Помечено: 

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Саша
    Гость
    Количество записей: 955

    Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мы с мужем вместе три года, родители живут далеко. Свекровь пьет. Ездили вместе к родителям один раз только. Когда приехали, мне сразу показалось странное поведение родителей (мало говорили, когда общались, делали большие паузы и странные шутки, самое главное, что все темы разговора никогда не касались жизни, просто как дела и о ком то расказывают и все). Я не стала на это обращать особого внимания. Общались в основном по скайпу и все. Потом у свекрови было день рождение и мы пригласили ее к нам. К тому моменту уже сестра мамы писала много раз и звонила, говорила о том, что мама пьет. До нас ехать на автобусе сутки. И пока мама ехала ей в автобусе стало плохо, люди ей помогли. В итоге все обошлось и она доехала до нас. Я настаивала, чтобы ее отвезти обратно показать врачу, но муж категорически был против, разозлился на меня и сказал, что я просто ее видеть не хочу, поэтому так говорю. Когда она приехала, сразу начала пить за приезд, потом на следующий день накрыли стол отпраздновать и алкоголь тоже был, потом опять смотрю она пьяная. Я говорила мужу, что нельзя позволять так делать если уже говорят родственники, что проблемно, но он меня не стал слушать. Мы поехали к моей маме знакомиться и там был какой-то кошмар. Я точно знаю что там алкоголя не было. Она всю ночь ходила кричала, все время заходила к нам в комнату, куда пытаюсь уходить, устраивала жуткие истерики. Я очень сильно испугалась. Хотела вызывать уже психиатра. Но договорились утром показать ее врачу, а потом опять закрыли тему. К ее уезду муж посчитал, что я плохо к ней отношусь и хочу ее выгнать, мы даже ругались несколько раз. Потом она уехала, все утихло, но обида у него осталась на меня сильная. Теперь он поехал к ним сам (меня не смогли отпустить с работы в отпуск). И говорит, что им нужно делать ремонт, что хочет им помогать. Но мне это не нравится. Потому что мы живем на съемной квартире, у нас ничего нет из нажитого, нам самим нужны деньги. А она не работает, они вдоем живут с мужем. И им по 40-45 лет. Я не понимаю, почему мы должны помогать им, если они еще сами могут себя обеспечивать, а те деньги, которые есть тратят на алкоголь. А муж на меня злится, говорит что я плохо к ним отношусь. Помогите пожалуйста разобраться. Я правда не права в этой ситуации?

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Добрый час, Саша. Ваше отношение к алкогольному пристрастию родителей мужа правильное. Алкоголезависимые люди оставлют в приорете трату средств на алкоголь. И суммы могут быть значительные, сопоставимые с необходимыми для ремонта материалами. Помощь от Вас будет распределена таким образом, что часть (и не малая) пойдут на приобретение спиртного. Я нарочно не буду углубляться в дефицитность средств, поскольку вне зависимости от сумм и возрастов, денег всегда не хватает. А вот целесобразность такой траты, в результате чего проблема может только усугубиться — вопрос достойный обсуждения самым серьезным образом.

    Более того, не трезвая атмосфера может затянуть сроки работ и, самая  нежелательная вероятность — это совместная пьянка мужа с родителями.

    Но есть и другая сторона в сложившейся ситуации. Муж — глава семьи и принятые им решения жена должна уважать. Попытки манипулировать мужем или открыто давить категоричностью могут подорвать отношения. Особенно сейчас, когда уже есть незакрытый конфликт.

    Вам нужно в спокойной обстановке рассказать мужу о своих переживаниях, но без диктата своей воли, не выставляя ультиматомов. Аргументами могут быть: здоровье его родителей и ваше одиночество. Не нужно негативно высказываться в адрес родителей. Аргументы: «нам самим нужны деньги» и «пусть сами справляются» — могут вызвать очуждение и это будет не на пользу ваших отношений, даже если это разумно выглядит.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

    Саша
    Гость
    Количество записей: 955

    Доброе утро. Спасибо огромное. Значит я правильно понимаю?Муж обижается на меня больше из за того, что я не принимаю его решения, чем из за ситуации с родителями?

    Soulexpert
    Хранитель
    Количество записей: 808

    Одно другого не искючает. Но Вам лучше самой выяснить в беседе в спокойной обстановке. И наблюдайте, если разговор пойдет на обострение, просто прекращайте что-либо выяснять. Если он не передумает ехать, то приложите максимум усилий для сохранения теплой, доброй обстановки. Таким образом Вы создадите условия для скорейшего возвращения, это будет «веревочка», которой Вы будете «манить» его обратно. В противном случае, если он уедет взведенный, раздраженый, то эту веревочку утратите.

    Поговорим по душам? | Сказать "Спасибо" | Мой профиль

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
Ответ в теме: Ответ #22485 на Свекровь пьет

Вы можете использовать BBCodes для форматирования содержимого.
Ваш аккаунт не может использовать все доступные BBCodes, они будут удалены перед сохранением.

Ваша информация: