Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Оксана
    Гость
    Количество записей: 955

    Добрый день! Просьба помочь мне разобраться с моей проблемой: Сыну 14 лет, воспитываю одна. У нас еще 2 детей. Сын совсем не хочет учиться, не делает дом. задание, потому что знает, что сбежит с урока. И так каждый день. Может совсем не пойти школу. Также есть зависимость от комп. игр. Дома не даю возможности играть, потому что так же не ходит в школу. Все попытки договориться не приводят ни к чему, потому что сын не держит слова. Обещает много, но по факту не делает ничего. Как мне быть(((?

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

     

    Как мне быть(((?

    Здравствуйте Оксана.

    Что делать, не знаю?» — примерно такими проблемами озабочены многие родители в определенный момент жизни.

    Прежде чем паниковать или обвинять кого-то в данной ситуации, необходимо разобраться в том, что же вызывает такое стойкое нежелание учиться.

    Есть несколько основных причин, по которым подростки отказываются учиться:

    Половое созревание.

    Стремительный физический рост.

    Проблемы с сердцем, как следствие физического роста.

    Смена эмоционального фона.

    В период полового созревания процесс возбуждения довольно быстрый, а вот торможение, наоборот, замедленное. В связи с этим, любая мелочь, способна завести молодого человека , раздражать, заставить нервничать. Успокоиться непросто. Естественно, что в таком состоянии усвоить учебный материал очень трудно.

    Быстрое физическое развитие приводит к тому, что кости ребенка растут непропорционально. Результат: постоянная усталость, быстрая переутомляемость.

    Причина усталости кроется иногда в сердце и некоторые дети  начинают жаловаться на сердечные боли, так как сердце не успевает расти. Сердечные спазмы вызывают проблемы при подаче кислорода в мозг. Поэтому дети начинают плохо соображать, внимание у них рассеяно, память слабая.

    Эмоциональная неустойчивость подростков проявляется на фоне гормональных всплесков, подростки часто эмоционально неустойчивы, то есть подвержены психозам, упадку настроения. Особенно ярко эти признаки проявляются у девочек в связи с формированием менструального цикла.

    Никакие кнуты,  успеха здесь иметь не будут. Если вы начнете допросы с пристрастием, применение таких методов, как домашний арест и прочие меры, то вы лишь усугубите ситуацию.

    Вообще, во всем, что касается детей надо начинать терапию с себя.

    Вспомнить себя в этом возрасте очень полезно.

    С чем сами сейчас  внутри себя, ищите подход в любой ситуации… имеете гнев, раздражение, непонимание, или же беседуете с внутренним терпением и любовью в сердце к нему?

    Можно начать ходить с ребенком в музей, планетарий, зоопарк, да, наконец, книгу вечером почитать. Лучше начать мягче и издалека, пойти с ребенком, в кино на новый фильм, попросить его объяснить, в чем суть его компьютерной игры. Это же уже общение, это уже обмен информацией, который подразумевает от вас отдачу и интересные диалоги, стимулирующие ребенка на познавательную деятельность. Ни в коем случае не опускать руки и не прятать голову в песок.

    Это Ваш ребенок и Вы можете ему помочь. С этим надо терпеливо и не мало работать.

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    воспитываю одна. У нас еще 2 детей

    что значит «у нас» , если воспитываете одна?

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
Ответ в теме: Подросток не хочет учиться

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: