Автор

Николай Волков

Поделитесь

Просмотры

Всего: 3 009/В день: 1

В этой статье

Женская дружба

Женская дружба

Реальность или миф?

Женская дружба. Существует ли она на самом деле? Или все-таки правы многочисленные мнения о том, что всякие союзы между двумя женщинами – временны и взаимовыгодны?

Давайте разберемся с чем связно такое огромное количество толков и сомнений на тему существования «женской дружбы» вообще.

Почему же мужская дружба ни у кого не вызывает сомнения, в то время как женская – скорее исключение нежели правило?

Понятие «дружба» само по себе бесполое. И, конечно, настоящая, верная дружба, основанная на взаимном уважении и искреннем интересе друг к другу, может возникнуть и существовать долгие годы и между представительницами прекрасного пола. Но… это все же скорее исключение, нежели правило.

Конечно, женщины общаются между собой. Посещают совместно какие-то мероприятия, обсуждают свои проблемы, делятся наболевшим, даже иногда поддерживают друг друга и стараются помочь. Казалось бы, чем не дружба? Ответ очень прост. И заключен он в особенности женской психологии. Каждая женщина на подсознательном уровне в другой женщине видит потенциальную соперницу, представляющую возможную угрозу для ее семьи, ее карьеры.

«Нет! Это не про меня!», — скажут многие. Так или иначе это зашито в подсознание почти каждой женщины, дух соперничества с себе подобной.  Не стоит забывать, что исконное предназначение женщины – это хранительница домашнего очага. И все, что женщина создает она бережно охраняет от постороннего вторжения.

Иными словами, дружба между женщинами может существовать, но только до того момента, пока не затронуты личные интересы одной из подруг.

Как только интересы пересекаются – скорее всего, представительницы прекрасного пола забудут о том, что когда-то дружили.  Чаще всего яблоком раздора, конечно, оказывается мужчина. История знает миллионы примеров, когда именно ради подруги мужчина оставляет жену. Кроме мужчин, женщин интересует еще и карьера. Это второе поле для конфликта. Дружба женщин, работающих в одной организации, в принципе исключена.  Ваша подруга, которую вы так доверчиво и наивно продвигаете по служебной линии на работе, думая, что и она о вас не забудет и замолвит слово перед начальством, в один прекрасный день быстро забудет, с чьей помощью она заняла своё кресло и место. В любви, как и на работе, не может быть подруг. Не стоит ни с кем делиться своими планами, мыслями и чувствами. То о чём вы думаете, навсегда останется с вами, но то, что вы произнесли вслух — может сыграть как угодно, зачастую и против Вас.

И все-таки часто мы нуждаемся в подруге! Ведь только женщина поймет женщину на все сто процентов. И часто женская дружба существует долгие годы…

Женская дружба имеет все шансы просуществовать долго в том случае, когда пересечение личных интересов исключено или сведено к минимуму. Ну, например. Если женщины работают в абсолютно разных сферах, где точно не смогут друг дружке повредить. Или если интересы подруг полярно различаются: одна – карьеристка, другая – мать семейства,  которая растит трех детей.

Еще больше шансов на выживание у женской дружбы в тех случаях, когда подруги не равны. То есть одна значительно превосходит другую (красивее, успешнее…), а вторая как бы серая мышка. В этом случае первая не опасается, поскольку не видит в другой потенциальную соперницу, а вторая — как бы тянется за своей более успешной приятельницей.  Успешная подруга — стимул для достижения большего, шанс на возможность с её помощью добиться лучшей работы и, возможно, успешного мужчины. Это некий симбиоз, взаимовыгодное сотрудничество.

Конечно, каждый случай индивидуален. Но все же про женскую дружбу не просто так ходят мифы. Каждая женщина твердо знает, чего хочет от жизни, от мужчины, от подруги. С этим можно соглашаться, а можно – не принимать, истина от этого не изменится – женская дружба кончается там, где начинается соперничество

[slylink id=»7″]

В этой статье

Оставить комментарий