Рубрики: Блог, Дзен канал
Рубрики: Блог, Дзен канал

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 181/В день: 1

В этой статье

Как заставить себя бегать

Бег трусцой (или как сейчас его можно называть «джоггинг» — от английского jogging) — один из самых простых и доступных видов кардионагрузки. Регулярный бег помогает держать мышцы в тонусе, улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Кроме того, пользы от бега по улице больше, чем в зале: на свежем воздухе ваши клетки быстрее снабжаются кислородом, а нагрузка на мышцы интенсивнее, так как приходится преодолевать особенности местного рельефа.

В среднем при часовом беге трусцой со скоростью 12 км/ч сжигается около 90 калорий.

С чего начать?

Определите удобные для себя дни и часы пробежки. Если вы хотите поддержать себя в здоровой форме — достаточно заниматься 3 раза в неделю. Если хотите бегать для похудения — количество пробежек лучше увеличить до 6 раз. Время пробежек выбирайте удобное для вас, чтобы оно гармоничнее вписывалось в ваш график. Но для снижения веа более подходящими считаются вечерние часы, за несколько часов до сна. Длительность пробежки не должна превышать 1-1,5 часа за один раз. Чтобы избежать переутомления.

Подберите качественную обувь. Не скупитесь, хорошая обувь смягчает удары при беге. Выбирайте амортизирующие кроссовки — они предохранят ваши ступин и позвоночник от травм. Выберите маршрут.

Старайтесь бегать не по заасфальтированным дорожкам, а по мягкой поверхности — песку, траве, земле, гравию. Это безопаснее и тренирует координацию. Первая пробежка должна быть не более 30 минут. Начинайте с разминки, затем с быстрой ходьбы и постепенно переходите к бегу. При беге ориентируйтесь на пульс. Он должен быть в пределах 120-140 ударов в минуту. Если у вас нет пульсометра, следите за дыханием: если вы сможете разговорить на бегу, значит темп задан верный.

Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал, делитесь материалами в соцсетях!

В этой статье

Оставить комментарий