без упадочных симптомов.

Эти результаты помогают укрепить понимание специалистами здравоохранения процессов, влияющих на психическое и физическое здоровье.

«Кажется, что повышенные упадочные симптомы указывают на риск хронической болезни. Воспаление в организме ассоциируется с развитием депрессии и хронических физических заболеваний. Хронические заболевания, как гипертензия, также обыкновенно связаны с депрессией», — сказал Xu

Медицинские работники должны учитывать корреляцию и при обнаружении симптоматики, указывающей на депрессивное состояние, пациентов следует направлять на дообследование хронических заболеваний.

Характеристика женщин, у которых присутствуют мультиморбидность и депрессия: выходцы из малообеспеченных семей, имеют избыточный вес и малоактивный образ жизни, курят табак и употребляют алкоголь.

Поддержание здорового веса, регулярные физические нагрузки и сбалансированное питание, могут помочь предотвратить и замедлить прогресс мультиморбидности.

Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал! Делитесь материалами в соцсетях!

В этой статье

Оставить комментарий