Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Александра
    Гость
    Количество записей: 955

    Приветствую. Сложно начать с чего-то, но надо, ведь так? Мне 22 года, учусь, пишу дипломную работу. Очень сильно подвержена стрессам —  почти не сплю, мало ем, периодически появляется тремор рук, который переходит в так называемую «область души».  Возможно, именно на фоне стресса я стала быстро и часть раздражаться, иногда испытывать ничем не прикрытые злобу и агрессию. Могу злиться как на конкретного человека, так и на упавшую со стола ручку. Раньше принимала успокоительные, но они плохо помогали или не помогали совсем.

    Стала все чаще ловить себя на мысли о том, что кажется, что окружающие слишком глупы, чтобы делать все правильно. Сначала меня раздражал факт возможной глупости окружающих. Теперь же раздражают мои мысли — что я вообще так думаю о людях, что думаю о них плохо.  Мол, кто дал мне право так думать о людях? Но потом, какие-то конкретные ситуации, слова или действия подтверждают мою «теорию». И снова замкнутый круг: мысли — отвержение окружающих — мысли — самоненависть.

    Я достаточно осознана, чтобы понимать, что мне необходимо увидеть мир под другим углом. Но что если мой мозг не воспринимает этот «другой угол»?

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Александра.

    Вы верно прописали обусловленность вашего, ставшего хроническим, раздражения. Перегрузка нервной системы чревата потерей контроля над его всплесками. От напряжения может прийти на смену и более тяжелое состояние — депрессия. Это когда человек перестает вообще реагировать. Его ничто не интересует, ни радость не трогает, ни страх… Это опасный путь.

    Поэтому, «смотреть под другим» углом становится сложно или невозможно не потому, что это философская позиция какая-то, нет. А потому, что мозг элементарно не справляется.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Александра
    Гость
    Количество записей: 955

    Да, я не понаслышке знаю, что такое депрессия. Первый депрессивный эпизод был в 16 лет — активная подготовка к экзаменам, нервы на пределе, гнёт родителей…ПАнические атаки как следствие. Прописали антидепрессанты, направляли на терапию. Лекарства принимала без пропусков, вроде становилось лучше.
    Потом поступление, активная студенческая жизнь — некогда было депрессовать. Но вот уже почти два год прошло с того момента, когда меня очень сильно подкосило. Полгода бессонницы, походы по врачам, физическое и эмоциональное истощение.. Могла месяцами не выходить из дома, неделями — из комнаты. Но и с этим вроде как справилась.

    И вот где-то месяца два назад снова появилось  это мерзкое ощущение. Ощущение, что я не справляюсь, что все коту под хвост и мой контроль эмоций — туфта собачья, ведь на самом деле я нестабильна и однажды перегорю, как лампочка. Из-за этого, как мне кажется, появилось раздражение. На окружающих — потому что не могут понять, как я превратилась в то, во что превратилась. На себя — из-за того, что допустила все это, что не справилась с контролем.

    Кажется, что ресурсы на нуле. И я не имею понятия, как их восполнить.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    И я не имею понятия, как их восполнить.

    Тут все очень просто, как задача с наполняющимся бассейном. Интенсивность нагрузок должна быть не чрезмерной. Должен быть полноценный отдых. И необходимы физические нагрузки.

    Если Вы уже обращались ко врачу и наблюдались, то Вам необходимо в первую очередь сделать это снова. Психолог работает исключительно со здоровыми людьми.

    Если же продолжить разговор о взаимоотношениях с окружающими, то надо бы разобраться, действительно ли раздражение из-за внутреннего состояния? Ведь бывает такое, что среда и правда неблагоприятная. А может быть и оба условия одновременно влияют на психику.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Александра
    Гость
    Количество записей: 955

    С окружающей средой вроде не все так плохо. Более менее любящие родители, хотя мне не понятно проявление этой «любви». Одногруппники, преподаватели..

    Все как обычно, все как везде.

    Правда, я аутизируюсь от этого «как везде».

    Люди утомляют. Общение с ними утомляет. А они, почему-то, норовят влезать на территорию личных границ и уничтожать там все. Думаю, это не может не раздражать.

    Вопрос в выстраивании личных границ. И вот, я выстраиваю их — откружающие выходят из себя, потому что я перестаю быть удобной для них. Перестаю быть громоотводом, подушкой для бритья, девочкой на побегушках.

    И они говорят мне, что я стала эмоционально холодной, что их пугает тот факт, что они не могут предугадать мою реакцию.

    А я, в свою очередь, злюсь на них из-за того, что своей причастности они не видят, стремятся всю вину скинуть на меня.

    Это очень утомительное «общение». Мне не нравится, что я раздражаюсь из-за каких-то мелочей, но огня не надо, лишь сирени спичкой.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Это очень утомительное «общение». Мне не нравится, что я раздражаюсь

    Может быть Вы из числа тех, кто просто не очень-то любит общаться.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Александра
    Гость
    Количество записей: 955

    Очень долго думала, что ответит на «может вы из тех, кто не любит общаться с людьми»?

    Интересный вывод, если отбросить социальное в человеке. Но это же нельзя отбрасывать, так? Мы — био-социальные существа, так или иначе, хочется нам того или нет, мы не можем без кокой-то коммуникации.

    Я была вполне себе общительной, дружелюбной. А потом, словно по щелчку, я стала аутизироваться. Сначала думала, мол, просто переутомление, и если немного отдохнуть, то все придет в норму. Но в норму ничего не приходит. Ухожу от окружающих, от общения. Во всех смыслах — и буквально, и фигурально. Блокирую все ответные эмоции, которые могут возникнуть на чье-то присутствие\слово\действие. Но благодаря привычке стараться угодить, я просто скрываю это все. Внешне будто бы я не изменилась, но внутри будто что-то совсем перестроилось.

    Но люди все-таки не глупые же. Кто-то все же замечает, что что-то не так, вот и появляются фразы «ты эмоционально отстраненная», «мне страшно, потому что я не могу понять, есть ли у тебя реакция вообще».

    И, бум, я ещё больше ухожу в себя и дистанцируюсь от людей.

    Уже сейчас представляю, как все новогодние праздники буду безвылазно сидеть дома, закрывшись ото всех, отключив телефон. Сделаю вид, что умерла (периодически, приходят мысли о том, чтобы непросто сделать вид, а действительно умереть).

    Праздники ещё не наступили, но я уже веду себя примерно так, как описала выше.

    И этот порочный круг, пожалуй, злит меня. Но больше всего злит факт моей несостоятельности и бесхребетности, если я не в состоянии все исправить и быть «в норме».

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    я не в состоянии все исправить и быть «в норме».

    Возможно, Вы просто ищете проблему в том, в чем ее просто нет. Вы, наверное, слышали об интровертах? Это вовсе не означает отклонение от нормы. Это нормально.

    Проблема возникает, например, если экстраверта лишить общения. Человек будет с ума сходить. Примерно такая же ситуация, но в только в отношении интроверта. Если поместить его в условия интенсивного общения, и если человеку внушить, будто он обязан такое общение поддерживать, то конечно, интроверт будет испытывать дискомфорт.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Александра
    Гость
    Количество записей: 955

    Ну,  у меня не условия интенсивного общения. Интроверт счастлив.

    Просто  я ухожу от любого взаимодействия, даже с родными..

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Ну, поскольку Вы раздражены, то трудно представить себе возникновение желания с кем-то взаимодействовать, даже если это родные люди. Вам нужно пересмотреть свой тайм менеджмент и все же обратить внимание на чрезмерные нагрузки. Мозг, психика действительно могут не справляться с перегрузкой.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
Ответ в теме: Ответ #46460 на Злоба

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: