Небо Седьмое
Участник
Количество записей: 361

Бог он один и не надо говорить что в Христианстве их три.

Это смотря в каком христианстве. В языческом христианстве Троица, от слова «три» — не спроста же?

Истолкуйте, что это значит?

Тот смысл, какой вы вкладываете в «толкование», я не поддерживаю, поэтому не могу вам в этом помочь.

Взять отдельный текст и на его основе развивать целое учение, считаю этот путь чреват ошибками.

На мой взгляд, в чем я убежден, нужно смотреть в комплексе с другими местами из Писания и выделять в них приоритетные, свойственные ментальности еврейской традиции, метафоры и т.п.

Поэтому, слова Христа «Бог есть Дух» и традиция неделения евреями Бога на составляющие, исключают возможность считать, будто существует третья ипостась.

Кроме того, выражение «Бог един» нужно читать как «Бог один». Разница может и незначительная, но в тринитарной концепции допускает некий коллективизм. Бог один — точно соответствует той вере, которая содержится в откровении Бога людям о Себе. Нам вовсе не следует проводить какие-либо аналогии с тем, что нам известно в природе

Исайя Гл.40 Ст. 18 Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?

Слово «исходит» не обязательно нужно подразумевать в «отрыве» от Бога. Бог вездесущий и пронизывает всю вселенную. Он может находиться одновременно в разных местах (Пс. 138 7-8).

Если допустить, что Дух посланный одному человеку в России и одновременно другому в Америке в «отрыве» от Отца, то Духов уже больше, чем их в Троице.