Помечено: ,

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 152 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    Стяжать Дух Святой. Известно, что Дух Святой — это Сам Бог. Выражение стяжать Бога — вызывает содрогание. Не является богохульным такое выражение? Попробуем разобраться и найти обоснование в Библии для подобной практики.

    Как стяжать Дух Святой?

    Может показаться, что на это способны только святые старцы, как Серафим Саровский, который является основателем этой теории. Однако, он объясняет, как этой может научиться любой из людей.

    По словам Серафима Саровского, стяжать Дух Святой — дело не хитрое доступное каждому. Старец предложил взять пример с коммерсантов, которые стяжают деньги. По мнению автора, духовный маркетинг ничем не отличается от коммерческих дельцов, и нужно лишь перенять пример.

    Если купец покупает и продает товары, а разницу в цене забирает себе, то в для стяжания духа нужны добрые дела, за которые Бог дает благодать. Вот такая торговля…

    Зачем стяжать Дух Святой?

    Какая цель в этом духовном маркетинге? Если говорить о благодати, то сказано, — это дар:

    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
    (Еф.2:8)

    Существует выражение «духовно богатый человек». Возможно, под этим понимается качества человека, который не способен на плохие поступки. Для кого, как не для них открыты врата в Рай? Но и в этом случае мы находим противоречие со сказанным Иисусом Христом:

    Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
    (Матф.5:3)

    Получается, стяжание Духа Святого противоречит Библейским истинам. Кто же тогда автор духовного маркетинга?

    Andrey
    Участник
    Количество записей: 311

    А можно чуть чуть поподробней. А то получается, что стремление человека к Богу, благодатное единение с Ним, противоречит Библейским истинам?

    Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    А можно чуть чуть поподробней. А то получается, что стремление человека к Богу, благодатное единение с Ним, противоречит Библейским истинам?

    Что вы называете «благодатным единением с Богом»? Вы стремитесть стать Богом?

    Andrey
    Участник
    Количество записей: 311

    Вы стремитесть стать Богом?

    Вы знаете до такого я еще не додумался, вы меня в тупик поставили. Причем здесь это? Где я написал, что хочу стать с Богом? Я немного в шоке от вас, так извратить вопрос, это надо уметь.

    Ин.14:21  Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

    1Ин.3:24  И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по духу, который Он дал нам.

    1Ин.2:4  Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;

    Мне бы, хотя бы, заповеди Его не соблюдать и это уже будет тем «благодатным единением с Богом» для меня.

     

    Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    Я немного в шоке от вас, так извратить вопрос, это надо уметь. Ин.14:21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. 1Ин.3:24 И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по духу, который Он дал нам. 1Ин.2:4 Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; Мне бы, хотя бы, заповеди Его не соблюдать и это уже будет тем «благодатным единением с Богом» для меня.

    А где «благодатное единение с Богом» или где тут «стяжание духа»? Кто из нас извращает?

    Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    Вы знаете до такого я еще не додумался, вы меня в тупик поставили. Причем здесь это? Где я написал, что хочу стать с Богом?

    Вы утверждаете, что на основании стиха:

    Я и Отец — одно. (Иоан. 10:30)

    Иисус является Богом. Значит вы, стремитесь единения и дополнить число в пантеоне, я так понимаю.

    Только почему вы решили, что исполнение заповедей обожествляет человека?

    Andrey
    Участник
    Количество записей: 311

    А где «благодатное единение с Богом» или где тут «стяжание духа»? Кто из нас извращает?

    как бы это ключевые слова

    «благодатным единением с Богом» для меня.

    я просто спросил вас, правильно ли я понял ваши слова.

    Получается, стяжание Духа Святого противоречит Библейским истинам.

     

    Небо Седьмое
    Участник
    Количество записей: 361

    как бы это ключевые слова

    Ключевые слова, откуда они? Кто изрекал их, в контексте чего они были сказаны, откуда они взяты?

    Ключевыми словами просто так слова не становятся. Они где-то впаяны в текст так, что без них не обойтись. Вопрос, где они находились? Чтобы понимать суть.

    Andrey
    Участник
    Количество записей: 311

    Я ничего не стремлюсь

    «Отец Небесный»:Мф.5:48; Мф.6:14; Мф.6:26; Мф.15:13; Мф.18:35 и т.д.

    «Сын Божий»:Мф.4:3; Мф.4:6; Мк.1:1; Мк.3:11; Лк.1:35;  Ин.1:34 и т.д.

    «Сын Человеческий»: Мф.8:20; Мк.8:31; Лк.5:24; Ин.1:51 и т.д.

    «Святой Дух»: Мк.1:8; Мф.1:18; Лк.1:15; Лк.1:35 и т.д.

    Кто это? Кого так Евангелие называет?

    Andrey
    Участник
    Количество записей: 311

    Получается, стяжание Духа Святого противоречит Библейским истинам. Кто же тогда автор духовного маркетинга?

    я вас спросил правильно ли я понял ваши слова,

    что стремление человека к Богу, благодатное единение с Ним, противоречит Библейским истинам?

    или вы что то другое хотели сказать?

    Это мой вопрос он от меня, я попросил вас пояснить ваши слова, что бы вы поподробней объяснили, что вы хотели сказать

    Существует выражение «духовно богатый человек». Возможно, под этим понимается качества человека, который не способен на плохие поступки. Для кого, как не для них открыты врата в Рай? Но и в этом случае мы находим противоречие со сказанным Иисусом Христом: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. (Матф.5:3) Получается, стяжание Духа Святого противоречит Библейским истинам.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 152 всего)
Ответ в теме: Как стяжать Дух Святой?

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: