Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Кристина
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте. Никогда не думала, что буду обращаться к психологу, но, если я напишу о том, что волнует меня уже много времени, то, возможно, я сама смогу разобраться и понять для себя, что делать.

    Вообще, я очень позитивный человек и привыкла во всем искать положительные моменты. Я неустанно говорю себе: «Кристина, все в этой жизни можно изменить, все двери открыты перед тобой. Не стоит унывать из-за того, что что-то идет не так, как ты того желаешь, главное — верить в хорошее». И я верю, что будут и любовь, и настоящие друзья, и счастье… Однако, временами находит такая тоска, что кажется, будто все, что тебя наполняло изнутри, та вера, то тепло и боевой настрой куда-то уходят, и приходят непонимание и пустота.

    Люди, которых я вижу, то, что они делают, то, что я делаю… А не бессмысленно ли все это? Дело в том, что на протяжении своей сознательной жизни (мне 19) я ощущаю себя одинокой. Хотя мне нужно уточнить этот момент. Чувство одиночества проходит, когда я нахожусь среди людей (как ни странно!). Я спокойно могу заговорить с малознакомым человеком, поддержать беседу, высказать свое мнение. Могу сказать, что в коллективе веду себя открыто. В то же время, всегда сперва стараюсь выслушать человека.

    Встречая людей, я понимаю, что каждый готов без умолку говорить о том, что его волнует, однако то, что волнует меня, мои мечты, мои переживания и вообще моя жизнь не очень-то интересна другим (действительно, почему она должна их волновать).

    Это прозвучит немного эгоистично, но… я бы очень хотела, чтобы в моем окружении был человек, которому я была небезразлична. Подруга или друг, компания приятелей, а может, просто соседка или прохожий. Я хочу чувствовать, что кому-то нужна. Видимо, это глупая женская природа. Или просто слабость характера временами проявляется.

    Просто хочется идти по жизни с кем-то рядом и чувствовать, что все не зря. Я не хочу ни за кого цепляться, скидывать на людей свои трудности или жить только  жизнью кого-то… Нет. Я бы сказала, что иногда не понимаю, что делю не так, и почему не имею постоянных друзей. Например, тех, с кем можно провести выходные, сходить куда-то, развеяться. Хотя нет, вообще-то есть такие люди. Но, я все же чувствую, что не могу назвать их друзьями.

    Порой кажется, что ты в этом мире один. Или, что живешь как-то неправильно, и все у тебя иначе, не как у людей. Но в то же время понимаешь, что бывает и похуже. Мда… Я вот заметила, что свои переживания так остро воспринимаются, будто во всем мире ты — самый-самый несчастный, обиженный и оскорбленный, и нет никого другого, кому так же плохо, одиноко. Но нет же!

    И все-таки, слишком много лирики… Итак, вот мой вопрос: Как так сделать, чтобы вот прям сейчас появились настоящие друзья?

    Глупо, не правда ли? Но все же. Я понимаю, что настоящая дружба проявляется через время, через испытания, пройденные вместе. Но проблема в том, что люди приходят и уходят, но никак не остаются в моей жизни надолго. У всех свои дела и свой круг общения, друзья. А где мои?!

    Наверное, скажете мне расширить круг общения, записаться на танцы или еще что-нибудь в этом роде… Может быть. Но вот одна проблемка еще… На все эти кружки и развлечения нужны деньги, а их ощущается нехватка, к сожалению.

    Даже интересно, что посоветуете, и вообще ответите ли. В любом случае буду ждать. Спасибо за внимание!

     

     

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Кристина. Вы очень хороший человек. Ваша душа стремится быть с кем-то, кому Вы будете таким же драгоценным, как и для Вас тот человек. Такое желание возникало у людей во все времена. Ваш топик моментально заставил вспомнить известную песню со словами:

    В моей душе покоя нет —
    Весь день я жду кого-то.
    Без сна встречаю я рассвет,
    И всё из-за кого-то…

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Кристина, здравствуйте. А какие у Вас отношения с родителями?

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Кристина
    Гость
    Количество записей: 955

    Спасибо за ответ! Да,возможно, эта песня подходит, видео заставило улыбнуться и вспомнить прекрасный фильм)

    По поводу родителей. Я живу с мамой, и могу с уверенностью сказать, что это мой самый близкий и дорогой человек. Отношения доверительные, хорошие. Бывает, ссоримся, но как без этого.

    Я задумывалась над тем, что ,возможно, нет близких друзей, потому что в основном все свое время провожу с мамой. Жили в одной комнате с ней, но, когда у меня появилась своя в 18 лет ,поняла, что ощущаю пустоту и нехватку общения со сверстниками. Хотя и до этого были такие мысли..Особенно летом ,на каникулах , когда уезжала к бабушке. Там тоже общалась в основном со взрослыми.

     

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Итак, вот мой вопрос: Как так сделать, чтобы вот прям сейчас появились настоящие друзья?

    И так, Кристина, после того, как Вы посмотрели видеоролик с прекрасной и глубокой по смыслу песней, можно ли с легкостью утвердительно ответить на Ваш вопрос?

    Но знаете, есть и положительный аспект во всей этой жизненно сложной задачей — приобретения друзей. Поиск трудный и необязательно результативный. Но найдя друзей (друга), дорожите им, как жемчужиной, стоящей того, чтобы поступаться своим Эго во время возникновения трений в отношениях.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    AnastasiaPSY
    Модератор
    Количество записей: 233

    Кристина, как мама относится к тому что у Вас нет друзей? Что она говорит по этому поводу?

    Психолог
    Орлова Анастасия | Мой профиль | Сказать "Спасибо" |
    e-mail: anastasiaPSY@mail.ru
    instagram: nastyao.psy
    skype: anastasiapsy

    Елена Волжская
    Модератор
    Количество записей: 74

    Здравствуйте, Кристина.

    «Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие – великий дар» (Бернард Шоу).

    Ваши душевные переживания понятны. Сейчас всё сложнее стало найти людей, которые подарили бы Вам своё сочувствие, поддержку, понимание, душевную чуткость. Сердечная теплота сегодня редкость. Современный человек, к сожалению, теряет эти добродетели. Люди становятся эгоистами, гордыня порабощает их.  Каждый в общении повёрнут на себя. Такие люди, вроде бы, и рядом друг с другом, но каждый занят только собой. Всё хотят только себе, а другой человек – средство к личной выгоде. Поэтому, так сложно стало найти друзей, единомышленников.

    Когда люди замкнуты в себе, они несчастны. Самолюбие съедает их изнутри, нет внутреннего простора. Чтобы освободиться от такой скорлупы, необходимо постоянно что-то делать для других, преодолевать себя, жертвовать своими силами, временем. Такая помощь совершается из внутреннего состояния любви. Свет, который будет исходить из глубины вашего сердца, обязательно, привлечёт к Вам таких же, как и Вы – добрых, сострадающих, отзывчивых людей, которые со временем могут стать вашими друзьями.

    Один мудрый старец сказал: «Будьте теплом и светом для окружающих: старайтесь, сперва, согреть семью, трудитесь над этим, а потом эти труды вас так завлекут, что для вас уже узок будет круг семьи, и эти тёплые лучи со временем будут захватывать всё новых и новых людей, и круг, освещаемый вами, будет всё увеличиваться».  Очень мудрые слова, есть над чем задуматься.

    Елена Волжская
    психолог, психотерапевт
    e-mail: psycholog-elenavolzhskaya@yandex.ru
    http://psycholog-elenavolzhskaya.ru/
    Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
Ответ в теме: Ответ #24012 на Тотальное одиночество…

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: