Рубрики: Блог, Дзен канал
Рубрики: Блог, Дзен канал

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 219/В день: 1

В этой статье

70% вайперов возвращаются к обычным сигаретам.

Каждый курильщик мечтает бросить курить. Но поскольку эта мечта для большинства курящих людей остается лишь мечтой, то желание хотя бы снизить риски связанные со здоровьем, выглядит вполне естественно.

На этом и играют производители и продавцы электронных сигарет. Более того, они утверждают, что использование таких гаджетов может стать поводом вовсе отказаться от курения.

Но, как показывают исследования, 70% вайперов, отказавшиеся от обычных сигарет, склонны вновь к ним вернуться. Это означает, что предположительная польза в этом отношении весьма призрачна.

Дело в том, что курящий человек, отдав предпочтение электронным испарителям, остается зависимы от никотина.

«В любой ситуации, при страдании от абстинентного синдрома и невозможности использовать свою электронную сигарету, например, потому, что нет электронной жидкости, или из-за технических проблем с электронной сигаретой, они, вероятно, будут курить снова», — говорит Рамчандар Гомаджи, автор исследования из Сорбоннского Университета в Париже.

Содержащие никотин жидкости, используемые в электронных сигаретах, могут не только поддерживать никотиновую зависимость, как у курящих традиционные сигареты, но формировать ее у людей, которые ранее не курили.

 

Кроме того, использование жидкостей без никотина, могут быть связаны с серьезными проблемами дыхательной системы.

Выводы неутешительные. Создается иллюзия безопасности электронных сигарет, прочно ассоциирующаяся с технологичной альтернативой традиционным. Молодые люди и курильщики со стажем повально переходят на новомодные гаджеты, свято веря, что угроза их здоровью уходит в прошлое.

Примерно так же совсем недавно были обмануты потребители «легких» сигарет, появление которых на рынке преследовали лишь маркетинговые цели, но никаких доказательств, подтверждающих тезис о «щадящем здоровье» курении, не было. Напротив, исследования показали, что сниженная доза никотина в «легких», «мягких» и пр. марках способствовали увеличению общего числа выкуриваемых сигарет. А притупленная бдительность и сниженный самоконтроль зависимых людей доводил их до тяжелых диагнозов.

В этой статье

Оставить комментарий