Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Викки
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте. Хочу обратиться за советом. Мне 20 лет и у меня ни разу в жизни не было отношений.
    Мои подруги уже несколько лет в парах, кто-то хочет пожениться. А я одна.
    И самом странное, что я хочу и не хочу отношений одновременно. Когда подруги рассказывают о своих парнях, во мне появляется некая зависть. Но когда я себя спрашиваю, готова ли я к отношениям, хочу ли я их, все внутри говорит «нет».
    Подскажите, что мне делать? Может, я зря себя накручиваю и пока должна жить в свое удовольствие, все придет со временем?

    Елена Волжская
    Модератор
    Количество записей: 74

    Здравствуйте, Викки.  Внутри вас происходит борьба, некий внутренний конфликт: с одной стороны, вы хотите близкие отношения, а с другой, как вы сами пишите: «…всё внутри говорит «нет». В такой ситуации очень трудно сохранить спокойствие и уверенность. И вас можно понять.

    Подумайте и осознайте, с чем может быть связано ваше внутреннее ощущение неготовности к отношениям: может это страхи близости, страх расставания или неудачной любви и т.п. Или, наоборот, для вас большей ценностью является ощущение свободы, личное пространство, а к близким отношениям вы психологически сейчас не готовы.

    Важно понимать, что мы дуальны по своей природе и можем, как любить, так и ненавидеть, хотеть довериться и при этом, бояться близких отношений. Эти чувства совместимы и нет необходимости относить их к взаимоисключающим понятиям. Мы сами себе создаём противоречия. Поэтому, чтобы примирить ваши внутренние потребности, необходимо их осознать и признать право на их существование.

     

    Елена Волжская
    психолог, психотерапевт
    e-mail: psycholog-elenavolzhskaya@yandex.ru
    http://psycholog-elenavolzhskaya.ru/
    Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
Ответ в теме: Ответ #23504 на Внутренние противоречия

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: