Лис
Гость
Количество записей: 955

Добрый вечер!

С мужем обсуждали сегодня днём во время прогулки в парке; позже по смс. Он любит вспоминать те годы, когда мы были счастливы. На меня воспоминания действуют по-другому. Я вспоминаю, что происходит сейчас и понимаю, что так, как тогда, уже не будет. И лучше тоже не будет. И все дело во мне. От этого становится плохо на душе.

Про любовниц. Мы с мужем друг другу не изменяли на протяжении всех наших отношений.

Когда между нами произошёл тот самый разговор, мужу стало плохо от слова «совсем». И физически, и морально. Мы начали искать выходы для его мозга. Даже не выходы, а способы отвлечься, уменьшить боль. Что-то непривычное для него и его организма, антисоциальное. Среди них были алкоголь, общение/встречание с девушкой. ,

Изменить он так и не смог; алкоголем «запить» тоже не получилось. Но на это время мы его отвлекли.

Были походы к психологам. Одна психолог ему сказала, что я больна от рождения, и ему нужно срочно со мной расставаться. Второй психолог ему сказал, что он виноват сам. Третий психолог мне сказал, что есть другие мужчины и другие шансы стать счастливой, и я должна смотреть на мир шире.

Вероятно, они все были правы/не правы — у каждого человека своё виденье мира и своя правда. Меня же интересовало то, как помочь мужу сплавиться с его болью. Мое прошлое меня не «цепляет»; я прожила его и пережила.

А с течением времени и моего взросления, а также ухудшения состояния мужа, у меня все сильнее проявляется чувство вины и беспомощности.