Рубрики: Блог, Дзен канал
Рубрики: Блог, Дзен канал

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 261/В день: 1

В этой статье

Как перестать кричать на супруга (странный трюк языка)

Случается, в вашем доме вспыхивает крик? Вы кричите на супруга? Вы уже поняли, что от этого только хуже? В этой статье вы узнаете о маленькой хитрости, способной коренным образом изменить семейную жизнь.

Чтобы избежать ловушки, в которую каждый раз вы попадаете во время споров, и не начать кричать, сначала нужно понять одну вещь о самих спорах. И одна из деталей этого механизма, заставляющего срывать на крик, возникает прежде… это наша неспособность контролировать эмоции во время спора.

Во время спора происходит обмен аргументами. И когда мы на свои аргументы получаем контраргумент, на который у нас не находится что сказать, или если наш аргумент, по нашему мнению, весомый, был проигнорирован или в недостаточной степени оценен, то наступает эмоциональное возбуждение и в ход идет последний аргумент — громкость.

Мало того, что криком доказать свою правоту не удается, так еще горячие споры не способствуют развитию отношений. В целом, атмосфера в доме регулярно обостряется и переход на крик происходит все быстрее. Порой, повышенный тон задается уже с первого слова очередного диалога.

Иными словами, кричать друг на друга становится нормой. И эту нежелательную черту в общении перенимают дети. Едва достигая пубертатного возраста, свою психологическую нестабильность они непременно выказывают своим родителям в той же манере, какую впитывали, т.е. громко и резко.

Кажется, наша аргументация ясно показывает, что сценарий споров на повышенных тонах проигрышный для всех членов семьи и нужно что-то попытаться предпринять.

Так что я могу сделать, чтобы не кричать?

Весьма полезной программой для отношений, которая вышла несколько лет назад, называлась «Построение продвинутых навыков отношений», посвященная решению конфликтов в семье, предлагает на основе психологических методов изменить поведенческие привычки.

В одном разделе этой программы раскрывается секрет о том, как истребить привычку кричать во время обсуждения спорных вопросов. Примечательна особенность этого приема в том, что воздействовать предлагается на эмоции таким образом, чтобы не дать им возможности запустить механизм срыва на крик.

Так в чем же секрет?

Все что нужно сделать – это… расслабить свой язык. Пусть ваш язык неподвижно покоиться на дне полости вашего рта. Попробуйте и ощутите это! Теперь, когда ваш язык лежит неподвижно, попробуйте разозлиться. Воспроизведите в памяти сцену последнего конфликта, в котором ваш супруг вывел вас из себя. При этом, следите, чтобы язык оставался неподвижным.

Вы очень быстро обнаружите, что эмоции по отношению к супругу не вспыхивают, пока язык остается в покое. Хотя, обычно воспоминание заставляло вас медленно закипать.

Как это работает?

Видите ли, вы не можете сердиться, пока язык во рту покоиться. Ваш язык действует как сигнализатор вашему подсознанию о текущей обстановке и о том, как нужно реагировать.

Состояние расслабленности языка – это естественное состояние при безопасной обстановке, благополучии и ощущении счастья. На протяжении многих лет жизни состояние расслабленности или напряженности языка установило якорь, запускающий ту или иную поведенческую модель.

Таким же образом язык может помочь заблаговременно влиять на эмоциональное возбуждение. Когда эмоция берет верх над вашим разумом, ей управлять чрезвычайно сложно. Но взяв под контроль пусковой механизм, вы получаете возможность исключить эмоциональную вспышку, а не бороться с разбушевавшимся пожаром.

Остается лишь практиковать расслабление языка. Эта техника позволяет вам контролировать эмоции в определенный момент времени. Научившись регулировать положение языка, вы получите контроль и над ходом беседы.

Крик на супруга ничего не решает, а результат получается только хуже.

В свою очередь, поведение вашего супруга тоже может быть скорректировано за счет исключение провоцирующего поведения с вашей стороны. Это будет замечено и положит тенденцию выздоровления отношений в семье в целом.

Простое упражнение дает ключ к изменению такой, казалось бы, непреодолимой проблемы, как обуздание бесконтрольных эмоциональных всплесков.

Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал, делитесь материалами в соцсетях! Обратите внимание на другие наши публикации, некоторые можно найти сразу под этой статьей.

В этой статье

Оставить комментарий