Психолог онлайн бесплатно Форумы Психологическая помощь онлайн Как не чувствовать себя плохим человеком, низкая самооценка

Помечено: 

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • саша
    Гость
    Количество записей: 956

    Здравствуйте, я хочу начать с предыстории. Когда то у меня была лучшая подруга. Хоть и по интернету тк мы живем в разных городах. Я к ней очень хорошо относилась, с открытым сердцем, но к сожалению у нее были периодические вспышки гнева в мой адрес и она устраивала ссоры на ровном месте и писала мне много неприяных слов, гадостей и оскорблений, переходила на личности. Я поначалу за ней бегала и старалась уладить конфликты и надеялась что все наладится тк к ней привязалась и не хотела ее терять. Менялась ради нее. Мы мирились. Хорошо общались. Но у нее все начиналось по новой. Через какое-то время мне надоело за ней бегать и я подумала, что, раз она не хочет общаться, то и не нужно. Но она сама возвращалась и извинялась. Я ее прощала. Потом ее опять что-то не устраивало и вновь она скандалила и разрывала общение. Ей было не угодить. Я старалась заниматься своей жизнью хоть мне и было очень грустно. Я невротик и старалась с этим бороться. Через время я уже не так серьезно ко всему стала относиться и мне уже стало все равно. Мое отношение к подруге изменилось. Я в ней разочаровалась. Стала отрицательно к ней относиться, потому что она причинила мне боль и обиду, писала неприятные вещи, вела себя отвратительно. Но на ее истерики я перестала реагировать. Видела ее манипуляции. Видя мое безразличие она тоже забила и мы перестали общаться. Я была этому очень рада. Несмотря на то, что осталась одна и мне было психологически тяжело, плюс были проблемы в жизни. Но я старалась справиться с ними сама. Смотрела психологов на Ютубе. В общем, старалась наладить свою жизнь. И у меня стало получаться. Стало налаживаться настроение. Улучшаться самооценка. Но спустя год ко мне в друзья добавилась та подруга, говоря, что она хотела поговорить. Я не очень была рада этому, но спросила о чем. И та сказала, что она сожалеет что так поступала и все осознала. Но учитывая, что она уже извинялась, а потом вновь обижала много раз я уже не особо поверила в это. Но решила проверить и пообщаться с ней. Потому что она предложила иногда общаться. Я сейчас понимаю, что не нужно было ее добавлять. Но тогда я вновь сглупила и проявила любезность. Через несколько дней я сказала ей, что не хочу общаться тк мне тяжело. Она что-то переспросила. Сказала свои взгляды. В общем вышло так, что мы разговорились и не вышло распрощаться. Позже она сказала, что у нее появился парень. Тоже по интернету. Я не особо отреагировала. Через какое-то время она попросила меня перейти на мою вторую страницу. Чтобы нам пообщаться втроем с ее парнем. Ну, я подумала, что хорошо. Можно и пообщаться всем вместе. Мы были в общей беседе. И хоть в начале мы чуть повздорили с ее парнем. Я решила, что мы с ним не подружимся и прямо сказала об этом. И вышла даже из той беседы. Но подруга уговорила вернуться. А парень ее написал мне в личку, что-то чтоб мы помирились. В общем мы помирились. Извините что так долго рассказываю. Ближе к сути Мы кроме общей беседки еще общались отдельно с подругой. Но мне начал писать ее парень, говоря, что ему вроде бы моя подруга запретила писать, но он, что хочет, то и делает. Ну я была не против общения. Мы немного переписывались в личке. Я даже почувствовала легкую симпатию в его адрес, но потом все прошло. Мы говорили например об их ссоре с этой моей подругой (пусть ее зовут Маша, так удобнее). В общем, они поругались с Машей, но для меня это была не новость, зная ее характер. Постепенно я легкие звоночки и в свой адрес замечала. Звоночки, что она не изменилась. Просто я уже с ней общалась чуть отстраненно и не расслаблялась, и она сразу, конечно, не устраивает ругань, а через время. Мы с ней общались отдельно. И с тем парнем отдельно. Хотели ей готовить подарок на день рождения, хотя я не особо хотела, но день приближался и нужно было что-то придумать. Но чуть позже мы с Машей разругались, и я сказала ее парню, что не буду поздравлять и ушла с той страницы сказав, если что, пиши на ту страницу. Маша покинула все общие беседы а я уже не могла терпеть. Я поняла что она не изменилась. Ведь она так и с парнем (назовем его Леша) себя вела, как когда то со мной. Я сорвалась и все высказала в общей беседе, как она со мной поступала и скинула несколько прошлых смс в доказательство.
    Потом, я чучуть успокоилась и когда в личке Леша спросил почему мы поссорились, я ему рассказала.
    С Машей я не общалась. Леша иногда писал мне в основном первый. Потом я получила какие то гневные сообщения от Маши. Но я их не стала читать чтобы не портить себе настроение. Мы чуть-чуть общались с Лешей. Я в основном общалась в шутку. Ничего особенного. Но он немного странно иногда писал. Например, когда я говорила про какую-то знаменитость, он в шутку будто бы показывал ревность. И всякое такое периодически проскакивало. Мне показалось что я ему чуть понравилась. И хоть это и было приятно я намекала на Машу. Позже вообще написала иди к Маше))). Мы мало о ней общались, но иногда когда речь заходила о ней, я высказывала свое мнение о ней, как обычные моменты так и отрицательное что-то. Но мало. Позже, Леша писал разные намеки, как девушке. Однажды даже сказал, что меня любит. Я подумала, что это не любовь а невроз какой-то. Типа, хочет, чтобы его любили. Чуть позже, он немного затих и я удалила его из друзей. А когда он спросил причину то я ответила что мы просто друзья. И добавила с таким условием. Мы еще немного пообщались, а потом я ушла на несколько дней на дачу и у меня не было интернета. А когда я вернулась, то увидела разгневанное смс от Маши. В нем звучали угрозы, что если я не удалю Лешу из друзей, то она тоже будет общаться с моими знакомыми. Что я лью на нее грязь и сливаю сплетни. Как оказалось Леша ей скинул что-то вырвав из контекста. Маша назвала меня змеей и плохим человеком, и предательницей. Хотя я ее не считала подругой по сути с того времени когда я в ней разочаровалась. Маша также писала, что Леша шутит надо мной и хочет вызвать ее ревность. В общем, я его удалила и почувствовала себя преданной и было неприятно. Потом мне стало легче. Но попозже, я почувствовала себя виноватой, что общалась с ним. Возможно где то зря шутила. В общем, Маша мне внушила чувство вины, что я плохой человек. Что я ужасно поступила. И эта ситуация, что я с ним общалась и не удалила сразу из друзей меня не отпускает. Мне кажется, что я чуть ли не разлучница, хотя я всегда была против того чтобы кого-то уводить. Сначала было чувство вины. Потом ощущение, что я плохая. А после ощущение что я не могу раскрепоститься и выражать, например, свое мнение или быть уверенной в себе. Что я буду плохой, если буду иметь свое мнение что ли. Что буду злюкой или стервой. И хоть головой понимаю, что это ее мнение и не значит, что это правда, но по ощущениям не выходит. Словно при каких то моих действиях, даже бытовых, например, что-то сказала маме слишком громко допустим, звучит Машин голос, что я сейчас поступила не правильно и я такая-сякая и плохой человек. Неуверенность в своей хорошести скажем так. То есть, Маша и ее слова будто имеют на меня влияние. Будто ее слова правда. Ведь если раньше я не считала себя виноватой и ее слова не воспринимала как правду, то сейчас думаю, что в этой ситуации я могла быть не права и значит вдруг она права. Помогите пожалуйста разобраться и извините, что так много написано.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 809

    Добрый час, Саша. Не нужно извиняться за объемный текст. Мы на «бумаге» не экономим ). Я даже хочу Вас поблагодарить за старательное изложение.

    Все же уместно сказать о чувстве вины, которое Вас терзает, а не о низкой самооценке. Да, Вы правы, из-за некорректных поступков или слов люди испытывают неловкость. Я не буду брать на себя роль судьи, чтобы выносить вердикт из вашей истории, кто более, а кто менее прав.

    Мне кажется, что Вам нужно просто завершить такие взаимоотношения, которые не приносят Вам радости. Выбирайте себе окружение, которое не досаждает. Ведь в этом выборе Вы свободны.

    А все, что связывает Вас с этими людьми, думаю, быстро уйдет в прошлое. Это сейчас, пока «горячая» тема Вы все время воспроизводите в памяти все детали ваших диалогов. Стоит Вам успокоиться и чувство вины, если и было даже основание для него, уйдет.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответ в теме: Как не чувствовать себя плохим человеком, низкая самооценка

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: