Рубрики: Блог, Дзен канал
Рубрики: Блог, Дзен канал

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 218/В день: 1

В этой статье

Почему американцы улыбаются

Проявление эмоций связаны с иммигрантской историей страны (гетерогенность).

Люди, которые много путешествуют по миру, знают, что в разных культурах существуют разные правила выражения эмоций на публике. Люди в некоторых азиатских и северных странах, например, замкнуты. Арабы и латиноамериканцы, напротив, очень выразительны.

Возникает любопытный вопрос: почему? По словам социального психолога Университета Висконсина Паулы Ниденталь, один из вероятных ответов — это разные модели «исторической гетерогенности» или исторической неоднородности (ИН)

США, Канада и Австралия, например, имеют высокий уровень исторической ИН. Напротив, Китай и Япония являются странами, в которых низкий уровень миграции и их население этнически и культурно однородно по сравнению с другими странами.

Почему же это обстоятельство является следствием эмоциональной выразительности? В статье журнала Perspectives on Psychological Science говориться, что иммигранты испытывают трудности адаптации и в общении. Выразительность эмоций и улыбки на публике облегчают формирование социальных связей с незнакомыми людьми, формирование доверия.

Как эмоциональность может спасти мир

Информация, подданная с беспристрастным выражением лица может быть неверно интерпретирована.

Реальный исторический случай 1990 года доказывает важное значение выразительности в эффективности межгосударственного общения.

В тот год Саддам Хусейн ввел войска в Кувейт. США сформировали коалицию из 39 стран и госсекретарь США Джеймс Бейкер сделал ультимативное заявление министру иностранных дел Ирака Т. Азизу. Рядом с Азизом находился сводный брат Саддама Хусейна, который периодически звонил в Багдад, чтобы дать свою оценку переговоров.

Государственный секретарь Джеймс Бейкер

Государственный секретарь Джеймс Бейкер

Джеймс Бейкер, человек сдержанный, без эмоций и предельно ясно сказал, что США и их партнеры по коалиции начнут контрнаступление, если Ирак не выведет свои войска из Кувейта.

Через шесть дней Буш развязал военную операцию «Буря в пустыне». Два месяца спустя более 150 000 иракцев погибло.

Ссылки на литературу

  • Niedenthal, P. M., Rychlowska, M., Wood, A., & Zhao, F. (2018). Неоднородность долгой истории миграции предсказывает улыбку, смех и положительные эмоции по всему земному шару и внутри Соединенных Штатов. PLOS ONE, 13 (8), статья e0197651.
  • Niedenthal, P. M., Rychlowska, M., Zhao, F., & Wood, A. (2019). Исторические модели миграции формируют современную культуру эмоций. Перспективы психологической науки, 14 (4), 560-573.
  • Rychlowska, M., и 8 других. (2015). Неоднородность многолетней миграции объясняет культурные различия в сообщениях об эмоциональной экспрессивности и функциях улыбок. Труды Национальной академии наук США, 112, E2429-E2436. doi: 10.1073 / pnas.1413661112

Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал, делитесь материалами в соцсетях!

Оставить комментарий