Помечено: 

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Александр
    Гость
    Количество записей: 955

    Мне 38 лет, а я так и не понял, зачем живу. Чем больше узнаешь жизнь, тем более банальной она становится, читал много литературы по этому поводу, ничего существенного не нашел. Кто-то говорит, что это диагноз, кто-то, что это и есть смысл, искать смысл. Туфтология. Жить ради кого-то, чего-то, все переоценивается, значит смыслы меняются. Возможно есть необходимость постоянного поиска. А вы не задумывались, что мы обманываем себя? Что человек,если рассматривать его, как биологический вид, нуждается в удовлетворении своих потребностей, и если он некачественно их удовлетворяет, то от этого зависит его настроение, порой и функциональность-все. Вот и весь смысл. Если это так, тогда почему осуждается самостоятельный уход из жизни, возможно ведь, что человек не хочет больше быть животным?! Но и по другому жить не получается, инстинкты требуют удовлетворения, в жизни необходимо проявлять насилие, реже в крайней форме конечно, но необходимо,чтобы выжить. А если человеку это чуждо,против его воли. Что же делать?

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Александр. Ваш ответ в теме Конфликт с самим собой подтолкнул меня к мысли создать отдельный форум, который объединил бы в себе все темы, касающиеся смысла жизни.

    Если Вы не возражаете, то Ваш этот ответ я переделал в первую такую тему и дал ему заголовок. Дайте, пожалуйста, знать, если заголовок этот Вас не устраивает. Мы заменим его на тот, что предложите Вы.

    Благодарю Вас за эту важную тему.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Вспомнились мне слова одного мудрого человека, жившего в далёкие времена:

    Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
    потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё — суета!

    Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.

    Книга Екклезиаста, или Проповедника 3:18-20

    Так что, Ваш вопрос донимал человечество давно. А вот ответ на него простой найти не удается. Жизнь представляется величайшей ценностью.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Александр, здравствуйте. Смысл жизни в том, чтобы его не искать. В поисках смысла,  можно пропустить саму жизнь и уже не успеть ею насладиться. Живи как тебе хочется и наслаждайся этим. Делай что нравится.  От животных мы отличаемся разумом.

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Разум не убережет от неизбежной смерти. Более того, отсутствие разума у животных делает их несколько счастливее, нежели человек, который может экстраполировать и ожидать свой час.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    У животных нет ощущения счастья. Конечно разум не убережет от смерти. А разве в этом был вопрос?

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    У животных нет ощущения счастья.

    Ну а как можно описать это состояние:

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Я провожу параллель между жизнью людей и дикими животными, а не отношения между человек и домашними животными. И все животные тоже знают свой приближающийся конец. Для них это не сюрприз.

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Разницы, увы, нет. С биологической точки зрения и дикие, и домашние, и человек — животные. В этом легко убедиться, если мы посмотрим классификацию живых организмов. И в этом смысле, у человека нет никакого преимущества, прав Соломон, как правы и современные учёные — все заканчивается одинаково и у тех, и у других.

    И если человек задумывается, благодаря наличию у него превосходного мозгового аппарата, о своей участи, то наступает пессимистическое состояние. Я с таким встречался много раз, мне понятно, насколько это сложная проблема. Человек, утративший смысл жизни, нуждается в надежде.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Елена Волжская
    Модератор
    Количество записей: 74

    Здравствуйте, Александр. Если человек хочет хоть немного оторваться от повседневной жизни, он невольно задаётся вопросом: для чего я живу? Наши повседневные заботы о хлебе насущном, проблемы, терзания, недоумения настолько закрывают нашу жизнь, что даже нет времени подумать: какой смысл в моей жизни? Какой смысл во всей моей деятельности? Какова её ценность? Смысл и ценность – это и есть содержание нашей деятельности. Они зависят от мировоззрения человека, его внутренних ценностей. От чего человек больше, внутри себя, ощущает счастье и радость: когда он живёт только для себя, для удовлетворения своих личных желаний и потребностей, а окружающие всего лишь инструменты для достижения его целей. Человек-манипулятор, который живёт эгоистической жизнью, с гордынькой внутри себя. Или, когда он постоянно что-то делает и для других. Есть такое мудрое изречение: «Когда тебе плохо, найти того, кому ещё хуже и помоги ему, тогда и тебе будет легче». Самолюбие не делает человека свободным. Он находится в постоянной зависимости от удовлетворения своих материальных желаний, если ставит их своей целью в жизни, а не средствами к её достижению. Только мировоззрение самого человека может ответить ему на вопрос: то, что он совершает – это хорошо или плохо? Занимается ли человек деятельностью, которая, действительно, принесёт пользу ему и другим людям?! Или это просто ничего не даст. Он как белка в колесе: одной рукой делает, а другой – разоряет. И то, что Вы задумались о смысле жизни, говорит о вашем внутреннем желании познавать мир, духовно расти, что является совершенно естественным процессом для развития человека, как личности. Познать цену добра и зла и осознанно сделать себя непоколебимым в предпочтении добра. Наша жизнь – это школа в познании самих себя, поиск правильных жизненных ориентиров.

    Человек отличается от животного свободой выбора, силой воли, самосознанием и мышлением. Человек не только биологическое существо, но и нравственно-духовное. Свобода выбора проявляется в возможности совершения человеком некого акта воли, исходя только из самого себя, без каких-либо внеличностных причин. Его никто и ничто насильно к этому не принуждает. К свободному акту нельзя поставить вопрос: почему?, так как это предполагает внешнюю по отношению к «Я» причину. У животных нет такой свободы выбирать, они напрямую зависят от инстинктов. Они не обладают мировоззрением и самосознание у них отсутствует.

    Елена Волжская
    психолог, психотерапевт
    e-mail: psycholog-elenavolzhskaya@yandex.ru
    http://psycholog-elenavolzhskaya.ru/
    Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 16 всего)
Ответ в теме: Человек – это животное

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: