Помечено: 

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Алла
    Гость
    Количество записей: 955

    Доброго времени суток!

    Мне 31 год. Моя проблема — трудоголизм. Работа забирает все время и все силы. У меня маленький ребенок, часто я оставляю его у бабушки, потому что ночью и в выходные работаю. Много раз меняла работу и везде все повторяется. Муж говорит, что дело во мне. Меня ценят, как сотрудника, но больше года такой нагрузки я не выдерживаю. Сейчас опять перехожу на новую работу, не хочу, чтобы все повторилось. Очень хочу жить, чтобы было интересно, а не только одна работа.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Алла. Если вдруг Вы не сможете устроиться на работу, семейный бюджет ввергнется в кризис?

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Алла
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте. Огромное спасибо, что откликнулись. Дело не в том, что наступит кризис, просто мне не комфортно без собственного заработка и ребенку придется отказывать в каких-то необязательных, но интересных вещах. Из своих средств я оплачиваю наш с ребенком отдых, одежду для ребенка и для себя, иногда продукты, остальные расходы несет муж. Проблема в том, что я не умею работать в меру, меня полностью поглощает рабочий процесс и остальной мир перестает существовать. Я из тех, кто постоянно задерживается на работе, берет работу с собой домой, изводит себя из-за ошибок на работе…Если проблемы возникают на работе, а иногда я необоснованно начинаю паниковать раньше времени, а в итоге все заканчивается хорошо, пока переживаю перестаю готовить, следить за домом. Смотрю на коллег, 18:00 все домой, а у меня еще много работы… Все довольные, счастливые. Может я много на себя беру или взваливают на меня больше раз я такая ответственная и все понимают, что сделаю все неважно ночью или днем. Дома очень много говорю о работе. Я в школе была отличницей и в универе. Тоже думаю, что пропустила в это время много интересного, приходилось отказываться от прогулок с друзьями, от просмотра интересных фильмов. Очень переживала,если получала оценку ниже,чем отлично, это просто катастрофа была. Может это какой-то синдром «отличницы», не знаю, но очень хочу от этого освободится. Боязнь ошибки, боязнь наказания…хотя родители никогда не ругали…Просто хотелось быть первой, на экзамены шла всегда первая, никогда ни одной шпаргалки. Хочется научится работать только в рабочее время, говорить нет, когда пытаются взвалить дополнительные обязанности. На работе меня всегда называют лучшем сотрудником, но им же все равно, что у меня не остается времени на семью, на ребенка…Муж говорит все люди работают нормально, работа это всего лишь работа…А у меня на любом месте история повторяется…постоянные переработки, даже, когда об этом никто не просит, просто я не могу бросить дело незавершенным, вдруг этим кого-то подведу. Сейчас пригласили на новую работу, хочу, чтобы здесь все было по другому, чтобы я оставляла все мысли о работе, закрыв дверь кабинета в 18:00, приходила домой и была хорошей женой и мамой, в выходной проводила время с семьей, а не делала какие-нибудь отчеты. И не просыпалась в холодном поту, что не сделала какую-то важную работу.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Если Вы позволяете себе отдых (отпуск), то это еще не самый тяжелый случай.

    Ответственный человек должен быть ответственен во всем. В тч и в отношении к семье.

    Вам необходимо взять на карандаш и личное время. Это лишь вопрос тайм менеджмента. Стахановщину отодвинули в сторону, когда поняли, что трудоголизм ~ не подвиг. В конечном счете все проигрывают, в том числе и работодаль, потому что износ сокращает трудовой потенциал в перспективе.

    Может и имеет смысл недолго поработать сверх нормы для следующей должности в карьере, которая даст преимущества. Но постоянный напряженный ритм может вовсе лишить трудоспособности. Зависит, конечно, от профессии, но Вы выматываете нервы. А это опасно для здоровья.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Алла
    Гость
    Количество записей: 955

    Отпуск начала себе позволять, когда врач ребенка настоял, что для укрепления иммунитета ребенку нужно обязательно на море) Так я первый раз  в 31 год увидела море)

    Владимир, мне очень понравился Ваш ответ, я приободрилась. Надеюсь, что все получится.

    Тайм менеджмент, без сомнения, спасательный круг. Стараюсь, планирую.

    Не могу побороть, что ответственность перед посторонними, почему-то выходит на первый план, а ответственность перед близкими … Чувствую свою вину за это. Наверно, просто знаю, что близкие мне все простят, потерпят, подождут, а чужие неизвестно. Близким все обещаю, что скоро все будет по другому, но уже долго очень обещаю, уже не верят.

    Да, про потерю трудоспособности…уже зрение испорчено, спина болит, вообще кажется, что закостенела вся от напряженной и сидячей работы. Хочется, чтобы и спорт был в жизни и отдых.

    Через пару дней выхожу на новую работу, поддержите, пожалуйста, не дайте сойти с намеченного пути. Надеюсь, что отчитаюсь Вам, что ухожу с работы во время, с собой работу не беру, что все что не сделала сегодня, спокойно переношу на завтра, ведь при грамотном планировании никакой катастрофы не произойдет, вечером готовлю вкусный ужин и читаю ребенку сказку перед сном.  Иногда и чужих людей можно заставить подождать, а не близких. Правильно?

     

     

    Алла
    Гость
    Количество записей: 955

    Мне еще кажется, что современные работодатели о перспективе особо не думают, выжимают все здесь и сейчас, в том числе из сотрудников, чтобы получить прибыль. Когда эти ресурсы закончатся, придут новые…Это печально(

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Мне еще кажется, что современные работодатели о перспективе особо не думают

    Возможно и даже очень вероятно, да. Но еще в советское время это стало понятно. Поэтому в трудовом кодексе обязательные выходные и отпуска закреплены. А раньше и 8-ми часовой рабочий день…

    Надеюсь, что отчитаюсь Вам, что ухожу с работы во время, с собой работу не беру

    Мысль хорошая.

    ответственность перед посторонними, почему-то выходит на первый план

    Посмотрите на это под иным углом, как нехватку здорового эгоцентризма. Лечится небольшой дозой «пофигизма». Попробуйте махнуть рукой на несделанную работу в конце дня. Почувствуйте, как расслабятся мышцы и приятная усталость подскажет, — все, на сегодня хватит…

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Алла
    Гость
    Количество записей: 955

    Огромное спасибо! Очень рада, что нашла Вас! Давно хотела сходить к психологу, но сложно было выделить на это время. Надеюсь, что наше общение продолжится)

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Разумеется, я готов. Форум был создан с этой целью — оказывать доступную психологическую помощь. Спасибо Вам на добром слове, за обратную связь!

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Ася
    Гость
    Количество записей: 955

    Так происходит, потому что Вы занимаетесь делом, которое не любите! Женщины так устроены, что нелюбимое занятие будет выжимать из них соки, поэтому очень важно найти занятие по душе! Конечно, не всегда можно сделать так, чтобы хобби приносило нужный достаток, но попробовать стоит! Странно, что муж вам так говорит! Он должен Вас в этой ситуации поддержать, а не добивать! Вам рекомендую пройти Тест Воликова на сайте Мир прогнозов! Он поможет Вам соориентироваться и правильно расставить приоритеты в жизни! Пусть Вы найдете любимую работу!

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
Ответ в теме: Ответ #23018 на Трудоголизм: когда работа лишает жизни

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: