Рубрики: Настроение
Рубрики: Настроение

Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 929/В день: 1

В этой статье

Светлое настроение

— Да будет свет! — сказал Бог, и потом заключил, что он хорош…

Бытие, глава 1
Уж коль Бог сказал, что свет хорош, то для нас он несомненно является источником благоприятного воздействия на эмоциональный фон. Элементарное наблюдение за переменой эмоций может отметить каждый, когда в облачную погоду осенью солнце то заходит, то выходит из-за облаков.

Свет, как источник благотворного влияние на организм

Попадание света на кожу, глаза производит множество изменений в эндокринной системе, на что организм реагирует бодростью и энергичностью. Ванны солнечного света или лампы дневного света продолжительностью хотя бы 30 минут, уже улучшают самочувствие и, следовательно,  настроение. А так же ночной сон, важность которого мы обсуждали в прошлом посте.
Глаза моментально реагируют на присутствие яркого света и запускают защитную, антидепрессантную систему. Воздействие света на сетчатку заставляет вырабатывать серотонин, который окрестили «гормоном радости«. Без этого важного гормона, или его недостатке человек становится раздражительным, не способным успокоиться при возбуждающих внешних факторах, а настроение приходит в состояние угнетенное, мрачное. Также, недостаток этого гормона может способствовать набору лишнего веса, т.к. чувство сытости становится неуловимым.
Серотонин в свою очередь способствует выработке мелатонина и, в конечном счете, последовательной цепочки замедляет процесс старения и восстанавливает жизненные силы, помогает бороться с опухолями, защищает клетки от канцерогенов, радиации, гербицидов и пестицидов.
Серотонин и мелатонин — слагаемые хорошего настроения. Поэтому, если вы кому-либо желаете счастья, можете пожелать благополучного воспроизводства серотонина и мелатонина, ибо без этих веществ пожелание радости — пустой звук.
И так, присутствие света запускает целую последовательную серию реакций в организме и итог ее — светлое настроение! Серотонина вам, дорогие друзья!

В этой статье

Оставить комментарий