Andrey
Участник
Количество записей: 311

Я не задавал таких вопросов.

По-вашему, если триединый Бог отец Иисуса Христа, то и Иисус Христос является отцом Иисуса Христа?

ни чем не отличается от этого

«а смог бы Бог создать камень, который не смог бы поднять»

Если вы ответили, покажите, можно процитировать.

Святые отцы как объясняли Святую Троицу: как у человека есть ум, вечно рождающий мысль или слово (логос) и дух который сопряжен с умом и словом. Христианство не исповедует три божие, оно говорит, что Бог един(один) и не делим, но есть внутри божественная жизнь и эта внутри божественная жизнь на нашем грубом человеческом языке, потому что нет у нас другого языка и способа общения. И выражается как раз в том, что внутри Бога это Отец, Сын и Дух Святой — это три божественная жизнь внутри Бога, но Бог один, а это внутри Его. И Символ Веры наш начинается верую во Единого Бога.

Несомненно есть только один Бог, но Библия ясно говорит, что Отец, Сын и Дух Святой – три личности:

· Отец посылает Сына (1Ин.4:14; Гал.4:4)

· Отец посылает Духа (Ин.14:26; Гал.4:6)

· Сын говорит не от Самого Себя, а от имени Отца (Ин.8:28; 12:49)

· Дух говорит не от Себя, а от имени Иисуса (Ин.16:13-15)

· Отец любит Сына, и Сын любит Отца (Ин.3:35; 5:20; 14:31)

· Отец и Сын – два свидетеля (Ин.5:31-32, 8:16-18)

· Отец и Сын прославляют друг друга (Ин.17:1, 4-5), а Дух прославляет Иисуса-Сына (Ин.16:14)

· Сын ходатайствует за нас перед Отцом (1Ин.2:1; греч. – параклетос); Иисус-Сын послал Святого Духа, другого Ходатая (в рус. переводе Утешителя, Ин.14:16; 26)

· Иисус Христос – не Отец, но Сын Отчий (2Ин.3)

В Мф.28:19 Иисус не называет Себя Отцом, Сыном и Святым Духом. Он говорит, что христианское крещение свидетельствует о вере человека в Отца, Сына, Которого Отец послал, чтобы умереть за наши грехи, и Святого Духа.

Хорошо, Божественность Христа пока оставим, но мы опять приходим к тому же вопросу

Пока вы не ответите мне, что значат эти слова и как их понимать, все что вы говорите не имеют смысла. Есть писание которое нам говорит: «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Иоан.15:26) «Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.»(Лк.11:13) Объясните? Иначе нет смысла во всех ваших измышлениях, не я, а писание их опровергает. Вы понимаете, что говорит писание или нет?