Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Наталья
    Гость
    Количество записей: 955

    Добрый день! Прошу у Вас помощи, не знаю, что делать в нашей ситуации. В садик дочка (ей 4,5 года) ходит уже больше двух лет. Бывали разные периоды: уходила без особой радости или с истериками по утрам. Ей сложен сам момент расставания. Как только закрывается дверь в группу, ребенок быстро успокаивается. Уже пару месяцев продолжается следующее: ребенок очень переживает утром, что нужно идти в детский сад, и на этом фоне ее может стошнить. Мы делали УЗИ, проверялись у многих врачей, со здоровьем все в порядке. Когда не нужно идти в садик утром (выходной, праздники), такого не происходит. Мы были у психиатра, он сказал, что особенность психики, что дочь так манипулирует родителями, что ее не поведут в садик не здоровую. Лечения не требуется, только время это переждать, перетерпеть.

    Были у психолога в детском саду. Он говорит, что дочка в течение дня не чувствует дискомфорта в детском саду, ей там нравится, у нее много друзей, она не закрывается от общения. Да мы это и сами видим. Вечером, когда забираем ее, она говорит, что день прошел отлично, было весело.

    Что нам делать в такой ситуации? Такое ощущение, что чем дольше мы ничего не делам, тем больше у дочки это переходит в привычку: плачет в раздевалке, ее тошнит, она успокаивается и уходит в группу.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Наталья. Психиатр прав, ребенок, чувствуя нерешительность родителя (мамы, как правило) расстаться без промедления после привода в группу, пользуется этим и «давит» на слабое место. Дети отличные манипуляторы от природы. Ну, а тошнота, это уже последствия гипертрофированной истерики.

    Истерика постепенно наростала и наростала. И все потому, что она была оправдана, точки зрения достижения манипулятивных целей.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Наталья
    Гость
    Количество записей: 955

    Спасибо за Ваш ответ! Что нам сейчас делать уже в сложившейся ситуации? Быстрее расставаться с ребенком в садике? Это впоследствии приведет к тому, что тошнота со временем прекратится?

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Наталья, выход из ситуации там, где вход. Расставаться нужно без промедления еще вчера. Ребенок не будет истерить, если не кем манипулировать. А значит и симптомы закончатся.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Наталья
    Гость
    Количество записей: 955

    Спасибо Вам большое! Вы меня подбодрили! Мы уже хотели идти по психологам, искать проблему глубже.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Спасибо и Вам, за обращение. Надеемся, что скоро напишите, как нормализовалось состояние ребенка.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Наталья, у Вас есть возможность не водить ребенка в сад?

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Наталья
    Гость
    Количество записей: 955

    Добрый день! Нет, и я и муж работаем. Вы считаете — не водить ребенка в садик решит проблему? Психиатр, к которому мы обращались, сказал, что чем чаще мы будем устраивать большие перерывы в хождении в садик, тем дольше эта проблема у нас будет.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Психиатр, к которому мы обращались, сказал, что чем чаще мы будем устраивать большие перерывы в хождении в садик, тем дольше эта проблема у нас будет.

    Да, Наталья, все так. Адаптация ребенка тем быстрее протекает, чем чаще Вы будете создавать условия для адаптации — отводить ребенка в садик. И, соответственно, если его не водить или водить с длительными перерывами, то после такой паузы ему придется начинать адаптацию с самого начала.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    А Вы спрашивали у неё чего она боится? Почему так сильно волнуется?

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 12 всего)
Ответ в теме: Ребенок не хочет идти в детский сад

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: