Автор

Николай Волков

Поделитесь

Просмотры

Всего: 584/В день: 1

В этой статье

Мы разучились дружить?

Современный человек живет в постоянной гонке. Мы гонимся за деньгами, карьерой, славой, успехом. Новая машина или покупка квартиры – вот основные цели, к которым мы стремимся. В этом материальном мире все меньше места остается для Любви, Доброты, Дружбы…

Дружба – у многих это понятие вообще ассоциируется с детством. Когда выросли в одном дворе, сидели за одной партой, любили одну девчонку… Действительно, часто дружба зарождается в детстве или юности. Чем старше человек становится, тем сложнее, увы, найти настоящего друга. А те, что из детства мы тоже не умеем сохранить на всю жизнь. Маленькие дети – это существа с чистой душой, они открыты миру, поэтому легко приобретают друзей. С возрастом, мы становимся жестче, грубее, отращиваем защитную «шкуру».  Кто-то женился, кто-то переехал в другой город, все с головой в работе, на встречи с друзьями просто-напросто и времени не остается.

Взрослые люди вообще достаточно сложно находят новых друзей. Во-первых, мы недоверчивы. А дружба требует доверия. Если доверия нет – нет и дружбы. Взрослые люди редко бывают настоящими, все боятся выворачивать душу, как карман, делиться самым сокровенным. Из-за этого дружба возникает редко, мы ограничиваемся приятелями, знакомыми… Дружбу мы воспринимаем как что-то необязательное.

Когда мы обращаемся к друзьям? Обычно, когда что-то случилось, с работой нелады, или проблемы с женой. Вот тогда и начинаем искать плечо, опору, и вспоминаем про друзей.  А почему бы просто раз в год взять, да и махнуть с друзьями на несколько дней куда-нибудь? В поход! На рыбалку! Обычно мы слишком заняты для этого…  А ведь дружба – это не только в беде, это и в радости!

Нельзя забывать, что настоящих друзей в жизни встречается совсем не много! Встретить друга – такое же счастье, как и встретить любовь.

Дружбу, как и любовь, нужно бережно хранить, беречь от обид, зависти и прочих неприятных эмоций.

Друг – это не только жилетка, в которую мы плачем, когда на нас сваливаются неприятности. Настоящий друг – это друг на все случаи жизни!

Если чувствуешь кого-то как самого себя и можешь говорить на любые темы без стеснения и фальши, то перед тобой настоящий друг.

Выбирая друга, мы ищем человека, на которого можно положиться. Поэтому здесь не столь важно, какими моральными или внешними качествами обладает ваш друг. Вы можете иметь замечания по поводу его внешности или лени, но, когда придет время, именно этот человек сделает для вас то, что не сможет никто другой. Поэтому настоящую дружбу не разрушит ни время, ни расстояние.

Дружба – как хрупкая ваза из самого тончайшего стекла.

Как же все-таки уберечь дружбу, пронести ее через всю свою жизнь?

  • Быть честным. Дружба не терпит вранья, лицемерия, притворства. Дружба, основанная на меркантильном интересе – не дружба, это скорее симбиоз. Эксплуатирование человека в своих интересах, замаскированное под дружбу, дружбой также не является.
  • Не завидовать. Часто дружбу разрушает зависть. Порадоваться за друга гораздо сложнее, чем позавидовать ему.
  • Не пренебрегать. Дружба – понятие постоянное, это готовность поучаствовать в жизни друга в любой момент. Готовность пожертвовать какими-то своими интересами.
  • Друг – это не наша собственность. Не нужно пытаться никого изменить. Настоящего друга мы воспринимаем такого, каков он есть и не судим, если он поступает так, как мы бы не поступили. Не существует двух одинаковых людей, друг – это отдельный человек, Ваш и взгляды не могут совпадать абсолютно во всем. Это нужно понимать и принимать.

Принять другого человека со всеми его недостатками и достоинствами, любить и уважать друг друга – задача не из легких. Но, если вы проявляете эти качества по отношению к своему окружению, то у вас есть все шансы иметь крепкую дружбу, значение которой трудно переоценить в современном мире.

Берегите дружбу!

С Уважением, [slylink id=»7″]

В этой статье

Оставить комментарий