Психолог онлайн бесплатно Форумы Психологическая помощь онлайн Смыслы Жить, а зачем? Или как выбраться из ментальной ямы?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Александр
    Гость
    Количество записей: 955

    Добрый день, господа читатели форума, специалисты и такие же психи как я. Это не отношения, это не суицид и даже не проблемы с семьей (хотя они тоже имеются, у кого их нет). Это сбой корневой прошивки мозга на фоне переоценки ценностей.

    Дело в том, что уже пол года нахожусь в подавленном состоянии. Чувства — будто я застрял. Яма, тупик, лабиринт без входа и выхода. Голова кипит, душа просит свободы и энергии, чтоб крышу сносило, а ее нет.

    Я отношу себя к тому классу людей, которым чтото нужно от жизни, необходим постоянный рост,как воздух и вода для жизни. Но я задыхаюсь и умираю от жажды.

    Я понял, что спустил жизнь (а это всего то 17 лет) в унитаз и настойчиво продолжаю это делать. Пол жизни косячим, пол жизни исправляем ошибки. Это печально.

    Пассивность, стресс, апатия, отсутствие четких ориентиров движения, смысла в происходящем. День сурка. Каждый день одно и тоже. Надоело.

    Поймал себя на мысли, что не хочу просыпаться с утра. Незачем. У других соревнования, выступления, отношения, тусовки, какое то движение. А у меня? Пустота.

    Самое интересное, что я ни какая то отбракованная единица общества, совершенно нормальный человек. Руки, ноги, голова варит, подтянутое тело, нормальная речь. Не страдаю тягой к вредным привычкам и редко играю в компьютер. Есть друзья, не много, но настоящие. Были отношения, могу сказать также как про друзей.

    Охота изменить жизнь к лучшему, но не понимаю как, куда не плюнь. А что понимаю, не работает. А то что работает не делаю.

    На фоне предстоящих экзаменов сильно загружен. Единственное, что особо не переживаю на счет учебы. Жизнь научила не перегревать нервы попусту, бывают вещи страшнее предстоящего пробника. Мало свободного времени. Когда же оно есть забиваю его всякой ерундой, просто потому, что не знаю, а как еще быть? Хотя жду своих перемен. (Вспомним Цоя)

    Так, о чем я еще не сказал? Просто идеальный компроматик выходит :)

    Наверное, я не сказал о родителях. Они хорошие люди, даже очень, но грустные и в той же степени несчастные. Боже, больно смотреть как близкие люди умерают при жизни. Дом — работа — дом. Никаких желаний, стремлений, огонька в глазах. Апатия. Я так не хочу. Да, страна живет. Да, знаю. Стреляй в меня без предупредительных. Нихочу.

    Они меня почти не знают. Вечно стремление все контролировать, упреки,насмешки,неверие в меня (да и черт с этой верой, в меня никогда никто не верил, справился и привык). У отца какая то странная форма альтруизма, стремление все делать за всех и лезть с помощью когда она не требуется. Часто в ущерб себе. Внушают тоже самое. Я этого не понимаю. Как же движение, планы, цели?

    Плюсом ко всему этому добавим постоянную суету — вот такая вот атмосферка. Но это все тихо и без боя, с натянутой лыбой.

    В общем как то так. Если нужно подробнее опишу подробнее, сказал самую базу.

    Друзья, дружно беремся за руки и тянем меня из этого болота. Я жить хочу.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Александр. Благодарен за ваш пост, знаю, подобные вопросы поднимают многие молодые и чуть постарше люди. Сам отношусь более к возрасту вашего отца, поэтому мне понятна его ирония.

    Мне хотелось бы несколько конкретизированных ваших «хочу». Что конкретно хотите?

    Вы замечательно написали, широко смотрите. Если не против, от общего к частному, можете царапнуть?

    С Вашего позволения, переложил вашу тему в другой раздел.

     

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Александр
    Гость
    Количество записей: 955

    Да, конечно. Пожалуй, эта тема больше подходит, несмотря на весь ее пафос.

    Ирония в самом деле, понятна и мне, но это ничего не меняет.

    Так, конкретезируем «хочу» в виде списочка.

    1. Свобода. Возможность самому быть хозяином своей жизни и ни от кого не зависеть. Также как возможность сорваться с места и рвануть туда куда душа просит.

    Наверное, стандартные слова для человека моего возраста, но от того не менее значимые. Как иначе? Иначе никак.

    Я понимаю, что за свободой стоит ответственность, но меня это не пугает.

    2. Возможно странно звучит, но скажу как есть, как это я сам для себя обозначил.

    Вернуть чувство внутренней силы. Чувство, что ты можешь все, что ты мужик, а не пустое место.

    Внешне, возможно, я и так создаю подобное впечатление, но где то в внутри я чувствую фальш и какую то собственную неполноценность. Типо человек второго сорта. Самое интересное, что дело не в теле или каких то иных внешних признаках. Эта штука сидит в голове и она там прочно окопалась. Но опять же, почему написано Вернуть. Я это чувствовал, оно уже было.

    Возможно, тут еще осел опыт проигранной драки, хоть и ее условия изначально были проигрышными.

     

    3. Привести тело в порядок. Возобновить занятия спортом, улучшить форму. Возможно, заняться боевыми искусствами.

    Неудобно это признавать, но какого то черта я же сюда пишу, поэтому буду честен. Мне не нравится моя внешность. Причиной тому недавний кубертантный период со всеми его проявлениями. Это прошло, хоть и не совсем бесследно. Осталось недовольство и самокритика.

    4. Деньги. Хочу начать зарабатывать хоть какие-то боле менее значимые суммы. Рассматриваю варианты с бизнесом, в области которого я кое-что понимаю. Это похоже единственная вещь кроме учебы, которую поддерживают родители. Но опять же, что то, да всегда мешает.

    5. Закончить школу, сдать экзамены, поступить в университет. Я думаю тут все понятно.

    6. Отношения. Думаю тут тоже нечего комментировать.

    7. Творчество. Всю жизнь тянет к музыке. И вроде данные есть. Прет нереально, а реализовать себя не могу. Точнее говоря могу, но тут сильно тормозит общественное мнение. Странно, ведь в других вопросах оно мне не особо интересно.

    Вроде все.

    Касаемо от общего к частному, я расписал основное, дальше на ум ничего не приходит.

    Спрашивайте — я с удовольствием отвечу.

     

     

     

     

     

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    О! Прекрасно, Александр. У Вас масса амбиций. Только, как мне показалось, они не расставлены в приоритетном порядке. Не так ли?

    Какая у них последовательность?

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Александр
    Гость
    Количество записей: 955

    На первое место поставим второй и третий пункт. Сила и тело. Они на мой взгляд сильно взаимосвязаны.

    Второе место отдадим Свободе

    Третье деньгам и отношениям.

    Четвертое образованию. Его на какое место не ставь, оно все равно занимает большую часть времени.

    Пятое творчество.

    Хотя мне кажется, что все эти вещи связаны друг с другом и существуют параллельно, без яркой приоритетности.

     

     

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Хотя мне кажется, что все эти вещи связаны друг с другом и существуют параллельно, без яркой приоритетности.

    Вот почему сложно, если не сказать, невозможно сдвинуть эту гору с места. На все не будет хватать времени и сил. Поэтому, если надоело таки буксовать, нужен план и подумать над приоритетами всего, что «хочу».

    Вы уже поняли, наверное, что самое простое во всем этом — просто хотеть. Но когда дело дойдет до воплощения, окажется, что несколько «хочу» вдруг будут вычеркнуты из списка.

    Не верите? А Вы попробуйте…

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Александр, здравствуйте! У Вас прекрасные планы. Вы всё понимаете и знаете. Это уже большое дело. Только теперь Вам по порядку нужно это воплощать. Правильно что на 1-м месте стоит тело, потому что все изменения в жизни начинаются с движения тела. А затем и сила внутренняя. Одно вытекает из другого на самом деле. Не распыляйтесь на все свои пункты сразу. Как начнете заниматься своим телом (боевые искусства это супер!), у Вас как следствие появится сила внутренняя, а там и всё остальное. Вы уже достаточно взрослый что бы отвечать за себя, поэтому делайте то, что именно ВЫ хотите. И не слушайте никого, тем более тех кто не поддерживает Вас!

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Александр
    Гость
    Количество записей: 955

    Вы правы. Распыление это моя главная ошибка. Я хватаюсь за все и сразу, перегораю и кидаюсь в другую сторону. Возможно стоит попробовать сосредоточиться на чем то конкретном, в первую очередь у себя в голове, после в виде плана и действий.

    Можно еще несколько небольших советов?

    1.Как можно грамотно приступить к реализации выщеописанного в условиях дефицита времени?

    2.Как перестать зацикливаться на конфликте и продолжать его в голове? Например, если произошел конфликт с родителями.

    3.Как адекватно объяснить окружающим, что я вот такой вот какой есть и вся ответственность за мою жизнь и то как она сложиться исключительно моя забота?

    4.Как эффективно выйти из ситуации когда родители начинают на эмоциях наезжать в духе: «Я сказал…» «Я знаю…», «Тебе сейчас надо не…», » Не занимайся ерундой » и им подобные варианты. Неэффективные способы я знаю. Может есть какие то техники или интересные способы?

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233
    1. На своё тело вы всегда можете выделить время. 1-1,5 в день это не много. Вы же с тела начинаете. На всё остальное вам пока не надо.
    2. Чтобы не зацикливаться, надо от думок уйти в действие. Делайте хоть что-нибудь. Не важно что.
    3. Окружающим это кому?
    4. Проще согласиться и делать по своему.

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    4. Родителей нужно слушаться. Человек, в отличие от других млекопитающих, вначале своего жизненного пути долго развивается и взрослеет. Если скотина, например, в ближайший час после рождения уже начинает ходить, то для человека требуется год. И далее, человеческий детеныш долгое время остается беспомощным. И даже тогда, когда физическое развитие сформирует тело, человек нуждается в информационном наполнении «пустого» органа в черепной коробке. Это не так, как у большинства животных, которые руководимы инстинктами и они становятся готовы к взрослой жизни. Человек бОльшую часть знаний получает от предыдущих поколений, которые эти знания накапливали через трудный, а порой — опасный путь. Если молодой человек отказывается наследовать эти сокровища: жизненный опыт, науку, элементарные советы и в т.ч. поучения, то он рискует все это получить уже через свой опыт набивания шишек. Но «набивка шишек» — это мягкая, шутливая формулировка чреватая опасностей, порой даже смертельных опасностей. Жизнь — штука жестокая, ошибок не прощает. И упущенное время не отмотаешь, чтобы все начать сначала. В общем, слушаться родителей — это разумно и полезно для Вас.

    Что же касается такой тактики, как согласиться и сделать все по-своему… Мне вспомнилось одно место из Библии и какая в ней дается оценка такому поведению:

    28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
    29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
    30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
    31 Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,

    (Матф.21:28-31)

    Мораль тут такова, что лучше сказать открыто «нет», но потом сделать, нежели — сказать «да», но не выполнить обещанное.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 12 всего)
Ответ в теме: Жить, а зачем? Или как выбраться из ментальной ямы?

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: