Консультации психолога для родителей

Ребенок не хочет ходить в детский сад

Часто молодые родители сталкиваются с такой распространенной и нелегкой проблемой как привыкание ребенка к детскому саду. Момент, когда малыша пора отдать в детское учреждение обычно переломный для всей семьи. Мало кто может остаться равнодушным к ежедневным истерикам, которые устраивает любимое чадо, упираясь на пороге квартиры, всеми силами протестуя против похода в садик.

В каких-то семьях не принято обращать на это особое внимание, ребенка просто собирают и ведут. Но это не лучший выход. Безусловно, гораздо лучше будет разобраться, в чем дело и принять соответствующие меры. Многие молодые семье обращаются за консультацией к детскому психологу. И это самый лучший вариант, ведь только специалист окажет Вам в этом вопросе грамотную поддержку.

Консультации психолога для родителей

Во время консультации родители вместе со специалистом разбирают все возможные причины, по которым ребенок отказывается ходить в детское учреждение. Обычно среди них выделяют:

Трудности в общении с детьми

Обычно трудности в общении с детьми испытывают внутренне замкнутые дети, или напротив, крайне избалованные, которые не привыкли и не хотят считаться с тем, что все внимание нацелено не только на них.  Кроме этого сложности в общении могут возникнуть, если Ваш малыш чем-то отличается от других (внешне), возможно, полнотой, или он ниже ростом, или наоборот значительно выше сверстников – все это может послужить причиной насмешек и, как следствие, отказом ходить в детский сад.

Зачастую ребенок не хочет посещать детский сад потому, что просто не готов к этому. В детском саду дети живут по определенному режиму, придерживаясь правил: самостоятельно одеваются, кушают, по часам спят, играют, занимаются. Если Ваш малыш не привык к подобному режиму и правилам дома – скорее всего ему будет сложно привыкнуть к садику. Ведь любые рамки будут вызывать протест и, как следствие, истерики. Этой проблемы можно избежать если заранее готовить малыша к саду. Как это сделать – можно узнать точно на консультации детского психолога.

Проблемы, не имеющие отношения к детскому саду

Кроме проблем в детском саду, причина нежелания ребенка посещать садик, может скрываться и в других сферах жизни, чаще всего в семье. Если малыш растет в некомфортной обстановке – дома родители регулярно ругаются, раздражаются, ребенок обделен вниманием – все это может выливаться в истерики, связанные с нежеланием идти в садик. На самом деле, в этом случае цель истерик – просто привлечь к себе внимания. Ребенок требует Вашего участия, он взволнован, он испытывает внутренний дискомфорт от раздрая в семье, и пытается привлечь внимание единственным доступным ему способом.

В чем бы ни заключалась проблема, помните, что адаптация ребенка в детском саду – это сложный процесс, который точно потребует от Вас вовлеченности.

Консультации психологов для родителей готовы оказать наши специалисты – психологи!

[slylink id=»7″]

Обращайтесь! Будем рады помочь!

Оставить комментарий