Рубрики: Блог, Дзен канал
Рубрики: Блог, Дзен канал

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 226/В день: 1

В этой статье

Может ли цельнозерновая пища действительно снизить кровяное давление?

Правильное питание чрезвычайно важно, если вы страдаете от высокого или низкого кровяного давления. Цельные зерна эффективны в понижении вашего кровяного давления и позволяют чувствовать себя лучше.

Гипертония или состояние сосудов, испытывающих чрезмерно высокое давление крови на стенки, создает опасные условия, которые могут привести к серьезным проблемам здоровья, таким как сердечный приступ, инсульт и даже смерть.

Неуправляемая гипертония может быть чрезвычайно опасна последствиями. Поэтому важно правильно соблюдать диету и заниматься спортом. Цельнозерновые продукты могут помочь предотвратить высокое кровяное давление.

Преимущества цельного зерна

Цельные зерна, которые включают в себя все ядро, богатый источник здоровых питательных веществ, включая клетчатку, калий, магний, фолат, железо и селен.

Если вы страдаете от высокого кровяного давления, диета с высоким содержанием цельных злаков может быть столь же эффективной, как прием антигипертензивных препаратов. Продукты из цельного зерна помогают снизить риск сердечных заболеваний, сердечного приступа и инсульта.

Исследование из Клиники Кливленда показывает, что диета, богатая цельными зернами, может значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых с избыточным весом и ожирением в возрасте моложе 50 лет.

Цельное зерно V/S очищенное зерно

Продолжается дискуссия о том, что более полезно, цельные или рафинированные зерна, если говорить о кровяном давлении. В ходе исследования, в котором группа из 33 взрослых с избыточным весом и ожирением, придерживалась совершенно одинакового рациона, за исключением того, применялись цельные или рафинированные зерена.

В начале и в конце каждого периода диеты все участники проходили трехдневное метаболическое тестирование в клинических условиях. Те, кто употреблял цельнозерновую диету, наблюдали трехкратное улучшение диастолического давления по сравнению с участниками рафинированной зерновой диеты.

Оба меню являлись диетами здорового питания и имели одинаковое количество калорий, единственной разницей было — цельное зерно.

Может ли цельнозерновая пища действительно снизить кровяное давление?

Цельное зерно и высокое кровяное давление

Зерно содержит:

  • Богатую клетчаткой наружную оболочку, которая помогает снизить уровень холестерина.
  • Отруби, которые помогают понизить уровни триглицерида.
  • Витамины и минералы в семенозачатке, которые могут защитить внутреннюю оболочку ваших артерий.

Помимо снижения артериального давления, это помогает существенно снизить вес, уровень холестерина, повреждение кровеносных сосудов и риск инсулинорезистентности.

Цельнозерновые источники:

  • Цельнозерновой хлеб и паста
  • Неочищенный рис
  • Овсяная каша
  • Булгарская пшеница
  • Гречиха
  • Цельный ячмень

Замените диету и придерживайтесь здоровых вариантов. Управляйте своим кровяным давлением, прежде чем это отразится на вашем здоровье. Переходите от белого к коричневому рису и от белого к коричневому хлебу. Вы также можете найти цельные зерна во многих других продуктах, например, хлопьях для завтрака. Взрослым следует употреблять не менее 85 г цельнозерновой пищи в день.

Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал, делитесь материалами в соцсетях! Обратите внимание на другие наши публикации, некоторые можно найти сразу под этой статьей.

В этой статье

Оставить комментарий