Автор

Soulexpert

Поделитесь

Просмотры

Всего: 701/В день: 1

В этой статье

Как выйти из депрессии самостоятельно. Советы психолога.

Как выйти из депрессии самостоятельно.

Депрессия — недуг современности. Весьма коварный, поражающий психику человека. Поэтому, самостоятельно выйти из депрессии пациенту — задача чаще всего непосильная. Это не фатализм и не промо акция услуг психотерапевта.

Именно психотерапевт — врач должен заниматься лечением, потому что депрессия является заболеванием. А заболевания по российскому законодательству — это прерогатива медиков. Чем опасны попытки самолечения, распространяться на эту тему и развивать ее не нужно, а только лишь напомнить о плачевных результатах. Опять-таки, должен об этом говорить врач, а не психолог. Психолог, как бы это не звучало странным, работает со здоровыми людьми!

Какой совет может дать психолог

И так,

депрессия— это психическое расстройство, характеризуется нарушением мышления. А раз так, то и полагаться на мышление индивида в вопросе выхода из депрессии не стоит.

Но психолог все же может оказаться полезным и дать дельный совет. Прежде всего, нужно определиться в понятии депрессия и в верности диагностической констатации. Ведь кроме депрессии существуют еще хандра или уныние, которые могут продолжаться несколько дней к ряду и это состояние очень просто спутать с депрессией для человека не сведущего в тонкостях психологии.

Для недопущения более серьезных ошибок, нежели просто в неточности диагноза, но и в попытках самостоятельно выйти из депрессии с применением доступных препаратов — первым делом необходимо обратиться к специалисту. Если врач не обнаружит признаков депрессии, тогда обращайтесь к психологу.

Советы психолога

Причину психологического упадка, назовем это состояние так, чтобы не способствовать распространенному обывательскому заблуждению, следует искать в физиологической обоснованности. Хорошее настроение присутствует только тогда, когда организм не испытывает недостатка в чем-либо. Головной мозг — весьма чуткий орган и капризный. Если ему что-то недостает, то на настроении это отражается в первую очередь.

  1. Первой причиной хмурого настроения, которое часто путают с приступом депрессии, по праву можно считать недосыпание. Увы, это явление стало настолько распространено, что недостаток суточного ночного сна перестали считать опасным для здоровья. А ведь хроническое недосыпание — это прямая дорога к настоящей уже депрессии.
    Поэтому, первым делом обратите внимание на распорядок дня и дайте вволю выспаться! Вам это понравится и понравится вашему мозгу, который непременно отреагирует повышением настроения. Обязательным условием является ночной сон. Необходимо ложиться до полночи. Сон в светлое время суток не исправит удручающего настроения, поскольку необходимое для этого вещество меланин вырабатывается в в полной темноте.
  2. Далее, стоит обратить внимание на питание. Пересмотрите и рацион, и организацию питания. В гонке за временем преимущество отдается быстрому питанию, но всем хорошо известно, что пользы в фастфуде мало, если не сказать, что ее вовсе нет.
    На скорую руку при дефиците времени лучше наполнить желудок клетчаткой. Растительная пища имеет все необходимое для обогащения питательными макро и микро элементами. Кишечник мягко абсорбируется и это путь к хорошему настроению и предупреждению депрессивного состояния.
  3. С плохим настроением сложно поддерживать дружеские отношения с окружающими. Естественным образом создаются неблагоприятные условия изоляции. Отсутствие общения, одиночество критически влияет на психику человека. И этого нужно остерегаться и избегать.
    Намеренно идите на контакт с теми людьми, которым вы доверяете и старайтесь не оставаться один на один со своим угнетенным настроением. Человек — существо социальное. В обществе близких людей индивид может настроиться на позитивную волну, получив ободрение и поддержку. Ищите понимания в семье и сами будьте чуткими, забота о близких позволяет переключиться с акцента на себе. Эгоистическое побеждается альтруистическим направлением мысли. Сопереживанием другим вы сможете оказать пользу себе.
  4. Стресс. А вернее сказать, чрезмерный стресс, один из самых волнующих аспектов при обсуждении опасности ввергнуться в депрессию. При этом, совершенно справедливо замечают, что никуда от стресса не уйти. Поскольку среда обитания постоянно меняется, меняются условия, то совершенно естественным образом организм реагирует на любые изменения, а реакция эта и называется стрессом. Более того, стресс позволяет мобилизовать возможности организма для приспособления к новым условиям. Не имея природной реакции на изменяющуюся среду, человек не имел бы способности выживать в ней.

Значит ли это, что стресс полезен?

Вернее, необходим и неотвратим или неизбежен. Это данность нашей жизни. Но есть и иная сторона той же медали. Стресс действительно может перерасти в убийственный фактор. То есть, до поры до времени стресс не является губительным, но если он продолжительный, то нервная система перегружается.

Аналогией может стать физическая нагрузка. Физкультура, напряжение мышц, повышают выносливость человека, его иммунную систему и в целом укрепляет здоровье. Но если мы посмотрим на большой спорт, где физические нагрузки запредельны для человеческого организма, то организм страдает и быстро изнашивается. Короткий профессиональный срок спортсменов тому свидетельство. И зачастую карьера заканчивается не потому, что возраст спортсмена исчерпал свой потенциал, а из-за травм и надорванного здоровья.

Подобным образом и стресс, который может делать человека стрессоустойчивым, если проблемы, вызывающие его, успешно решаются или позволяют выработать необходимый адаптационный навык. Но если проблема долго не находит свое решение, то силы источаются.

Например, человек остался без работы. Вызванный этой переменой в жизни стресс побудил к активным действиям в поиске нового места работы. И если ситуация остается без реализации несколько недель, потом и месяцев, то кроме затяжного характера происходит еще и усугубление неудовлетворенными потребностями. Возникают задолженности по счетам, ухудшение взаимоотношений с близкими людьми и т.п. Изменившаяся и затянувшаяся среда может стать той средой, которая формирует депрессию.

Если самым губительным из эффектов стресса принято считать нервное возбуждение, то в действительности опасность от стресса возникает тогда, когда нервная система перестала реагировать из-за неспособности в результате длительного воздействия на нее.  Это состояние — депрессия и самостоятельно выйти из нее без помощи специалистов вряд ли возможно, поскольку ресурсов нет, они исчерпаны.

Как справится с депрессией самостоятельно

И все же, от самого человека многое что зависит. И ниже изложены простые рекомендации Вашему сведению.

[viral-lock]

А рекомендации очень просты и укладываются в известный всем тезис: проще предотвратить, чем бороться лечить!

Ведь оттянуть наступление состояния депрессии возможно только с учетом физиологических возможностей организма, понимая пределы его возможностей. Если человек не дает отдыха себе, трудится без выходных, без отпусков. Если недосыпание стало уже нормой и перешло в хроническое недосыпание, при этом и питание совершенно не способствует восстановлению сил, а только лишь удовлетворению психической страсти, двигательная активность ограничивается движением пальцев по клавиатуре компьютера, то жаловаться на депрессивное состояние и винить окружающих, работу, обстановку в стране и мире не правильно и бессмысленно. Обратите внимание на советы, которые были даны выше, а именно:

Утомление

Голод

Общение

Лишний стресс

Теперь Вы видите, как люди сами себя загоняют в УГОЛ

[/viral-lock]

 

Любите себя, будьте чуткими к своему организму и Вы ощутите на себе отличное настроение. Вам никогда не потребуется задаваться вопросом, как выйти из депрессии самостоятельно и искать советы психолога.

В этой статье

Один комментарий

  1. Наталья 13 июля, 2016 на 22:46 - Ответить

    Спасибо за статью!
    И правда, как часто люди пренебрегают предупреждениями и подвергают себя, свое здоровье опасности, думая, что владеют ситуацией. Обратиться за помощью к специалисту психологического профиля считается чем-то, что сродни состояния крайней степени упадка.
    Нужна просветительская работа, чтобы сломать стереотип психа. И вы своей статьей, на мой взгляд, это замечательно показали.

Оставить комментарий