Не знаю что делать и чего ожидать

• Автор
    Up
    0
    Down
    Менее полезное
    АватарNika014
    Участник
    Количество записей: 4

Добрый день. У нас такая история с мужем. Он моряк, это уже его 4 рейс. вместе 4 года, из них 5 месяцев в браке.

Сейчас он в рейсе уже 5ый месяц. и Началось что-то странное, он перфекционист. Ко всему, как и к работе, он относится очень серьезно всегда. Домой ему через 1,5месяца, но, по его словам, грядут небольшие задержки.  На связи он всего по 2 часа в день. Последние дня 2-3 стал замкнутым, совсем не интересуется мной, так же и не отвечает на мои вопросы, что случилось, что грустный и т.п. Я пишу пишу, переживаю, говорю какие-то приятности, на что получаю ответы: «да да, нет нет». В порыве эмоций сообщил, чтоб я его не трогала , у него нет интереса общаться, все плохо у него там. Я выдерживаю паузу, не пишу, не донимаю…. но я очень переживаю за наши отношения. Дело в том, что год назад, он так же был в рейсе, и начиналось все так же, после чего он сказал, что нам надо расстаться и чтоб я съехала с его квартиры, мы были не в браке. Я долго сопротивлялась, не могла понять что к чему, потому что за день до этой заявы мы обсуждали свадьбу.  Долго выясняли отношения, после чего, я все же съехала от него. Но когда он пришел домой с рейса, он начал искать связи со мной, звонил,писал, сказал, что это была ошибка, что это так действует работа на него… я простила, он мне сделал предложение и дома был где-то пол года, за это время все было идеально между нами. Не было даже намека, что он не хотел ничего и что есть какие-то проблемы. Перед этим рейсом мы разговаривали много раз, он пообещал , что больше не будет ничего подобного.

Но вот сейчас началось практически тоже самое, только без расставания. Но общаться он хочет прекратить именно со мной. Он общается с друзьями, там все хорошо. А вот со мной происходит какое-то избегание проблем. Когда я пытаюсь что-то выяснить через друзей, он пишет мне и говорит, чтоб я никого не доставала, что у него просто завал на работе и все.

Но я переживаю, мы как никак семья уже, почему он открещивается именно от меня? Я боюсь, что все опять дойдет до расставания. Что может просто он боится сказать мне сейчас опять это? Ему даже не знаю что стоит писать,а что нет, и может вообще просто заткнуться.

• Полезное
    Up
    0
    Down
    Менее полезное
    АватарSoulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 563

Добрый час, Nika014. Достоверно знать никто не может, что в действительности у человека на уме, в душе. Больше возможностей понять, конечно же, у людей близких. Проводя много времени вместе, люди научаются понимать друг друга, что называется, с полуслова.

Поэтому, в данном вопросе Вам нужно полагаться на тот опыт, который есть. Однако, что произошло в прошлый раз не понятно и Вам. Что тогда произошло, какие истинные причины — все осталось не выясненным.

Однако, если все повторяется, то не исключено, что Вам не следует повторять ту же модель поведения, какая была в прошлый раз, что и привело к усугублению недопонимания в отношениях.

Помните, что прошлый раз восстановление отношений произошло после паузы. Не исключено, что и в этот раз надо учесть такой фактор.

Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

• Полезное
    Up
    0
    Down
    Менее полезное
    АватарNika014
    Участник

Спасибо за ответ. Ну а если мы уже в браке, то как выдержать эту паузу? или вы имеете в виду, пока он будет в рейсе, сделать как он сказал и не трогать его?

• Полезное
      Up
      0
      Down
      Менее полезное
      AnastasiaPSYAnastasiaPSY
      Модератор
      Количество записей: 212

Дайте человеку то что он хочет. Т.е не общайтесь пока с ним.

А вообще если Вас такое поведение не устраивает, то нужно разговаривать с ним об этом, по его возращению. Вы же не собачка, которую можно выгонять при каждом непонятном сдвиге у хозяина.

Психолог
      Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
      e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
      instagram: nastyao.psy

• Полезное
        Up
        0
        Down
        Менее полезное
        АватарNika014
        Участник

Дайте человеку то что он хочет. Т.е не общайтесь пока с ним. А вообще если Вас такое поведение не устраивает, то нужно разговаривать с ним об этом, по его возращению. Вы же не собачка, которую можно выгонять при каждом непонятном сдвиге у хозяина.

Да дома мы говорили миллион раз об этом. Обсуждали все. Дома он говорит, что это вот накрывает его там и он ничего поделать с собой не может, ему нужно отгородится от всех. Но эти все — это только я.  С лучшими друзьями, как мне кажется, он на связи и общается.

• Полезное
          Up
          1
          Down
          Менее полезное
          AnastasiaPSYAnastasiaPSY
          Модератор

Перед друзьями у него ответственности и поэтому он с ними на расслабоне. А перед Вами она есть, и поэтому ему с ними проще общаться.

Тут два варианта. Либо Вы смиритесь с его таким «рабочем загоном», и будете давать ему то что он просит. Либо вы решаете это радикальным путем, если вы не можете принять его с таким «загоном».

Морякам не легко море. Психологически очень тяжело.

В конце концов можно найти другую работу и не быть моряком, и быть ближе к вам.

Психолог

• Полезное
    Up
    0
    Down
    Менее полезное
    АватарSoulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 563

пока он будет в рейсе, сделать как он сказал и не трогать его?

Именно. Особенно, если это была его прямая просьба.

Я понимаю, Вам нелегко. Но это такая особенность его профессии. К тому же, как Вы сказали, у него такой нрав. Будет лучше, если Вы сделаете, как он просит, нежели станете вынуждать на то, как Вам того хочется. А ждать — это судьба морячки. Что поделать…

Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

• Полезное
    Up
    0
    Down
    Менее полезное
    АватарNika014
    Участник

Перед друзьями у него ответственности и поэтому он с ними на расслабоне. А перед Вами она есть, и поэтому ему с ними проще общаться.

Немного не понимаю про ответственность…

• Полезное
      Up
      0
      Down
      Менее полезное
      AnastasiaPSYAnastasiaPSY
      Модератор

Ну когда он брал Вас в жены, то и взял на себя определенную ответственность: защищать, оберегать, заботиться, помогать, быть в горе и радости вместе и т.д. Он понимает что не может Вам это дать пока он так далеко. И его это может сильно гложить, приводя к таким последствиям — «рабочий загон».  С друзьями по-другому: сегодня друг есть а завтра — нет.

Психолог

• Полезное
      Up
      0
      Down
      Менее полезное
      AnastasiaPSYAnastasiaPSY
      Модератор

Я не дописала, что перед друзьями у него ответственности нет!

Психолог

• Полезное
    Up
    1
    Down
    Менее полезное
    TimonTimon
    Модератор
    Количество записей: 35

Добрый день Ника. Всякая проблема бытовая или физическая, возникает совсем не сразу… Правда? Человек чаще всего осознаёт, что он не прав, но продолжает делать. Иной раз по недостатку знаний, иной раз по упорству своему, а ещё бывает, что по зависимости, от того, что делал раньше, к чему привык…Уединиться когда хотел, выйти на общение тоже только тогда, когда желание появляется.

Выработалась определённая дорожка, как курс у корабля. Допустим вас на корабль… Долго выдержите? А он может, привык. А вот на суше ему не комфортно. Определённое количество людей, ограниченное пространство, кругом море, никто, даже жена не может нарушить это пространство.  Выходя на берег, он лишается этой защиты, мозгами в море, а телом на суше. Как совместить?

А вы не пробовали себе найти любимое занятие, которое будет отвлекать вас от постоянных и назойливых мыслей? Он наверное неплохую зарплату получает? Есть достаток… Лишить себя одной проблемы, это не значит, что проблема не возникнет в новом месте. Учиться их решать, значит – учиться жить. Попробуйте посвятить себя чему — то : усмотрите нужду человека, подбодрите ко – то, обнимите какую ни будь бубульку, они потешные бывают, все нужды свои расскажут, посетите детский дом, конфеток им купите, пообщайтесь… Вобщем попробуйте найти сердцу своему занятие. Бывает, человек начинает жалеть себя, и впадаете в грустняк.

А это подобно коровьей мине,, )) — это мы их в детстве так называли, как вляпаешься в неё, моешься – моешься, потом уже утром просыпаешься, а такое впечатление, то только что вступил туда ))

Удивляюсь вам, молодец! Настоящая заботливая жена моряка, честно и верно ждёте и ещё заботитесь о лучшем для семьи. Ну прямо чудо. У вас очень хорошее сердечко. Всего вам доброго и наилучшего. В Мудрости Божией говориться:

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;

8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

• Полезное
    Up
    0
    Down
    Менее полезное
    ЕкатеринаЕкатерина
    Модератор
    Количество записей: 23

Здравствуйте, Ника. Мне сказать больше нечего, кроме одной вещи. Здесь все специалисты выразились очень точно и конкретно по Вашему вопросу. Но есть кое-что , что, возможно, поможет Вам понять происходившее с Вами. Вы сказали, что Ваш муж на связи с Вами 2 часа каждый день.. Я училась далеко от дома. И у «хороших людей» или «хороших детей», как нас называли в общаге, был некоторый закон. Или правило. Заключалось оно в том, что мы каждый день связывались с родителями. Каждый день! На протяжении 10 месяцев очного обучения. Мы говорили по часу или по полтора часа с ними каждый день. На последних курсах мы относились к этому уже как к обязанности и была опасность вовсе разругаться с родителями. Но мы их уважали. Не уверена, что можно проводить параллель отношений детей и родителей с отношениями жены и мужа. Но однажды подруга мне сказала (когда я разругалась с парнем): «Иногда люди просто устают друг от друга. Они любят друг друга, жить не могут друг без друга. Но иногда устают! И это нормально. Поэтому просто прими это и в общении немного отдались. Возьми тактику зеркального общения. Как он к тебе, так и ты к нему. Но с уважением. Он переведёт дух и потом всё будет в порядке. Не будь приторной».

Я никак не могу быть уверена, что у Вас именно такая ситуация. Но имейте ввиду, что и такое бывает. Жена шея, муж — голова. Успехов!

Сказать "Спасибо" | Мой профиль | почта для лс for-work-and-study@mail.ru

Ответ в теме: Не знаю что делать и чего ожидать

Вы можете использовать BBCodes для форматирования вашего текста.
Ваш аккаунт не может использовать продвинутые BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация:

Давайте к нам!
Душевное и
экспертное
НЕОБЫЧАЙНО ИНТЕРЕСНЫЙ КОНТЕНТ
ПОДПИСАТЬСЯ
*Отписаться можно в любой момент и очень просто
Закрыть

Всех женщин с праздником!
8 марта

close-link