Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Алена
    Гость
    Количество записей: 955

    Мне 47 лет. 7 лет назад развелась с мужем. У меня взрослые дети. Обычно, хорошо схожусь с людьми, но, наверное, дело во мне, я часто чувствую себя одиноко.

    Мои знакомые, близкие и не очень, довольно часто грузят меня своими проблемами, жалуются на жизнь, мужей, детей и тд. Я сочувствую, как могу, поддерживаю их. Но бывают моменты, я устаю от их жалоб настолько, что не хочу с ними общаться вообще ни как.

    Мне самой, почему то, сложно делиться сокровенным, душевным, своими переживаниями. Жаловаться на свою жизнь вообще не люблю, тк считаю, что многое зависит лично от каждого.  В итоге, когда мне бывает тяжко на душе (такое тоже бывает, к сожалению), я не могу ни с кем поделиться, или даже пообщаться по дружески. Нет, почему то в моем окружении людей, которые могут похлопать меня по плечу, обнять, сказать тёплые слова, ободрить.

    И эта , так называемая «игра в одни ворота»  продолжается бОльшую часть моей сознательной жизни.

    Даже когда я была замужем (14 лет), я часто чувствовала себя одиноко. Не встречаются мне родственные души. Никак…

    Предполагаю, что ноги у всего этого растут из детства.

    Я сама считаю своё детство нормальным, но здраво поразмыслив, понимаю, что оно было «суровым».

    Я была одним ребёнком. Мать очень властная. По любому поводу «пилила» меня долго и нудно. Например,  подрезала я себе челку — неделю, две, месяц она могла меня ругать за это. Слов одобрения в свой адрес-не помню. Училась я очень хорошо. За это меня не хвалили. Отец очень слабовольный. Он меня любил, конечно, но на мою сторону никогда не вставал и твёрдой поддержки от него не было.

    При этом оба родителя выпивали. Причём не вместе, у каждого был для этого свой круг приятелей.

    Возможно ли в моем случае изменить свою жизнь? Точнее сказать, разорвать этот круг одиночества и свести хотя бы к минимуму роль жилетки для чьих то соплей?

    Хочу добавить о себе, что жизнь-то меняется постоянно. Меняется место жительства, люди вокруг меня, работа, взгляды на многие вещи, желания-их много. Но суть, ощущение пустоты где-то внутри, отсутствие близких душ рядом, это было и остаётся.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Алена. Могу я спросить, чувство одиночества Вас сопровождало все время, даже когда были замужем? Но особенно Вы это ощущаете сейчас?

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Алена
    Гость
    Количество записей: 955

    После развода такое состояние бывает значительно реже. Муж чём-то похож на моих родителей- унылый тип, чуждый оптимизма. Все время, что мы прожили, тащила его на себе. После расставания с ним качество жизни, мое состояние улучшилось. То что я описывала выше- проблема , я думаю, в общении с людьми вообще, в сближении.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Находясь в замужестве одиночество было значительно сильнее, нежели сейчас, когда Вы одна. Может ли быть такое? Да, я понимаю Вас, отношения не устраивали, личность человека не соответствовала тем критериям, которые были бы желательны. Но все же, это похоже на исключительный феномен.

    Мне приходилось ранее сталкиваться с людьми, которые жаловались на отсутствие внимания. Вроде есть муж, жена, друг, но они все далеки, бесчувственны, равнодушны. Этим они хотят сказать, будто сами они, как прозрачные, их не замечают, они оставлены и одиноки.

    В вашем случае получается так, что присутствие человека (или людей), тождественно одиночеству. И когда Вас никто не беспокоит — немного лучше, но все равно не то, что нужно.

    Может стоит несколько иначе назвать проблему? Скажем, не одиночество, а усталостью разгребать чьи-то проблемы, например. А вот свои проблемы на кого-то водрузить, чтобы их можно было с кем-то разделить, таких людей или такого человека никак не получается найти.

    Что скажите?

    Просто, пока мы не разберемся, какого рода проблема, мы не сможет найти и выход.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

    Здравствуйте Алёна.

    Когда в детстве родители «не довешивают» внимания — это понятно, но все ли мы, и сразу ли,  становимся мудрыми …  и как могут встретиться родственные души, если одна из них закрыта?

    Вы наверное задумались когда нибудь, что заложено в слове «здравствуйте»? Это кроме приветствия, ещё и пожелание здоровья всяческого, но когда люди прощаются, говорят «до свидания»… А почему не «здравствуйте»? Ведь пожелание здоровья всегда приятнее… Так принято, правда?

    устаю от их жалоб настолько, что не хочу с ними общаться вообще ни как.

    Алёна, если вам трудно слушать, вы можете сделать свой выбор и не винить себя в том, что кого-то до конца не выслушали, выслушать и понять человека — это дар, которым мне думается вы обладаете, если до сих пор выслушиваете людей, похоже нужно изменить подход к ситуации или самому человеку, возможно набраться опыта в анализе их рассказов…

    Есть конечно и «хронофаги»- научитесь их вычислять и отделять, заканчивая или переводя беседу в нужное вам русло.

    Старайтесь услышать того человека, который пришёл с нуждой и ищет решения, раз уж к вам тянуться люди, раз уж они так откровенны с вами, может быть есть смысл, не просто выслушивать, а допустим, вместе искать выход из создавшейся ситуации, что будет подсказывать выход для другого человека и вас назидать, вы будете не просто слушатель, а мудрый советник умеющий не только выслушать, но и подвести тоненько, его же умам к  выходу…  а кроме этого вы будете получать удовлетворение в прожитом дне, от того, что что-то в этом мире смогли сделать доброе. Как вы на это смотрите Алёна?

    Мы с вами разбираем ситуацию и смотрим с другой стороны. Вас кто-то принуждает выслушивать? Оденьтесь и уйдите срочно в магазин, чтобы купить один банан, или два…) Бананы содержат алкалоид харман, вещество, способное вызывать чувство эйфории. Также этот плод богат витамином B6, он помогает вырабатывать серотонин. Серотонин часто называют «гормоном хорошего настроения» и «гормоном счастья». На полном серьёзе, обратите своё внимание на то,  как вы питаетесь.

    К нашему размышлению могу добавить и то, от чего многие люди ( к моему глубокому сожалению) отказались, и то, что отвергают. Душа человека тесно связана с духовным началом, тогда, когда вас ещё не было, ваше начало уже существовало. Получается, что человек теряет на жизненном пути эту связь и ему становиться одиноко, покинуто, скучно и однообразно. Вы не пробовали найти свои духовные нити? Да — да, я о Боге… )

    Мы начали с вами разговор, для того, чтобы найти решение вашего вопроса, но очень часто человек находит решение своим вопросам, когда начинает помогать другим.  Сегодня для себя, я нашёл новый ход в жизни, буду говорить при расставании «здравствуйте,» )) сначала для всех будет странно, ведь не стандартно,  а потом они привыкнут к этому, возможно даже кто-то будет брать пример…  но уходя из этого мира, я ни с кем не попрощаюсь… ) Спасибо вам Алёна за письмо, за вашу откровенность.  Храни вас Господь. Здравствуйте Алёна. ))  Теперь за вами выбор.

    Вики
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте, милая Алена! чтобы выключить режим «Жилетка» начните говорить «нет» сначала самой себе, когда приходят плохие мысли или негативные эмоции. а затем пробуйте слушать плачущих через «сито» — старайтесь отстранится от ситуации, ловите суть, а не сопли. и если научитесь давать им грамотный ответ на решение их проблемы, а не жалеть их, все будет куда проще. это касается людей которым они действительно нужны. если же они заводят одну и ту же шарманку снова и снова — это не те люди которым что-то нужно советовать, им просто нужно вылить накопившееся «говно» (извините за лексику, но это так). уходите от этих людей и не разговаривайте с ними больше НИКОГДА! поверьте это единственный способ, им нужно говорить жесткое НЕТ! и линять куда-нибудь подальше… они просто питаются вашими сопереживаниями и отсюда ваша пустота. сама такая же как вы, но я научилась выливать это обратно и стало легче. а сейчас гораздо легче жить когда начала фильтровать желающих поплакаться)

    удачи вам и счастья, когда перестанете жить для других и захотите пожить для себя, вам конечно этого не дадут сделать в полной мере, найдется человек которому ничего не нужно будет объяснять. он будет ВАШ и в вашу жизнь придет ПОНИМАНИЕ, ЛЮБОВЬ и СЧАСТЬЕ.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    перестанете жить для других и захотите пожить для себя

    Возможно ли такое — жить не для других людей?

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Timon
    Модератор
    Количество записей: 189

    Здравствуйте, Вика.

    вашу жизнь придет ПОНИМАНИЕ, ЛЮБОВЬ и СЧАСТЬЕ.

    Действительно ли это так?  И даже если это так, то это ВАШЕ счастье… А будет ли что вспомнить в конце жизни Вика?

    Наталия
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте! Очень хочу пообщаться с Аленой!

    У меня очень похожая судьба! Если возможно, Алена, откликнитесь! Меня можно найти в ВК Наталия Волга. Или на почту natalivolga@mail.ru

    Буду ждать!

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Наталия. Ожидание, к сожалению или нет, может быть только пассивным, поскольку обращающиеся анонимны. А узнать о новом ответе они смогут, если только подписались на тему или форум. Или по собственной инициативе зайдут через неопределенное время.

    Полагаю, что подобных историй множество, и ищущие совет не ограничивается, потому что все новые и новые люди заходят на форум. Я благодарен Вам за внутренний призыв желанием посоветоваться, помочь. Спасибо Вам!

    Вы могли бы что-нибудь написать другим гостям форума, которые так же ищут выход для себя, но по каким-то причинам не отважились написать. Статистика показывает, что таких не мало.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 12 всего)
Ответ в теме: Ответ #39647 на Уйти от одиночества

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: