Жертвы табака актеры и спортсмены

Сегодня мы вспомним тех, кто был на высоте звезд и… к великому сожалению, большинство их настиг мучительный конец. Казалось бы, яркая жизнь, которая привлекла к себе миллионы восторженных взглядов. Но такого конца не пожелал бы себе никто. Часто, в обыденности дней мы, может быть, не видим результатов пагубной страсти курения. А вот они — как на витрине! И каждый из них либо не придавали значения опасности, либо оказались бессильны перед угрозой табака.

Знаменитые, любимые… покойники

Мы будем помнить всех тех, кому на пике своей славы и известности пришлось испытать трагический конец. Если было бы возможно помочь человеку бросить курить, который в профессиональной, творческой деятельности добился признания общества. Но помочь было невозможно тому, кто мог достать звезду с неба и кануть, как звезда с неба.

Олег Янковский

Народный артист СССР, лауреат Госпремии СССР. Его любили. Он был уникальным актером и заядлым курильщиком. К сожалению… Смерть в возрасте 65 лет, поразив раком поджелудочной железы заставила скорбеть многомиллионную аудиторию зрителей. Фрагмент одного интервью показывает парадоксальное стремление сохранить здоровье, но при этом, смертельная опасность не смогла заставить отказаться от смертоносного яда. На вопрос корреспондента «Почему курите сигары?», ответил: — «Выпускаемое в нашей стране под видом сигарет, даже импортных, больно уж вредно для здоровья». – А может вовсе не курить? — «Не могу — нравится процесс».

Андрей Тарковский

Умер в возрасте 54 лет. Гениальный культовый русский режиссёр и сценарист! Что стало причиной смерти? Что так рано забрало жизнь у полного сил и творческих возможностей гения кинематографа? Сигарета — виновница! Табак — враг человечества. Заядлый курильщик, Андрей Арсеньевич, как и многие другие порабощенные этим злом, не в состоянии были противостоять этому процессу умерщвления.

Табак иссушал и высасывал силы. Андрей Арсеньевич на вид под семьдесят лет превратился в «копченную воблу» в свои пятьдесят. Тарковский доживал на морфии, рак мучил его невыносимыми болями.

Но сколь много мог бы сделать, сотворить гений, если б не ранняя смерть. Если бы не рабство никотина…

Илья Олейников

Диагноз — воспаление легких. Актер скончался в 64 года. Однако, истинной причиной стало курение. Больные легкие и сердце не выделяли Илью Олейникова из массы людей и он стал жертвой, как и многие, многие обычные курильщики. Болезнь не стала причиной воздержания от курения, и до последнего дня он глотал ядовитый дым, приближая свою кончину.

Александр Абдулов

С 14 Александр Абдулов курил. Сигарета сопровождала все его жизнь до самой могилы, куда и направляла его. В одном из интервью он сказал: «Я хочу жить так, как мне нравится! Я понимаю, вредно курить, но я слаб — не могу бросить. Организм уже так привык за сорок лет, словно твердит: дай, дай никотина, дай никотина».

Рак легких вынул жизнь из Абдулова, но Александр не щадил себя и курил до тех пор, пока рука могла держать сигарету. «Я хочу жить… так, как нравится…» 55 лет жзини завершились мучительными болями. Даже сильнодействующие препараты не способны были унять их, а только на некоторое время давали передышку. Неужели это состояние и было тем — «как нравится»?

У Александра Абдулова родилась дочь и жизни только б начинаться, а она закончилась.

Василий Шукшин

Талантливый писатель, актер и режиссер, большой любитель табака, да и алкоголя, к сожалению ( как и огромное число творческих людей в нашей стране), умер от инфаркта в 45 лет.

Анна Самохина

Смерть ожидала ее в возрасте 47 лет. Эта красивая актриса страстно любила кофе и сигареты. Причина смерти — рак желудка. Патология желудка — частое явление среди курящих людей. Вероятно, образ актрисы настолько немыслим без сигареты, что на ее могиле до сих пор кто-то оставляет пачку. Возможно, это поклонники Анны, поклонники табака…

Андрей Миронов

Инсульт сразил внезапно, как это часто бывает, в 46 лет сверх популярного в стране и самого любимого, наверно, артиста. Андрей в это время был всецело погружен в работу. Он не собирался умирать. Прямо на сцене случилось это. Но вся его жизнь стала причиной такой финального выступления. Начиная со студенчества Миронов завел крепкую «дружбу» с коварной подругой — сигаретой. Она была рядом даже тогда, когда работы было особенно много. Попытки избавиться от нее были безуспешными. Курение поразило его сосудистую систему и он умер.

Павел Луспекаев

Еще во время съемок замечательного актера  Павла Луспекаева, одного из самых колоритных героев фильма «Белое солнце пустыни» были жуткие боли в ногах. Он перенес ампутацию стоп и с трудом мог передвигаться. Причина — типичная для курильщиков болезнь — критическая ишемия нижних конечностей.

Актер курил очень много даже тогда, когда страдал от болезни. Запас прочности организма был исчерпан к 42 годам жизни. Гангрена ног и закупорка сосудов лишили всеми любимого актера «госпожи удачи».

Муслим Магомаев

Несравненно популярен, гениален оперный и эстрадный певец. Широкой щедрой души человек в течение всей своей жизни не расставался с сигаретой. В 66 лет умер. Нарушение кровообращения из-за курения. Как и многие курильщики, сожалел о своем курении и перед смертью в одном из своих интервью сказал: «Если была бы вторая жизнь, то единственное, что я бы изменил, — не стал бы курить».

Владимир Высоцкий

Яркий актер, лауреат Государственной премии СССР (1987 — посмертно), поэт и автор-исполнитель песен под гитару,  кумир молодежи, интерес к которому не ослабевает до сих пор, можно сказать, не выпускал сигарету из рук. Умер в 42 года от остановки сердца на фоне алкоголизма и наркомании, прелюдией к которым и аккомпанементом всегда было и есть курение, как первая ступенька на лестнице, ведущей в ад.

Борис Хмельницкий

Тоже курил, к сожалению, умер в 2008 году. Причина — рак. Он был один из самых романтичных и красивых актеров нашего кино, прекрасной благородной души человек, в самой высшей степени.

Евгений Евстигнеев

В 65 лет ушел из жизни талантливый прекрасный человек, который незадолго до смерти женился. В последние годы своей жизни актер испытывал большие проблемы с сердцем и должен был оперироваться в Лондоне. Тоже был заядлый курильщик.  90 % сосудов сердца забиты и врачи предупредили об опасностях операции. Операция состоялась, итог известен…

Евгений Евстигнеев давно и очень много курил, что и стало главной причиной смерти знаменитого актера.

Георгий Товстоногов

Скончался от инфаркта за рулем автомобиля. Народный артист СССР, профессор, лауреат Государственных и Ленинской премий, бессменный эпохальный режиссер БДТ, воспитавший несколько поколений мастеров режиссуры, не выпускал сигарету из рук.

Михаил Казаков

Смерть этого популярного артиста и заядлого курильщика, который никогда не расставался с трубкой, застигла его в израильском госпитале. Незадолго до смерти женился. Рак легких.

Иосиф Бродский

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 г. Талантливейший поэт второй половины прошлого столетия тоже не расставался с табаком ни на один час и умер в 55 лет от инфаркта.

Любовь Полищук

В возрасте 57 лет умерла от рака.

Григорий Горин

Известный писатель-сатирик и драматург постоянно был с трубкой в зубах. Умер от инфаркта в 60 лет.

Микаэл Таривердиев

Курил всегда и везде, и даже когда у него повышалось давление, в качестве таблетки использовал сигарету. Замечательный композитор (автор музыки к таким известным фильмам: «Ирония судьбы, или С легким паром», «Семнадцать мгновений весны»).

Таривердиев был сильным человеком, занимался водными лыжами, был кандидатом в мастера по виндсерфингу, но даже внешне здоровый организм не смог справиться с никотиновой зависимостью и в 64 года его жизнь прекратилась от сердечной недостаточности и закупорки сосудов, вызванной многолетним курением.

Николай Рыбников

Один из самых популярных актеров, кумир шестидесятых курил с детства. Один из самых популярных актеров на экране был постоянно с папироской в зубах. Умер от инфаркта, даже не дожив до 60.

Николай Крючков

Народный артист СССР, всеми любимый в свое время, был заядлым курильщиком. Умер от раковой опухоли в горле.

Олег Ефремов

Смерть от рака легких. Известный актер и режиссер Олег Ефремов был заядлым курильщиком. Несколько раз пытался бросить курить, но так и не смог справиться с пагубной привычкой. В последние месяцы жизни табак окончательно сразил актера, он еле передвигался, на репетициях сидел с прибором, вентилировавшим его легкие, а в это время руке как всегда была сигарета.

Арчил Гомиашвили

Народный артист Грузинской ССР. Блестяще сыграл Остапа Бендера. Умер от рака легких.

Анатолий Солоницын

Любимый актер Тарковского курил много. В день уходило по две пачки сигарет. Смерть в 47 лет наступила от рака легких.

Лев Яшин

Заслуженный мастер спорта СССР, легендарный вратарь «Динамо», олимпийский чемпион. Закончив спортивную карьеру, стал заядлым курильщиком. В 55 лет ему ампутировали ногу из-за заболевания сосудов нижних конечностей, но даже после этого он не бросил курить. Здоровье ухудшалось и он умер от рака легких.

Знаменитый хоккеист, оставив хоккей, тоже стал заядлым курильщиком. Смерть наступила в результате рака легких в 61 год.

Эдуард Стрельцов

Звезда футбола, «нападающий на все времена». Стадион «Торпедо» в Москве носит его имя, перед входом — памятник Стрельцову. Причина смерти в 56 лет — рак легких вследствие курения.

Список неисчерпаем. Более того, он все время пополняется. Не становитесь, не будьте, не оставайтесь жертвой этой зависимости!