(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.data-privacy-src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-25415318-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');

Как выжить после смерти мужа

//Как выжить после смерти мужа
Как выжить после смерти мужа2018-10-02T14:33:22+01:00

Главная Форумы Психологическая помощь онлайн Как выжить после смерти мужа

• Автор
    Количество записей: 0

нет сил и желания жить месяц назад похоронила мужа халатность врачей всю жизнь были вместе .как доживать не знаю и не хочу .дикая нестерпимая бесконечная боль. пустота

• admin
    Хранитель
    Количество записей: 278

Наталья, примите мои соболезнования. Через строки чувствуется, насколько тяжка Ваша скорбь. Прошу Вас, держитесь.

Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

• Наталья

не справляюсь боль запредельная

• admin
    Хранитель

Перед лицом смерти мы все беспомощны. Мы мало что можем противопоставить ей, кроме жизни. И если бы не воля к жизни, никого не было бы уже на земле.

• Наталья

разъедает мысль что повела не к тем врачам  как могла недопроверить их халатность убила стерла весь мой мир мою жизнь целый месяц корчусь мученья только усиливаются

• admin
    Хранитель

Наталья, а как бы Вы могли проверить? Вы компетентны в этой области?

• Наталья

мнение заслуженных врачей и я  действовала не вслепую нет сил доказывать   нет сил жить терпеть            боль усиливается   хочется вернуть исправить

• admin
    Хранитель

Наталья, я Вам сочувствую. Хочется Вам как-то помочь. Однако, я сталкиваюсь с проблемой, очень сложно выстроить обрывки текста в какой-либо последовательный, логический месседж, чтобы можно было ответить и поддержать наш разговор.

Я понимаю, что эмоции берут верх и сложно бывает совладать. Я подожду, когда у Вас появится возможность написать.

• Наталья

почему  не понятны мои ответы  я готова быть  откровенной  скучаю нестерпимо посмотрела фотографии  сосем стало плохо  . понимаю что навсегда но жду  постоянно жду что придет. сорок лет вместе  разорвало по живому

• admin
    Хранитель

Наталья, нужно отделить скорбь от чувства вины.

Я у Вас спросил, как Вы могли бы предупредить трагическую ошибку врачей, имеете ли компетенцию? Мне это не было понятно из вашего ответа. Я не сомневаюсь в вашей откровенности. Просто сам текст прерывистый и трудно понять, что Вы хотите сказать.

• Наталья

вариант спасти был  .после трагедии я разговаривала с хирургом который оперировал год назад . его мнение было крайне отрицательным  к процедурам  и как это было исполнено.если бы я с ним поговорила до     — трагедии не было бы  в этом моя вина и я наказана.но больше мучает не чувство вины  а    боль от потери  пытаюсь ответить вам разумно что дается мне с трудом

• admin
    Хранитель

Наталья, Вы не написали про остальных членов семьи. Как они сейчас?

• Наталья

сын  дочь живут отдельно своими семьями они справились и живут прежним ритмом.на мои звонки отвечают лаконично. желание увидеться и вспоминать о безвозвратно потерянном бесконечно дорогом  есть только у меня

• admin
    Хранитель

сын  дочь живут отдельно своими семьями они справились и живут прежним ритмом.на мои звонки отвечают лаконично.

Как Вы расцениваете их состояние, как недостаточное в скорби?

• Наталья

чем им легче тем лучше.  как мне сейчас- это за гранью моих сил.не надо по мне равняться . тоскую безмерно.абсолютная пустота одиночество . ни знакомых ни родственников  . так плохо.    я была сильным разумным человеком.  кажется  видимо я погибну   не справлюсь .слишком плохо

• admin
    Хранитель

Наталья, я потому и спросил, чтобы выяснить, насколько Вы сами дорожите состоянием скорби. И если кто-то не разделяет такую же степень горя, то, как выяснилось, Вы не осуждаете их.

Но все же, это не дает исчерпывающее представление о вашей готовности вернуться в «русло жизни». Как ни печально, как ни прискорбно, но мертвые уходят и ничего не имеют уже в мире живых. А мы в мире живых пока. И у нас есть заботы, дела. У нас есть родственники, родные люди. Нам нужно всем этим заниматься.

• Наталья

я не помню себя без него .  всегда вместе. работа увлечения общие. и в горе и в радости. без него все потеряло смысл. это не красивые слова  а данность.квартиру в которой были счастливы ненавижу .сейчас это камера пыток .  накатывают волны осознания в полной мере и дикая боль потом лежу без сил и мыслей  в одиночестве и так бесконечно

• admin
    Хранитель

Наталья, я понимаю Вас. Смерть ужасна. Она отбирает безвозвратно. И всегда неожиданно.

Мы все знаем и понимаем, что не вечны. Что каждый из нас когда-нибудь уйдет из этого мира. Но когда такое случается — это всегда шок и боль.

Именно поэтому я стал верующим человеком. Я психолог, имею образование и есть понимание многих психологических процессов. Но перед фактом смерти молкнут все. И ученые, и политики и обыватели. И вот тут каждый, кто когда либо ощущал это холодное дыхание смерти, чувствует себя сиротой в этом космосе. Только мысль об Отце согревает…

• Наталья

в течении многих лет каждый вечер я молилась о здоровье мужа.   на отпевании я пыталась согреть его руки такие родные и знакомые.  я видела его без жизни .вера сейчас не моя тема . совсем

• Наталья

вокруг пустота никого  а внутри боль  и с каждым днем сильней

• admin
    Хранитель

Наталья, расскажите, как проходит Ваш день?

• Наталья

лежу на кровати и плачу .  дети  свели общение в ноль . не звонят  если я звоню разговор не поддерживают. вместе с горем навалилась пустота   жизнь закончилась это не громкие слова  каждая минута пытка ни таблетки ни время не лечит

• admin
    Хранитель

лежу на кровати и плачу

Кроме этого, какие-то действия производите?

• Наталья

могу попить воды таблетки антидеприсанты  физически очень ослабла  но попробую сегодня съездить на кладбище хотя и дома пусто и там ..  без него все.совсем нигде ничего  сплошная  постоянная изматывающая боль ..стопроцентное одиночество .

• admin
    Хранитель

могу попить воды таблетки антидеприсанты  физически очень ослабла

Вам нужно расширить список дел. Осмотритесь дома, наверное найдете массу дел, которые нужно сделать. Напишите в следующем письме, что запланировали сделать на ближайший день. Хорошо?

• Наталья

в прошлой жизни было столько  дел  и увлечений время не хватало  а потом как  ядерный взрыв  не воспринимайте как красивые слова. все прах никчемный пепел. я никогда не была я . всегда была мы.предложение продолжить дела вызывает истерику омерзение  если сможете слегка поймете но не в полной мере нет сил  объяснить.вся моя жизнь была не с ним  а для него

• admin
    Хранитель

если сможете слегка поймете

Да, Вы правы, всю полноту и степень скорби только Вы чувствуете, увы. Вас это еще больше расстраивает. Вы, словно одна даже тогда, когда рядом близкие и родные.

Вместе с тем, окружающих тоже расстраивает Ваше состояние и то, что бессильны, не знают как и не могут помочь Вам. Более того, кажется, будто Вы сами не желаете чтобы Ваше состояние изменилось.

Получается «перетягивание каната», но только в психологическом смысле. Они стараются вывести Вас из этого скорбного состояния и вернуть к жизни, а Вы — наоборот. И, похоже, что Вы сильнее, а окружающие устают тягаться с Вами. Это и проявляется в редких контактах с Вами, где чаще Вы инициатор и реже — они.

• Наталья

возможно у кого-то именно такой расклад  ролей .а я не показываю  своей боли  и не тяну канат какой то . т .к. одна. как можно стремиться в будущее если есть только прошлое и все воспоминания источник дикой боли антидеприсанты уже не глушат.я многих близких хоронила  но что сейчас  отказываюсь принять до конца осознать .для меня это мучительный конец  это не по силам не каждую потерю можно пережить

• admin
    Хранитель

Я ни в чем не укоряю Вас. И вижу, что страдания ваши искренние. Допускаю, что не можете даже передать, какое горе настигло Вас.

При этом, «перетягивание каната», о котором писал, не происходит намеренно, нет. Происходит это помимо чьей-либо воли.

• Наталья

утром просыпаюсь и осознаю вспоминаю ЭТО. нестерпимо как в первый раз. от боли  плачу принимаю таблетки . заставляю выпить воды потому что внутри все болит . крайне редко  не каждый день секундный проверочный звонок  от дочери или сына . в разговор не вступают жалоб не слушают .       как же мы сильно любили всегда вместе постоянно друг для друга каждая минуточка это желание дарить и получать ласку видеть и слышать сорок лет  только друг друга  а весь мир вокруг а мы совершенно одно целое . убить себя не могу а если сердце  остановиться то пусть . во встречу душ не верю  . это не мир вокруг а пыточная

• admin
    Хранитель

во встречу душ не верю

Можно по подробнее?

• Наталья

блажен кто верует.какие подробности. смерть это конец . совсем

• admin
    Хранитель

Да, Наталья, это так. Смерть — это небытие. Грандиозное заблуждение, будто Библия учит другому. Библия дает надежду на воскресенье из мертвых, а не учит существованию загробной жизни. За порогом смерти ничего нет. Поэтому, блажен — не значит безумный. Блажен — значит имеет надежду. Самое страшное и губительно для человека — это отсутствие перспективы.

• Наталья

именно так нет надежды нет перспектив.  сил нет. физически с трудом  набрала ответ  . что то совсем  все

Ответ в теме: Как выжить после смерти мужа

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: