Рубрики: Блог, Дзен канал
Рубрики: Блог, Дзен канал

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 229/В день: 1

В этой статье

Безопасен ли вайпинг?

Близится Всемирный день без табака (31 мая). Вновь поднимаются темы вреда табакокурения и активизируются те, кто зарабатывает на этой теме под личиной избавителей. Они предлагают вместо сигарет свой компромиссный продукт, который не решает проблему, потому что вещество, вызывающее зависимость, входит в состав предлагаемого средства.

Вайпинг, как альтернатива ядовитому дыму

Многие люди считают вайпинг более безопасной альтернативой курению, потому что он не содержит токсичный табачный дым, который является известным канцерогеном. Обычные сигареты содержат много химических веществ, и электронные сигареты содержат некоторые из них.

Вайпинг нездоровая альтернатива

Исследователи обнаружили ацетамид(соединение, используемое в промышленных растворителях),формальдегидибензол(другой известный канцероген) в различных марках электронных сигарет.

Не все жидкости для электронных сигарет содержат все эти токсичные соединения, и даже те, которые содержат их, концентрация не всегда достаточно высока, чтобы вызвать беспокойство.

Однако, проблема в том, что компании не раскрывают что именно находится в их продуктах. Ученым только предстоит выяснить, какие последствия могут возникнуть в долгосрочной перспективе пользования такими парогенераторами.

Сегодня нет столь изученного явления, как курение. Но к пониманию всего комплекса проблем табакокурения пришли не сразу. Еще в середине прошлого века обычные сигареты не вызывали никаких подозрений и даже были рекомендованы медиками при кашле.

Ретро реклама табачной продукции середины 20 века.

Ретро реклама табачной продукции середины 20 века.

И если электронная сигарета выставлена, как альтернатива вредному вдыханию ядовитого дыма, то один ингредиент, значение которого постоянно пытаются умалить, присутствует и при вайпинге — это никотин.

Никотин — наркотик в законе

Никотин является опасным веществом, которое вызывает тягу и симптомы отмены, когда пытаются воздержаться от его употребления. Независимо от того, какое средство используется, какой прибор служит для доставки вещества в организм, обычные сигареты или электронные, это не имеет значения, потому что и вайпинг не отличается главным — он так же вызывает, поддерживает или даже усиливает привыкание, а точнее сказать, зависимость от никотина.

Никотин не только вызывает привыкание, но он сам является токсином. Он стимулирует надпочечники, которые в свою очередь вырабатывают адреналин и это вызывает к ряду реакций организма: выбросу глюкозы и увеличению частоты сердечных сокращений, частоты дыхания и кровяного давления.

Никотин действует словно лекарство, одновременно и как стимулятор, и как депрессант, в зависимости от того, с какой целью его употребляют: сначала для бодрости, потом наступает быстрое утомление нервной системы, и тогда он же используется для релаксации. А потом снова для бодрости…

Использование никотина также связано с рядомпобочных эффектовна органы и системы органов, в том числе:

  • Повышенный риск образования тромбов
  • Атеросклероз
  • Язвенная болезнь
  • Изменения сердечного ритма
  • Спазмы легких

Наконец, электронные сигареты работают, нагревая жидкость и превращая ее в аэрозоль, который вдыхает пользователь. Хотя количество аэрозоля в одной затяжке вряд ли кому-то повредит, стоит отметить, что вдыхание аэрозолей связано с нарушением суждения и функционирования воздушных путей.

Плохой пример

Подростки, подражая своим родителям или авторитетам субкультурных образований и течений, перенимают модель поведения. Именно так распространялось курение обычных сигарет, для предотвращения чего в последние годы принимались ограничительные законы. Демонстрация курения, рекламная продукция — все сводилось к минимально возможному социальному влиянию.

Электронные сигареты в этом смысле ничем не отличаются и имеют столь же мощные подражательные свойства, подстегивающий интерес, и подросток предпринимает попытку эксперимента.

Производители электронных сигарет прилагают максимум усилий в условиях конкуренции и работают над дизайном и эргономикой своих приборов. Изделия становятся все совершеннее с технической точки зрения, более изящные.

Маркетинг непременно сопровождается информацией о здоровой альтернативе курения. Парение или вайпинг становится повальным увлечением, которое так же, как и курение табака, вызывает никотиновую зависимость.Но кого это настораживает? Опыт маркетинга сигарет зарекомендовал себя в прошлом и теперь сулит огромные прибыли от нового витка торговли никотином.

Свобода от никотиновой зависимости

Единственно верный путь — это полное исключение потребления никотина. Но существует ли метод? Да! Подобно тому, как многолетняя успешная практика программы «Дыши свободно» помогала курящим людям освободиться от никотиновой зависимости, так же эта программа актуальна и для людей, которые потребляют никотин другими способами. Программа приглашает всех желающих на бесплатный онлайн семинар (вебинар).

Ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал, делитесь материалами в соцсетях! Обратите внимание на другие наши публикации, некоторые найдете сразу под этой статьей.

В этой статье

Оставить комментарий