Ее не хватает подавляющему большинству курильщиков. ВОЗ утверждает, что только  ~ 3% (от 0,5%  до 6%, если уж говорить точные данные ВОЗ) присуща такая характеристика. В народе принято считать таких волевыми. Это исключительные люди, они обладают свойствами, которых нет у прочих из большинства.

Что же это за люди?

То ли, рождены таковыми – особенными по своей природе. То ли, их так воспитали. Сложно дать определение обладающим силой воли, но портрет психологический попытаться составить можно.

Безвольные

Сначала, нарисуем портрет безвольного человека в интересующем нас контексте. И так, курящий человек, считающий себя обделенным силой воли — это неспособный сдержать слово, данное самому себе или другим людям, бросить курить. В назначенный день, когда должна начаться новая жизнь, исключающая курение, уже в первые часы бодрствования происходит отступление от данного обещания. Повторные попытки еще менее уверенные так же заканчиваются провалом. Так, в результате череды попыток и неудач создается мнение, что человек слаб. Он не выдержал испытание, включающее в себя воздержание при физическом недомогании и психологических мучениях.

Волевые

Что ж, диаметрально противоположный тип может быть таким. Данное слово им цениться настолько высоко, что окажись этот человек под пытками, как верный партизан, он не изменил бы данной клятве. Говорят так о волевых людях: «сказал, как отрезал». Возможно, при попытке представить себе, где мог воспитываться с детства и юности, то возникает мрачная картина спартанских условий. Наверное, каждое утро, несмотря на погоду и физическое состояние у него начиналось многокилометрового марафона. Он должен обливаться холодной водой, не есть сладкого, и способен зубами вынимать из доски гвозди. Носит рубище, чтобы тело не было слащавым, а единственным развлечением всегда было занятие, испытать себя в каких-нибудь экстремальных ситуациях, чтобы еще более закалялся дух. Отдыхать человек-кремень, любит на промерзлой земле устланной битым стеклом.

Конечно, это лишь шуточная картина, которая не так далека от реальности. И когда человек заявляет, что у него отсутствует сила воли, он говорит не о том, что должно было бы у него быть, а об отсутствии каких-то нереально фантастических качеств. Тем самым будто заявляет, что он самый обычный человек и не ждите от него невероятных свершений, не надейтесь, будто смотрите на сверхчеловека.

Такая ассоциативная картина возникла не на пустом месте. Средства массовой информации, медики, производители никотин заместительных препаратов, да и личный опыт, как мы уже это описали выше – способствуют такому вот представлению. В сознании курящих людей возникает четкий раздел между курением и жизнью без сигарет, которая не только невероятна, но лишена всяких удовольствий, мрачная, серая и безрадостная. А сила воли нужна, чтобы терпеть такую жизнь. Сколько? О, это мало кто знает. Так же в шуточной форме некоторые курильщики рисуют перспективу жизни без сигарет так: «первые пять лет будет тяжело, потом привыкаешь»

По этой причине и появилась потребность (спрос, если выражаться маркетинговым языком) в помощи людям, которых очень много, и у которых силы воли нет. Возник рынок с внушительным оборотом, привлекающий к себе множество продавцов.

Все, что вы знаете о силе воли - неправда!

Вот несколько аргументов, которые не сочетаются с положением дел:
  • Известны случаи, множество случаев, когда курильщик бросает курить, спустя 40 лет курения без препаратов и услуг психотерапевтов. Через сорок лет курения и безвольного существования откуда берется та самая сила воли, если на протяжение десятков лет ее не было? Очевидно, что условий для ее возникновения не создавалось и с рождения курильщик ей не был наделен. Сила воли — это не какое-то исключительное свойство личности, которое позволяет сколько угодно долго терпеть дискомфорт будучи в полной уверенности в своих способностях. Сила воли — это волеизъявление, выражение своего желания даже при пессимистическом состоянии.
  • Лекарственные препараты и различные методы суггестии  призваны оказать помощь, а пациент таки должен применить, сколь способен, силу воли. Вы должны это знать, чтобы не разочароваться. Но, об этом умалчивается в рекламных призывах тех или иных предложениях терапии с использованием противопоставления: ваша сила воли или предлагаемый вам метод.
  • Маркетинг диктует правила. Одно из них, клиент должен возвращаться. Поэтому, не думайте, что производители, например, лекарств заинтересованы в сужении объема рынка.

Сон

Чтобы нам разобраться в понятии «сила воли», предлагаю рассмотреть другую иллюстрацию.

Однажды мне приснился сон:

Я нахожусь в прекрасном городе. Попытаюсь передать то восхищение, которое я испытал. Наверно, я улыбался во сне. Над моей головой было чистое голубое небо. Город утопал в зелени. Но восторг вызывала архитектура зданий. Они были необычными, фантастическими. Высоченные здания имели плавные изгибы и, казалось, что они не должны сохранять устойчивость, должны рухнуть. Все дома и улицы были чистыми, блистательными. Множество людей вокруг сияли белозубыми улыбками, были красивы и их глаза источали счастье.

Заиграла музыка. Красивая и знакомая. Я много раз ее слышал раньше.

Я двигаюсь дальше по этому невероятному городу и чувство восторга с новой силой заставляет меня несколько волнующе дышать. Я вижу все новые и новые причудливые сооружения и здания.

Снова музыка. Я узнаю ее, она есть на моем телефоне.

На этот раз мне хочется тишины, и я удаляюсь в сквер. Я слышу тихий шорох могучих крон деревьев, пение птичек…

И снова эта музыка. Она меня заставила на секунду опечалиться. Я вспомнил, что она стоит на моем будильнике. От этой мысли мне стало совсем нехорошо, я не желал уходить из этого города. Т.е., как уходить, почему уходить?

Музыка замолчала, а у меня возник план. На аллеях сквера было множество скульптур. И я подумал, что притворившись одной из них, я смогу задержаться тут. Более того, подумал я тогда, мне ничего не нужно делать особенного. Все скульптуры были естественного вида. Если на одной из скамей я изображу спящего человека, то, имея более чем естественный вид, все сочтут меня искусной скульптурой, и музыка больше не будет волновать ни меня, ни окружающих.

Я записал этот сон сразу, как проснулся тогда, чтобы не забыть. Только так нужно поступать, чтобы не утратить интересные видения. Но к чему это я… Бодрствование, в отличие от сна имеет большую привлекательность. Ведь бодрствование — сама жизнь, где мы реализуем задуманное. Правда, не исключены трудности, но все же, реальность является жизнью, а сон – лишь способ отдохнуть и восстановить силы.

Так вот, когда прозвучал будильник, и мне захотелось притвориться памятником, в это время я отказывался от жизни, отказывался принимать решение вставать — отказывался от волевого действия.

Мой мозг еще спал и не желал проявлять силу воли.  Но после того, как я это все же сделал, я нисколько не пожалел, что настал новый день и я продолжил дальнейшую жизнедеятельность!

Сила воли дает массу преимуществ:

  • Вы будете горды собой, что вершите свою судьбу
  • Волевой способ бросить курить – самый безопасный способ
  • Кроме того, это самый быстрый способ.
  • Волевой способ, это радость, которую от вас скрывают.

Если вы отказываетесь использовать силу воли, чтобы пробудиться, жизнь заканчивается. Так что, сила воли есть в каждом. Другое дело, что ее иногда не хочется проявлять, использовать. А как только это произойдет, сожаления не наступает.

Подводя итог, хотелось бы сказать. Вам не избежать волевого действия, если вы хотите бросить курить. Вернее, если отказаться от силы воли, курить бросить не получится, потому что все начинается с принятия конкретного решения.

Все сказанное не является вынуждающим, не имеет цели заставить вас срочно принимать решение. Примите решение в тот момент, когда этого захотите сами. А пока, в следующих сообщениях, давайте посмотрим на неэффективные, но весьма распространённые методы лечения.

До встречи!