Дорогие друзья! Сегодня я раскрою тайну и разоблачу многих практиков, кто предлагает свои услуги в решении тех или иных психологических проблем, а в частности — в лечении никотиновой зависимости.

Плацебо

Плаце́бо (от лат. placebo, буквально — «понравлюсь») — вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата. Иногда капсулу или таблетку с плацебо называют пустышкой. В качестве вещества для плацебо часто используют лактозу. Кроме того, термином эффект плацебо называют само явление улучшения здоровья человека благодаря тому, что он верит в эффективность некоторого воздействия, в действительности нейтрального. Кроме приёма препарата таким воздействием может быть, например, выполнение некоторых процедур или упражнений, прямой эффект которых не наблюдается. Степень проявления плацебо-эффекта зависит от внушаемости человека и внешних обстоятельств «лечения» — например, от внешнего вида плацебо, его цены и общей сложности получения «лекарства» (это усиливает доверие к его действенности из-за нежелания считать усилия и деньги потраченными зря), степени доверия врачу, авторитета клиники.

Если в современной медицине, в фармакологии эффект плацебо позволяет исключить субъективизм, избежать очарование и через тестирование выявить действительную эффективность, то в психотерапии плацебо нашло иное применение.  Плацебо стало тем инструментом, посредством которого достигается терапевтическая цель. Другими словами, ложь облеклась в благородные одежды.

Если вы сталкивались с подобным, приглашаем к обсуждению на наш форум

Плацебо используется при:

  • При гипнозе
  • В кодировании, психострессовой терапии, в «терапии страхом»
  • В акупунктуре или иглоукалывании

Где нет эффекта плацебо

В нашей программе «Дыши свободно» отсутствует эффект плацебо. Условия благоприятные для возникновения плацебо исключены, ибо результативность не сосредоточена на исключительных способностях специалиста или свойствах какого-либо лекарственного вещества. Результативность зависит от следования несложным рекомендациям. Кроме того, для возникновения эффекта плацебо важным условием является таинственность метода или ложные, пусть и убедительные внушения относительно действенности препаратов или манипуляций.

В нашей программе тайн нет!

[slylink id=»10″]