Психолог онлайн бесплатно Форумы Психологическая помощь онлайн Отделено: Ребенок истерит, не хочет идти в садик

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Елена
    Гость
    Количество записей: 955

    Добрый день! Помогите-подскажите: ребенок пошел в садик и не просто плачет а рыдает! Ни как не могу с ней (дочерью) договориться-объясняю что мне надо на работу, а вечером приду заберу ее. И говорю, что она тоже ходит в садик как на работу. Она соглашается, но как только заходим в здание садика, так все, начинается такой плач!! На фоне всего этого мы часто болеем. Как поступить в этой ситуации? Или как договориться с ребенком? Спасибо!

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Елена. Мне кажется, что сложно рассчитывать на способность договориться с ребенком в этом возрасте. Нет, то, что Вы пытаетесь донести до него необходимость ходить в садик, это хорошо и, как это видно из вашего рассказа, помогает на небольшой срок. Чтобы следовать «договоренности», удерживать в сознание обязательства по этой «договоренности» у малыша еще не сформировался мозг.

    У вашего малышки, видимо, тяжело протекает социализация. У многих детей на начальном этапе она тяжело проходит. Не нужно думать, что причина обязательно в ней. Возможно, что-то ей не понравилось в самом садике (но это не точно). Возможно, сказывается сильная привязанность к маме, которая установилась в период до садика. Не исключено, что и то, и другое вместе.

    Но одно нужно понимать, это важный для ребенка этап — социализация. От него многое зависит и в последующих этапах социализации в школе и, даже в дальнейшей жизни. Конечно, сейчас происходит перелом, но он должен произойти.

    И, возможно, он быстрее произойдет, если каждый раз расставание по утрам будет быстрым. Долгие проводы лишние слезы — есть такая поговорка. Она в полной мере относится и к данной ситуации. Долго не расставаясь Вы можете подать сигнал ребенку, что вот-вот «уговорит» Вас остаться или забрать ее. Если она видит ваше замешательство, то она усиливает крик, чтобы максимально воздействовать на Вас. Дети — умелые манипуляторы. Думаю, Вы в этом со мной согласитесь.

    Попробуйте перебороть себя и пожестче сделайте расставание по утрам.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответ в теме: Отделено: Ребенок истерит, не хочет идти в садик

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: