Психолог онлайн бесплатно Форумы Психологическая помощь онлайн Сын хочет отчислиться из института

Помечено: 

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Мариа
    Гость
    Количество записей: 955

    Здравствуйте! сын с 7 класса мечтал стать военным. Обсудили с ним и решили поступать в военный вуз. Готовился и морально и физически. Преодолел все испытания с конкурсом 3 человека на место. Зачислен. Радовался очень! Все нравилось, всем доволен. Спустя неделю после зачисления заявил что это не его и учиться он не будет. Думала что какой-то конфликт произошел, при личной беседе сказал что ни с кем не конфликтовал, все его устраивает, но это не его. Просит написать рапорт. Я не знаю что делать. Вдруг это временно и потом он будет сожалеть о том что так поступил. Как мне вести себя? помогите советом, что же можно сделать? Может это на этапе адаптации такое у него. Я очень переживаю. Сыну 17 лет.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Мариа. Если Вы исключаете причину конфликта, то, возможно, адаптационный период тяжело протекает.

    Мальчику вдруг открылась реальность, а романтическая картина, которая сформировалась до поступления, развеялась в короткий срок.

    Я бы советовал пройти профориентирование, пусть и с опозданием. Результаты теста помогут пролить свет на ответ на главный вопрос — действительно ли это «не его» сопоставляя требования профессии и природные качества вашего сына.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Мариа
    Гость
    Количество записей: 955

    Профоринтацию он проходил еще в школе в старших классах, в институте при поступлении он все тесты на профпригодность написал хорошо. Очень боюсь что он бросит и потом будет сожалеть об этом, а второго такого шанса не будет. Если он сейчас отчислится, то через 2 месяца идет в армию, а по возвращению он человек без работы и образования.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Чтобы не решать за сына и, в тоже время не препятствовать ему в его собственном выборе, нужно на основе правила «любое решение, кроме никакого» поразмышлять с ним. Что он сам говорит о своей будущей альтернативной профессии?

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Мариа
    Гость
    Количество записей: 955

    Про альтернативную профессию ничего, кроме юношеского максимализма \я всего смогу добиться, чего захочу\ конкретных идей нет.

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Это равнозначно отсутствию решения. В таком случае, думаю, не стоит поддаваться каприз пока еще ребенка. Своей настойчивостью и приверженностью ранее принятому плану построению его карьеры Вы дадите хороший жизненный урок, как выдерживать эмоциональные перемены. А в этом возрасте свойственна переменчивость. Пусть найдет более внятную аргументацию для изменения и принятия судьбоносного решения.

    Мне кажется, это тот случай, когда ребенок просто не справляется и необходимо вмешаться.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Виктор
    Гость
    Количество записей: 955

    Очень хорошо, что он засомневался сейчас, а не через 10 лет, когда уже был бы офицером и не имел возможности уволиться. Мой тесть очень жалел, что стал офицером. Это же скрытая форма рабства — перевели — поехал, назначили — «так точно»… Как он был счастлив, когда попал под сокращение!

    Нельзя принимать решение стать офицером в 17 лет. Пусть сходит в армию. Понравится — останется по контракту. Опять понравится — тогда можно и в ВУЗ…

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Если мальчик представлял себе службу в Армии, как красоту мундира на параде, а потом понял, что это вовсе иное ~ это место, где нужно полностью подчиниться и отказаться от собственного «Я», то конечно, разочарование своевременное.

    Но мальчик прошел тесты, которые должны были дать ответ на фундаментальный вопрос «мое ~ не мое». Конечно, не известно, насколько качественные тесты и как они проводились. Но сейчас мальчик не может сформулировать свой 180~градусный разворот. А это важно научиться делать сейчас, чтобы не потерять зря время. Вот что, как мне кажется , волнует маму.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Может быть стОит пройти повторное профориентированное тестирование? Возможно, мальчик будет более осознно его проходить. И это поможет сформулировать, чего он желает в жизни с учетом имеющегося опыта.

    Только тестирование и метод проведения, и сам тест должны быть качественными.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
Ответ в теме: Ответ #21905 на Сын хочет отчислиться из института

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: