Автор

Николай Волков

Поделитесь

Просмотры

Всего: 1 032/В день: 1

В этой статье

Как правильно отдыхать

Каждому знакомо состояние, когда кажется, силы на исходе. Наш организм так утроен, что все мы нуждаемся в отдыхе, как физическом, так и душевном. Для повышения работоспособности, для хорошего настроения, и готовности на подвиги, человек должен отдыхать, расслабляться получать новые ощущения!

Но как часто, в погоне за деньгами и успехом, мы забываем об отдыхе, не давай себе передышки все бежим и бежим куда-то, надрывая силы. Но посмотри вокруг: мир построен по принципу двойственности. Мужчина и женщина, день и ночь, добро и зло, плюс и минус… Тот, кто пробует обойтись без второй половины, подобен безумцу, отсекающему себе одну руку. Идеальный способ жизни — во всем находить золотую середину. Полноценный отдых так же важен для энергии и здоровья, как движение, дыхание, питание.

В этой статье мы поговорим на тему правильного отдыха

Казалось бы, что же здесь непонятного? На самом деле, неправильно организованный отдых не принесет пользы! И подходить к планированию долгожданного отпуска нужно со всей ответственностью.

Три основных ошибки, которые мешают нам отдохнуть:

  • Постараться за отпуск успеть все и объять необъятное! Хочется успеть всюду: и съездить за границу, и вывезти ребенка в деревню, и закончить ремонт, заняться здоровьем… В итоге – за отпуск устаешь больше чем от работы! Ничего кроме усталости и чувства неудовлетворенности такой «отдых» не принесет! Трезво оценивать свои ресурсы, в том числе и временные, и планируй что-то одно, первая цель отпуска – отдохнуть, а не все успеть!
  • Заниматься в отпуске работой. Помни, всю работу не переделать никогда! Отпуск вообще не почувствуется, если провести его дома за компьютером, подчищая «хвосты»
  • Стараться быть всегда «на связи», постоянно держа связь с «миром». Отдых превратится в нескончаемый диалог. Ты даже не успел сходить в лес за грибами и ягодами, как тебе позвонили с работы, потом подруга с долгим рассказом о своих бесконечных проблемах с мужем, потом позвонила мама и так далее… Тебе кажется, что лучшие годы проходят с телефонной трубкой возле уха. От этого на глаза наворачиваются слезы, а руки сами собой сжимаются в кулаки. Позволь себе сбежать! Сбежать от повседневности, разберутся несколько дней без тебя.

Принципы здорового и правильного отдыха:       

  1. Полное переключение от основной деятельности. Полное – значит, абсолютное!
  2. Получение максимального удовольствия с минимальным вредом. Это значит, что не стоит пускаться во все тяжкие, вечеринки – это не лучший способ отдохнуть, подумай о пользе для организма.
  3. Только приятная компания. Подумай, а действительно ли ты хочешь провести отпуск с мужем? Или с подругой? Подумай в этот момент о себе, нет ничего зазорного, если тебе хочется отдохнуть отдельно от второй половины, — любящие люди тоже должны отдыхать друг от друга. Ты точно хочешь ехать большой компанией? Может быть, в глубине души, ты вообще никого не хочешь брать с собой на отдых? Прислушайся к себе.
  4. На время отдыха забудь о том, что такое будильник, ежедневник, органайзер, дедлайн, ноутбук, планшет и телефон. Постарайся пользоваться техническими средствами минимально.
  5. Не торопись жить!!! Многие по инерции торопятся и в отпуске. Позволь себе пожить спокойно и размеренно, думай о том, что ты ешь. Готовь еду самостоятельно, экспериментируй.
  6. Побольше времени проводи на природе наедине с собой. В отпуске часть времени стоит посвящать переоценке ценностей. Просто подумай о том, как ты живешь, что ты имеешь, счастлив ли ты? Постарайся понять, чего тебе хочется и в каком направлении двигаться дальше!
  7. Прочти хорошую книгу. Хотя бы одну хорошую книгу. Переключись с материальной стороны мира на духовную. Пусть это будет психологическая литература, или художественная, может быть что-то из классики, то, что проверено временем.

Критерий правильного отдыха – это обновление! Обновление мыслей, «перезагрузка» организма, освобождение от лишнего, и готовность к новым достижениям!

Отдыхайте правильно!

В этой статье

Оставить комментарий