Какая химия в сигаретах?

В сигаретах содержится более 4000 химических веществ. Некоторые из них, такие как никотин, просто выделяется без модификаций, при сгорании табака. Другие химические вещества образуются в результате процесса горения. Независимо от того, как образуются эти химические вещества, вы можете быть уверены, большинство из них не принесут пользы вашему здоровью.

Вызывают беспокойства не только химические вещества, которые естественным образом присутствующих в табаке, но так же и те химические соединения, что до во множестве добавляется в процессе производства табака. Некоторые из них улучшают вкус, а другие добавляются для того, чтобы табак в сигарете горел равномерно. В настоящее время существует 599 химических веществ, одобренных правительством США, которые могут быть легально добавлены к сигаретному табаку.

Далее следует краткий обзор некоторых химических веществ, содержащихся в сигаретах, и их влияния на здоровье курильщика.

Онкологическая химия в сигаретах

Из 4000 химических веществ, высвобождающихся при сгорании табака, 69 из них являются известными канцерогенами, вызывающими рак. Наиболее сильнодействующими химическими веществами, вызывающими рак в сигаретах, являются нитрозамины, специфичные для табака. Эти химические вещества не только влияют на развитие рака легких и полости рта, но и на развитие рака удаленных участков тела, таких как мочевой пузырь и поджелудочная железа.

Любимый курильщиками никотин

Все знают, что никотин вызывает привыкание. Но знаете ли вы, что никотин сильнодействующий яд? Всего 3 капли чистого никотина могут убить взрослого человека и три лошади. Никотин также оказывает глубокое физиологическое воздействие на организм.

Сначала никотин вызывает выделение адреналина, который повышает артериальное давление и сердечный ритм. Устойчивое высокое кровяное давление является одной из основных причин инсульта. Долгосрочное потребление никотина приводит к выделению холестерина, вызывающий заболевания кровеносных сосудов, что в свою очередь приводит к проблемам сердца.

Кроме того, никотин приводит к сужению кровеносных сосудов и скоплению красных кровяных телец. Такой комбинированный эффект способствует образованию на стенках сосудов окклюзионных бляшек. Как только артериальные сосуды блокируют кровоток в мозг, сердце и другие органы, это может привести к заболеваниям органов, сердечной недостаточности или сердечному приступу, в зависимости от задействованного сосуда. По некоторым оценкам, 20% всех заболеваний сердца напрямую связано с курением.

Смола, как грязь

Смола также присутствует в сигаретном дыме и коагулируется в легких курильщика, покрывая чувствительную легочную ткань липким коричневым веществом. Смолы парализуют тонкие реснички, которые отвечают за удаление твердых частиц из легких. Это не позволяет нормально очищать легкие. Смолы в легких повреждают тонкие ткани, повышая тем самым риск развития рака легких и других заболеваний легких, таких как эмфизема.

Горящий сахар вызывает привыкание

Ацетальдегид присутствует в табачном дыме, но не в несгоревшем табаке. Это одно из тех химических веществ в сигаретах, которые образуются при сжигании табака. Табачные компании добавляют сахар в табак в процессе производства для улучшения вкусовых качеств, однако при сжигании сахара они производят ацетальдегид. Ацетальдегид является токсичным ирритантом и нейроядром. Хроническое воздействие разрушает клеточные структуры мозга и других органов. Современные исследования показали, что ацетальдегид сам по себе является аддиктивным химическим веществом. Он также действует в тандеме с никотином, усиливая и без того сильное привыкание.

Изображение: pixabay.com

Изображение: pixabay.com

Все еще тут?

По моим подсчетам, было только 4 пункта, осталось еще 3996 химических соединений, присутствующих в сигаретах. Я подозреваю, что если бы я продолжал в том же духе, то потерял бы большую часть читателей занял последнее место в рейтинге. Полагаю, вы все поняли. Что действительно настораживает, так это то, что несмотря на глубокую изученность курения табака и химических веществ в сигаретах, последствия для здоровья до конца еще не определены.

Избавиться от никотиновой зависимости можно онлайн тут

Оставить комментарий