Психолог — фрилансер. Как заработать психологу.

Ключевой элемент плодотворной работы современного психолога — это Интернет. Действительно, содержать офис, ожидать посещений клиентов в то время, когда уже еда приезжает домой к едоку, — это нерентабельно и несовременно.

Поэтому, психолог должен всерьез рассмотреть возможность перехода с оффлайна на онлайн. К счастью, для такого перехода почти ничего не нужно делать. Скажем так, инфраструктура для работы уже существует и ее просто нужно начать использовать. И вот элементы этой инфраструктуры:

  • Реклама
  • Место встречи
  • Расчетный механизм

И начнем мы по порядку с последнего пункта.

Расчет с клиентами в онлайн

Это самый важный во всей системе заработка пункт. Любитель от профессионала отличается тем, что профессионал за свою работу берет деньги. Человек, приходящий в офис, совершает оплату за услугу, как само собой разумеющееся. Совершенно иначе все выглядит в Интернет среде. До того, как начнется работа, мало что известно о клиенте. Он может находится в любой точке земного шара. И ни кто, ни специалист, ни клиент не могут знать наверняка, что сделка может завершиться успешно. А значит, клиент не спешит расставаться с деньгами, а специалист не уверен, что получит оплату, если окажет услугу наперед.

Но этот вопрос уже давно решен для людей занимающихся программированием, дизайном, копирайтингом и т.д. в стиле фриланса. Уже несколько лет развивается огромнейшая отрасль оказания дистанционных услуг с использованием специальных площадок. Подобные сайты совершенствовались и выработали механизм гарантированных сделок, защищающих как покупателя, так и исполнителя.

Различий между программистом и психологом множество, но в качестве оказания дистанционных услуг принципиальной разницы нет. Чтобы начать уже сегодня привлекать клиентов, нужно пройти регистрацию и Вам отроется дверь для участия в огромном рынке услуг и в роли заказчика, и в роли продавца — как пожелаете.

В роли продавца очень важно оформить профиль и представить себя, как квалифицированного и опытного специалиста. Описать род деятельности и направления, специализации. Можно подсмотреть у других участников сайта на начальном этапе, а далее Вы всегда сможете скорректировать информацию о себе.

Далее, полюбопытствуйте, сколько различных направлений представлено на сайте. Все услуги разбиты на категории и подкатегории. При создании карточки своей услуги, придумайте цепляющий заголовок и укажите категорию, а так же подберите выразительную картинку. Далее заполняете все поля, указывая всю ключевую информацию. Описание услуги может иметь и рекламный характер, нужно представить ценность услуги. Но так же, важно указать сроки оказания услуги, цену и что входит в объем оказанной услуги.

Обычно, объем услуги и стоимость — это цена за час. Все, как обычно.

Преимущество этой площадки в том, что внесенные деньги покупателем становятся недоступны ни ему, ни Вам до конца работы. После того, как покупатель подтвердит факт оказанной услуги, они поступают на ваш счет. Таким образом, решается сложная финансовая задача взаимоотношений с клиентом. Разумеется, предусмотрен сценарий на случай возникновения спорных ситуаций. Тогда, арбитраж сайта выступает судьей. В своем решении арбитр, опираясь на информацию в вашем предложении и в предварительной переписке, и то, что сделано, выносит вердикт в вашу пользу, если услуга оказана в полной мере.

Поэтому, совет такой, фиксируйте факт оказания услуги скриншотом с фиксацией времени начала и конечного времени консультации, потому что время — это единственный способ измерить объем оказанной услуги.

Место встречи с клиентом

Вместо офисного кабинета оказание услуги осуществляется в виртуальной среде. Кстати, если в работе важным аспектом является невербальный контакт, то максимально приближенным к реальным условиям работы, может стать видео связь посредством мессенджеров, как Skype и ему подобных. Но если острой необходимости видеть клиента Вас, а Вам — его, нет, то достаточно будет и голосовой связи. Можете предусмотреть и текстовый вариант обмена информации. Все эти варианты можете предусмотреть в коммерческом предложении на сайте и, в зависимости от сложности подготовки, которая очевидно разная при видео связи и по средством текстового диалога в чате, предложите разные цены.

Возможно, Вы проводите мастер-классы и они записаны на видео. В таком случае, товаром может стать видео ролик, который нужно будет просто выслать, когда поступит заказ. Таким же образом можно поступить с другими видами контента, например, текст.

Реклама услуг психолога

Поскольку платные способы продвижения хорошо известны, то мы расскажем о некоторых приоритетных — бесплатных способах.

Реклама услуг психолога частично решается на сайте фриланса. Потенциальные заказчики ежедневно тысячами совершают сделки, делают запросы и просматривают предложения. Для связи с исполнителем есть система сообщений, поэтому важно регулярно осуществлять мониторинг, следить за активностью и создавать новые предложения ориентируясь на тенденции рынка. Чем больше будет разнообразных предложений, тем шире сеть, которая как бредень будет ловить заказчиков.

Заранее просмотрите предложения конкурентов, чтобы понять, как выстроена их работа и сделайте более привлекательным свое предложение. Допустим, Вы являетесь автором какой-либо электронной книги, где расписана волнующая психологическая проблема. Используйте ее, как дополнительный стимул и отличительную черту — подарок каждому, кто сделает заказ у Вас. А в книге не забудьте разместить ссылку на свое коммерческое предложение.

Не сразу, но очень быстро Ваша репутация будет расти и тогда позиция среди конкурентных предложений будет занимать более выгодные позиции. Не думайте, будто новичку невозможно пробиться, это совершенное не верно. Гораздо сложнее тем профессионалам, чье ремесло уже давно на рынке фриланса и конкуренция там, действительно, плотная. Психологи, по какой-то причине оказались консервативными в методах работы, и места для деятельности предостаточно. Сейчас самое время занять в онлайне свое место под солнцем.

Эксперт души рад предоставить место

Однако, не будет лишним распространять свои предложения и на других ресурсах, рекламироваться всеми доступными способами. И один из замечательных каналов — это наш сайт, который как путепровод может приводить клиентов. Преимущество нашего сайта такого, что реклама не будет стоить денег. Вместо этого, психолог может принять участие в форуме на безвозмездной основе, оказанием помощи анонимным гостям.

Ежедневно на наш сайт заходит несколько сотен гостей, которых волнуют психологические проблемы. На форуме не все решаются оставить вопрос, но те, кто посетил наш сайт может быть привлечен каким-либо ответом из ранее написанных и изъявит желание воспользоваться именно вашей услугой.

Все вопросы, поступающие от гостей сайта, конфиденциального формата, т.е. не опубликованные на форуме, могут рассматриваться как коммерческие заявки потенциальных клиентов. Специалист может направить на подготовленную страницу с соответствующим предложением, где ему останется только оплатить вашу услугу и дождаться обслуживания, согласно вашим условиям.

Кроме того, у Вас будет личная страница, на которой будут размещены специальные виджеты, передающие оформление и текст, какой был составлен на сайте фриланса, и достаточно кликнуть по нему, чтобы переместиться на сайт фриланса и сделать Вам заказ.

Если у Вас остались вопросы, или Вам нужна дополнительная информация, не стесняйтесь, обращайтесь.

Напишите нам

[contact-form-7 id=»13364″ title=»Контактная форма 1_copy»]

Оставить комментарий