Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Anastasiya Kochneva
    Участник
    Количество записей: 1

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, не знаю права ли я, но для меня это оказалось принципиальным вопросом. Я люблю чтобы все было чётко в жизни! Все определено. Я сейчас нахожусь в положении, в ближайшее время уже рожу. Зашёл разговор с мамой (со свекровью) о том, что она хотела бы нашего сына — своего внука, иногда называть сыночком… У нас с ней замечательные отношения! Но я высказалась на счёт ее этого желания категорично, я считаю есть Папа и Мама у ребёнка, есть бабушки и дедушки и это ведь важные статусы! Вообщем, я против того, чтобы она называла так нашего сына. Она сказала что поняла и не будет, ну я теперь чувствую себя неловко. Просто для чего ей это нужно? Я пытаюсь понять, да она ещё молодая, но я не хочу чтобы наш малыш потом ее мамой называл, она Бабушка. Я думаю, что она не готова именно к статусу Бабушка, она хочет ждёт и уже любит нашего малыша, но именно статус этот она не готова мне кажется принять?! Помогите пожалуйста, может быть, я не права?!

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Anastasiya Kochneva. Хочу Вам предложить информацию, которая позволит подойти к обозначенной проблеме — статусы родственников, несколько иначе.

    Терминология, используемая для обозначения этих статусов, не была столь однозначна в недавнем прошлом. Например, слово «праотцы» обозначает дедушек, хотя в корне имеет значение «отец». Библейское повествование показывает нам, что и внуков назвали сыновьями, а внуки обращались к дедам со словами «отец».

    Но и в современных семьях, я сам наблюдал это, внуки дошкольного возраста могут к бабушкам обращаться словом «мама». Это происходит от того, что ребенку проще одним словом звать находящегося рядом взрослого. Днем бабушка рядом, а вечером — мама. Но слово «мама» проще для употребления и ребенку трудно в нужный период переключаться на подходящее слово и зовет бабушку мамой машинально. При этом, я хочу это подчеркнуть, ребенок понимает, что есть и бабушка, и мама, и разделяет в своем сознании, что бабушка — это мама мамы.

    Это что касается практики. А вот по части мотивов вашей свекрови, думаю, Вы правы. Вероятно слово «бабушка» ассоциируется с порогом возраста, который не вызывает у нее восторга. Но так ли это важно во взаимоотношениях? Какого-либо сдвига в ролях в семье ожидать не стОит.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Здравствуйте. У Вас абсолютно правильная и четкая позиция. Всё верно обозначили роли. Бабушка скорее всего не готова быть бабушкой, но она привыкнет и всё будет ок! Вам не стоит за это переживать. У ребенка одна мама и один папа.

    Только в Вашем случае Вы называете свекровь мамой. Как бы тоже  роли смешались. Поэтому она и претендует на «сыночка». У вас же тоже мама одна! Есть некое противоречие.

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Бабушка может заместить маму только в том случае, если мама вовсе пропадет и воспитанием будет заниматься одна только бабушка. Такие случае есть. Но даже в таких случаях ребенок, чуть подрастая, знает, что у него есть мама, она где-то, но она есть. А при достижении тинейджерства такие дети говорят: «меня воспитывала бабушка, она мне была вместо матери».

    Из чего мы можем сделать вывод, что даже в таких нетипичных случаях смещения, как такового не происходит. Ребенок разделяет личности. Только лишь привязанность к маме отсутствует. Не думаю, что Anastasiya Kochneva опасается этого, у нее ситуации иная. Вероятно, в основе мотива запретить называться бабушке мамой лежит субъективная ревность, соперничество. Оно возникло случайно, подспудно, но после осознание заставило почувствовать неловкость, что естественно.

    Во все времена на бабушек, как на самых надежных сиделок, нянечек и воспитателей полагались и не следует нарочно громоздить дистанции. От того, что ребенок назовет бабушку мамой ничего драматического не разовьется.

    Единственное чему Вы, Anastasiya Kochneva, поспособствуете — это изменению взаимоотношений и не в лучшую сторону между Вами и свекровью.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    в основе мотива запретить называться бабушке мамой лежит субъективная ревность, соперничество. Оно возникло случайно, подспудно, но после осознание заставило почувствовать неловкость, что естественно.

    Вы о чем вообще? какая ревность. Изучая психологию Вы должны понимать что следует за тем, когда роли не на своих местах!!! Здесь случай с полноценной семьей а не там где нету мамы!

    поспособствуете – это изменению взаимоотношений и не в лучшую сторону между Вами и свекровью.

    Это не правда. По Вашему всем бредням нужно потакать? Или всем нужно угождать? У девушке есть четкая позиция и она абсолютна верная!

     

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    не следует нарочно громоздить дистанции

    и где тут дистанция? Мама это мама. Бабушка это бабушка.

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Изучая психологию Вы должны понимать что следует за тем, когда роли не на своих местах!!!

    Я буду не против аргументированных возражений. За словами «должны понимать» либо есть основания, либо это попытка придать убедительности утверждению, за которым пусто.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
Ответ в теме: Ответ #24295 на Дети, бабушки и внуки

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: